Блог им. LuchininA

Конкурсы трейдеров

Участие в разных шоу, в частности, в конкурсах трейдеров, очевидно, повышает эмоциональный накал. Здесь вмешиваются не просто награды и места, а деньги. Для большинства, значимые деньги. Ясно, что необходимо сделать всё для снижения эмоционального воздействия в принятии торгового решения. Решение должно быть разумным, а не эмоциональным!
То же самое можно сказать про участие в различных обсуждениях на форумах трейдеров. Серьёзные и успешные трейдеры там встречаются крайне редко.
Знаете, какую доходность показывают победители? Тысячи процентов всего лишь за 3 месяца! В России конкурсы только такие краткосрочные пока проводятся, да и стартовые суммы обычно сравнительно небольшие (например,  50 тысяч рублей). Если Вы никогда ещё не делали вне конкурса из 50 тысяч 4 миллиона (пусть не 3 месяца, а хотя бы за 3 года), то шансы выиграть это шоу у Вас самые минимальные.
Кто проводит конкурсы? Понятно, биржа и брокеры. Для них это реклама и пиар! А вдруг у тебя получится?
Хотите аккуратно и последовательно делать свой Бизнес Биржевой Торговли – занимайтесь им без лишних эмоций и состязаний.
Кстати, у меня возникла идея другого конкурса – конкурса на самого системного трейдера, в котором победит и получит соответствующий приз тот, кто в наибольшей степени сможет соблюсти свою систему торговли. Как Вам такая идея? Хотите принять участие в таком конкурсе?
Семинары по трейдингу, проводимые брокерами и биржей.
Изначально гиблые торговые системы
Своё первое обучение у брокера и мой первый опыт торговли были основаны на краткосрочных стратегиях. Тогда я, разумеется, не понимал все отрицательные стороны краткосрочной торговли и получал статистически отрицательные результаты.
Но, что было ещё важнее! Соотношение потенциальной прибыли и возможного убытка было явно не в пользу прибыли: в учебном центре брокера нас учили снимать прибыль 0,4%-0,5% при риске до 2%. Из этих 0,5% прибыли затраты на комиссионные составляли около 0,1%. С учётом убыточных сделок, надо было быть просто мастером высшего пилотажа, чтобы получить положительный результат. Понятно, что изначально я это не понял, т.к. у самого никакого понимания и опыта не было. Это уже потом постепенно дошло, что тут что-то не то: рынок вырос 5-6%, а я снял 0,5-1,5% — и это в очень удачный день!
По итогу первого (2007) года биржевой торговли я потерял около 30% своего счёта. Но, что интересно, 20% из 30% убытков составили комиссионные биржи и брокера.
Если Вы возьмёте книги серьёзных авторов, которые имели сами долгосрочный успешный опыт торговли на бирже,  никто из них не советует заниматься внутридневной краткосрочной торговлей. Посмотрите примеры в книгах Александра Элдера, Джона Мерфи, Джека Швагера. Анализируемые временные интервалы: дни, месяцы и годы! Даже Лари Вильямс в своей книге «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли», делавший публично из десяти тысяч миллион сто тысяч за год, приводит примеры на дневных интервалах и продолжительности его сделок были не минуты, а дни!
Ещё пример о другом крупном брокере. Эта брокерская компания приглашает посетить семинар мастер-класс «Интрадей» – внутридневной трейдинг, под руководством заместителя генерального директора(!), на котором он (заместитель генерального директора) рассказывает о своём опыте торговли!
Как могут сочетаться такие понятия, как заместитель генерального директора крупной брокерской компании и его внутридневная торговля на бирже?
В режиме внутридневной торговли с частыми сделками трейдер не может оторваться от котировочного экрана, он постоянно в напряжении и готовности нажать кнопку «купить» или «продать». В такой ситуации все другие дела «по боку»! Или внутридневной трейдинг или работа. Совмещение невозможно. Проверено многократно и не только мной. Чему такой мастер-класс может научить? Из названия и из того, кто будет проводить, ясно, что с большой вероятностью этот семинар может принести пользу только брокеру, а не трейдеру.
Семинары, обучающие торговым стратегиям, проводимые брокерами, как правило, плохой выбор.
Справедливости ради отмечу, что всегда бывают приятные исключения. К примеру, Элдер приезжал в Россию и его выступления были организованы одной из брокерских фирм. Упоминавшийся здесь Александр Резвяков проводил свои семинары при поддержке БД «Открытие» (в частности, БД «Открытие» предоставляло свои помещения в филиалах для проведения семинаров).
Кстати, Александр Резвяков в ответ на вопросы трейдеров спрашивает: «Зачем Вы слушаете тех, кто деньги на рынке не делает?»
Важнее, кто проводит, а не кто организует. Если человек сам успешно не первый год торгует, то есть шансы, что скажет что-то дельное. Но учитывайте, что не каждый может внятно объяснить, как он торгует, и, тем более, научить другого.

Форум трейдеров
Обучение биржевой торговле

теги блога LuchininA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн