Niknord

История дефолтов в США

О том что невозможное-возможно, знает нетолько Д. Билан, но и реалисты, знающие американскую экономическую историю.


Статья «История дефолтов Штатов»
 
4 комментария
В августе 1971 года произошел второй дефолт доллара США. ФРС США в одностороннем порядке снова отказалась от обмена долларов на золото, но уже на межправительственном уровне по фиксированному курсу $35 за унцию. Обязательство об обмене долларов на золото по этому курсу было объявлено Рузвельтом после предыдущего дефолта доллара, 1933 года, и подтверждено Бретонн-Вудскими соглашениями 1944 года. По доброй традиции эти решения были озвучены не ФРС, а президентом США — на этот раз уже Никсоном. Очень логичное решение — превышение кредитной эмиссии над реально заработанными экономикой США деньгами составило за период с 1960 по конец 1971 года 468 952 тонны золота. А общее количество добытого золота за всю историю цивилизации оценивается в 130 000 тонн. Где же взять 468 952 тонны? Прикиньте ситуацию на себя: вы пришли в дорогой ресторан, пили, ели, радовались жизни, ухаживали за красивой женщиной, а в конце вечера приходит наглый официант и требует у вас какие-то жалкие деньги, которых у вас просто нет. Наверное, вы дадите официанту в табло и потребуете продолжения банкета.
avatar
Wizard, А почему собственно отказа от фиксированного курса все стали дефолтом называть.А другие повторяют за ними.Реальная цена золота превышала официальную-фиксированную.Вот и отвязали>Долги ведь платят исправно.Тема дефолта неактуальна.Вы ребята и не заметили, как вам дали тему для страшилки, которая актуальна для любителей крахов и 2012).Интереснее, то, о чем старательно молчат.
Александр Лобанов, реальная цена стала превышать официальную, потому что ФРС стала печатать больше, чем было золота.
avatar
пацаны вы лучше торгуйте и зарабатывать пытайтесь, а не в теориях дрочите. Вон есть один поедтель шляп в костюмах за 7 т.р.
avatar

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн