Блог им. drmarten703

Суббота вечер. Сижу один в кафе и пью кофе.

Вот сижу пью кофе в кафе. 220р Чашка. При средней ЗП в 25 000т.р Именно поэтому я и не хожу на работу. Цены растут на все. А зп остались на уровне 2005. Года.
★1
96 комментариев
ну раз в год себе чашку позволить можеш:)
avatar
в старбаксе 115р
avatar
А кола стоит дешевле.
Про это уже сто раз рассказывали, что специально делают горячие напитки дорогими, а холодные и сладкие дешевле.
А вообще, хороший, настоящий кофе сам по себе дорого стоит…
avatar
maserati, Суббота, сижу в кафе в Кампельо (под Аликанте) пью кофе 1,5 евро. Получаю истинное удовольствие, светит солнце. Вчера ходил в соседнюю урбанизацию смотреть супер оферту на 100 метровую квартиру с дизайнерским ремонтом и мебелью под ключ за 160 000 евро (наша трешка, у них 2 дорметории называют). Что то слишком дорого, подумал я.))) Спасибо за пост, возвращаете к реальности.))
avatar
Basall, через 1-2 года цены еще упадут, рано покупать.
avatar
dash01, цены упадут в чем? Смотря в чем сохраняться))). Квартиры в Испании сейчас очень рентабельны. Покупаю побережье, помогая размещаться. 5% годовых с такого жилья вполне нормально с учетом того, что сезон сдачи 4-5 месяца. А остальное время можно жить самому. Спрос со стороны русских на аренду жилья растет каждый год. Большинство квартир уже отобрали банки, новых имбарго уже не будет. Общество защищается, из квартир выбрасываются, вводятся законы. Выгодней покупки недвиги в Испании вероятно уже не будет в плане рентабельности, имхо.)))
avatar
Basall, цена еще раза в 2 упадут. тогда можно смотреть на покупки.
avatar
Где это в 2005 году были зарплаты в 25 000рублей??? Сейчас таких нету.
avatar
bagor, были. Помню как сейчас в 2005-2006 году неквалифицированный консультант в любом гипермаркете получал 22000тр в среднем.
avatar
drmarten703, г. Волгоград -Сбербанк-вакансия консультант по банковским продуктам 7100р, другие банки 8,9 т.р., специалист в сбербанке 15000т.р.,… магазин продавец техносила или мвидео 12000-14000 т.р… это настоящая Россия, с Москвой не сравнивать…
avatar
RealA, ну я за Питер писал )
avatar
RealA, 10 км за МКАД и все, как написано
avatar
drmarten703, В Москве и Питере, возможно.
А в регионах и по сих пор таких зарплат нету.
avatar
bagor, сейчас они ниже, чем были тогда
avatar
раскрыть комментарий
avatar
PahaPCT, паха, а ты не в курсе, что даже сокращают зарплату? вот мтс — сотовая компания, в краснодарском крае понизила зарплату своим рядовым сотрудникам до 15 000 рублей. как, классно? и такое не только они практикуют, зато зарплата чиновников от соц. защиты и труд. инспекции регулярно индексируются в сторону повышения. и не секрет, давно уже, что средняя зарплата рабочих по стране 20 000 рублей, а чиновников 60 000 рублей.
avatar
Olleg,
avatar
Rezhisser, ну да, так и получается
avatar
Olleg, вы уверены, что говорите о ОАО МТС? может быть это дочка МТС, т.е. РТК? потому что МТС вывела многих за штат и там уже другие правила. например, уборщицы в офисах работают по левому и зарплату им задерживают, т.е. у них нет ни дмс — ничего нет.
avatar
Евгений Александрович-1, как я понял ртк это магазины, а написал про действия в головном офисе мтс краснодарского края и в офисе еще одного города краснодарского края. да и делать такую низкую зарплату людям, это свинство.
avatar
Olleg, как это юридичиески можно провести? понижать зп нельзя по тк рф. Если только уволить и потом взять на работу, но с другой зп. Так делали в билайн, например.
avatar
Евгений Александрович-1, штрафы и лишения премии, перезаключения контрактов.

думаю что им целесообразнее уже сейчас гастрабайтеров набирать к себе на работу.
avatar
«Именно поэтому я и не хожу на работу» (с)

Поделитесь, как Вы смогли накопить на кофе при этом???
Профессор Преображенский, — ну мне немного повезло в этом плане. Живу со здачи недвижимости в аренду.
avatar
drmarten703, как же ты смог дойти до такого что бы сдавать хату что бы выпить кофе? )
avatar
drmarten703, ну если «со здачи» (с), тогда ладно :)
drmarten703, какой недвижимости, жилая или комерческая?
все хочу этим заняцо
avatar
revol2, я пока по скромному — 1 квартиру сдаю.
Но с удовольствием бы приобрёл в собственность комерческое помещение в центре. Дык денег нет.
avatar
Профессор Преображенский, а хахахха ++++
avatar
а я за 100р (по курсу) пару часов назад сделал полкило домашнего шоколада ))) и обожрался им
Дмитрий Интрадей, наверное домашний шоколад такая гадость — хуже заливной рыбы… в смысле рецептик не огласите?
Владимир Спицын, )))))) дада хомячте ГМО и всякие био добавки… та еще вкусняшка! онкологу привет передавайте ;)
Владимир Спицын, у меня простейший… сухое молоко, какао, сливочное масло, сахар, корица :) с сухарями пошло на ура
Дмитрий Интрадей, ну онколог, не онколог это нам предугадать не дано, а
вот рецепты и методы — моя врождённая страсть… недопонял -Ваш шоколад это напиток?...(но тогда почему полкило?)
Владимир Спицын, почему же напиток… конечная выпаренная-прокипевшая масса была весьма тягучей… все это с трудом соскреб не без помощи в «коробочку» из фольги :) и поставил стыть на балкон
Владимир Спицын, более того ) мы так подсели на домашнюю горчицу )) которая на порядок забористее и на вкус ароматнее-натуральнее )) что уже делаем вторую «поллитровку» )))) вместе с томатным соусом это вообще что-то особенно для филе рыбы
Дмитрий Интрадей, Думаю, все ваши кулинарные изыски окончатся как у всех россиян- перегонкой квашни под самогон! ))))
avatar
Silent Hamster, у вас явно 40% уклон во всех темах, отстаньте от меня со своим пойлом :) проявите хоть каплю уважения
Silent Hamster, ваш спорт мне ни разу не интересен

так же как и тех россиян о которых вы мне пытаетесь напомнить
Дмитрий Интрадей, гурман, однако.
avatar
Di-trader, это гадание на кофейной пене, точнее на кофейном пени** ))
avatar
За эти деньги можно в любом супермаркете купить пачку(250 г. молотого, либо в зерне) кофе Paulig PRESIDENT(не думаю, что качество будет хуже, чем в забегаловках) и сварить как минимум 50 чашек.)))
www.paulig.ru/ru/nashi_producti/paulig_president
avatar
Rezhisser, точно! Да еще сорт «Премиум».
avatar
Яковлевич (osa), да и еще сгущенка Рогачев (Белорусия) сделанная по гостим СССР!(Но это на любителя возможно)
avatar
Кофе это просто как пример. Цены на все по соотношению с средней Зп — запредельны. ))
avatar
drmarten703, таковы последствия олигархических режимов. В Украине еще хуже!
avatar
А я у себя писал в посте вчера, что все равно в субботу делать нечего, хотелось бы поторговать в субботу, а негде! smart-lab.ru/blog/101489.php
а нечего на ЗП работать)
avatar
rokaware, Если никто не будет работать, то кто тогда будет работать?=)
osip911, я ж не сказал не работать. я сказал не на зп)) т.е. не на дядю)

трейдинг прекрасная альтернатива)
avatar
rokaware, Создает ли трейдер добавленную стоимость?
osip911, это необходимое условие?
avatar
а я сегодня зашел в кафе выпить чаю, 230 рублей 400мл, т.к. посчитав себистоимость, я понял, что цена ей максимум 30рублей вместе с арендой и зарплатой оффицианту и тому кто ее готовил, даже с учетом затрат на посуду
avatar
No pain-no gain, Кофейни с самообслуживанием и/или ограниченным ассортиментом могут оказаться более выгодными с точки зрения экономии производственных площадей и первоначальных затрат на проведение ремонтно-строительных работ и закупок оборудования. К тому же надо помнить, что себестоимость чашки кофе по продуктам ничтожна по сравнению с наценкой, составляющей иногда тысячи процентов. А абсолютная цена напитка вполне может оказаться сравнимой с ценой какого-нибудь салата или горячего блюда. То же самое можно отнести и к чаю и многим другим напиткам за исключением алкоголя. Чашка капучино может легко стоить и 200 рублей при себестоимости в несколько рублей, чем не может похвастаться та же пицца при наценке 300-500%.
Отсюда: www.restcon.ru/index.php?section=article&article_id=744
avatar
Мы вот вчера ходили в ночное кафе вход 250 рэ с человека, чайник чая 250мл 120 рублей, и битком народу у всех зарплаты маленькие у нас в государстве даже если денег не будет вообще то народ найдет на веселье и жрачку, голые ходить будут но в кабак припрутся.
avatar
Максим Гирько, в Новосибе один из местных рестораторов жалуется на посткризисное явление. «народ сейчас приходит компанией 5 человек, заказывают чайник чая и сидят его тянут 2 часа»))
avatar
KSN, А на Кипре у местных давно такая тема. Зато гости из России наберут с дури всякой всячины в полстола от салатов с местным сыром, жареного сибаса до каракатиц и осьминогов на гриле и объедаются. Общая цена заказа с пивом Кео около 150 евро на четверых. Фактически цена, как на нашем юге. Да и Москве и Питере можно неплохо пообедать вдвоем на 2-2,5 тыс. Так, что не все так плохо. Русского народу везде хватает и в шахтах, и в поле, и на отдыхе.
avatar
Realist, русским туристам многие рады. хотя и неприятностей тоже хватает, но это самые званые клиенты разных кафешек и ресторанов на курортах. в индии лучше российского туриста нет, англичане-чопорны, мало заказывают, высокомерны в поведении, датчане попадались-бухальщики, зато россияне- очень любопытны в своих кулинарных экспериментах.
avatar
Я просто делаю, счас в Макдаках идет акция- надо наклеить на картонку шесть этикеток изображения Макдака и тебе капучино с молоком за 71 рубль подают бесплатно за эту картонкус с шестью наклейками. Правда, надо предварительно обойти два- три макдака и содрать эти этикетки с пустых стаканчиков. Зато потом приятно посидеть за халявным кофе!
avatar
Silent Hamster, Да ты просто лайфхакер=)
Silent Hamster, ну просто не устаю поражаться, как тебе удаётся генерировать прибыльные идеи… как высморкаться)))
avatar
Silent Hamster, Вы мне в целом достаточно симпатичны и читать вас интересно, но порой такой бомжатиной прет, неужто правда, этикетки собираете за бесплатное, это типа кофе?
avatar
Silent Hamster, Я понял коллега, вы переживаете кризис национальной идентичности. Был у меня в 80-е годы в Питере, тогдашнем Ленинграде в разгул национализма приятель по фамилии Иванов. Я ему говорю, скажи правду, ты еврей? Он, нет да что ты, я Иванов. Я говорю посмотри на себя в зеркало Иванов и будь осторожен бить будут не по паспорту.
avatar
когда люди в рф научатся числа писать?
«25 000т.р» — это 25 млн рублей.
avatar
VpnS, Ну ладно, что ты придираешься к написанному. Ты же понял, что это опечатка?!!!
Хорошо, за тобой я пристольно послежу, найду тоже опечатки, тогда не обижайся!
avatar
Silent Hamster, это не опечатка.
%80 людей в рф так пишут, ещё с высшим (!) экономическим образованием.
Вот треш-то где.
Не говорю про бухгалтерА, договорА, шоферА, серверА. Это вообще за норму стали держать. У кого норма, а у кого кровь из ушей течёт от этих перлов.
avatar
VpnS, Молодец, ты у нас назначаешься главным редактором топиков. Будь моя воля, я бы посылал сначала к тебе топики автора, ты бы их правил и потом отправлял сочинителю, и потом автор соглашался с тобой и вы совместно отправляли их на обозрение всей остальной братии!)))
Только так можно бороться за могучий русский язык!
avatar
Silent Hamster, хахаха, рисуется коррупционная схема!
avatar
Silent Hamster, лучше, так. Допустил орфографическую ошибку плати в кассу смарт-лаба 1 $. Нашел ошибку в тексте товарища, получи из кассы 0.5 $. Тогда некоторым и торговать не надо и этикетки собирать. Правда количество публикаций резко пойдет на убыль. Но может это и к лучшему.
avatar
VpnS, а меня печалит, когда пишут «в течении последнего времени». Причем пишут относительно образованные люди. Короче знания есть, но общей «культурки» маловато.
avatar
Realist, Вы нечаянно запятую в предложении пропустили
Профессор Преображенский, не сочтите за труд, возьмите из кассы гонорар.
avatar
VpnS, ну да! это и имелось ввиду! а ты что меньше получаешь? о_О
avatar
No pain-no gain, в моём городе получают 18-23.
а я в мск сейчас
avatar
VpnS, 18-23, чего? долларов, евро, тугриков, сольдо? а то мы тоже можем на опечатки указать))
avatar
No pain-no gain, 18 тысяч деревянных рублей в месяц.
и таки да, работодатели считают это достойной зарплатой.
хотя многие и того меньше получают.
avatar
VpnS, Слушай, а почему они не требуют повышения зарплаты? Значит считают это соответствующим их уровню образования и результатам их труда. Что за-раб-отал получи. Зато у них есть Путин!
avatar
Realist, Realist, у кого требовать-то? у работодателя?
так он ещё сможет найти себе.
альтернативы для работников в провинции нет.
или в мск ехать, или в другие страны.
avatar
VpnS, да, безнадега. Одна вера, что авось все наладится. Вот очередные выборы пройдут и все наладится. А вы молодец, что пытаетесь изменить свою жизнь.
avatar
VpnS, ага и слово цЫфра))) 90% с ошибкой пишут
avatar
У нас 1-2 евро кофе в большинстве заведений.
Радзиевский Андрей, Да это практичеcки даром. Все, решено всем смарт-лабом едем к вам на кофе.
avatar
Радзиевский Андрей, цена кофе и определяет статус заведений. 1-2 евро — и в Москве в большинстве заведений, но автор то хотел показать как он крут, так что не лошарьте со своими забегаловками.
avatar
Суббота, вечер. Сижу с семьёй дома и пью кофе. Чашка выходит где то рублей 5. При з/п в 50 000 дороговато))))
Устроиться что ли на работу? Одним рынком стало трудно жить.
Нашим людям очень свойственно думать об остальных на три порядка ниже, чем о себе.
Нас с подругой сократили пару лет назад, и устраиваться на работу мы не торопились, так как денег было достаточно.
Она устроилась на работу в мае (не на 25 т.р.)))), подняли ей зарплату на 20% пару месяцев назад, а сейчас предлагают повышение по должности с ростом зарплаты и обучением.
Я отдыхала дольше и устроилась на работу в конце ноября (не на 25 т.р.)))), и уже в январе мне подняли зарплату на 20%.
И пока я устраивалась на работу я изучала рынок труда и видела, что вот эти пресловутые средние 25 для Питера, это для человека, у которого нет никаких особых знаний и умений. А любой багаж в виде опыта, интеллекта, знания языков и проч. делает зарплату выше в разы. Ну и конечно, компанию надо подбирать, которая может себе позволить содержать умных людей ;) и это как правило не российские компании.
avatar
Killy, дада :) я в курсе что это не совсем шоколад… пока опробовал на вкус эту тему, в следующий раз попробую стружку какао бобов и их масло )

теги блога amigo703

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн