Блог им. sergilo

Риски по зарубежным счетам (ситуация с Фридом Финанс Белиз)

Коллеги, делюсь информацией от моих бухгалтеров кто занимается зарубежными брокерскими счетами и подачей отчетности по ним в нашу налоговую. Часть взята из официальной информационной справки от них. Возможно будет полезным многим из вас у кого счета во Фридоме или кто планирует их открывать/закрывать.

С начала 2024 года клиенты иностранного брокера Freedom Securities Trading Inc. (Белиз) стали получать уведомления о переводе их счетов в другие подразделения Freedom Holding. Выбор стоял между Freedom Finance Armenia LLC (Армения), Freedom Finance Global PLC (Казахстан) или TURLOV FAMILY OFFICE SECURITIES (PTY)LTD (ЮАР). Брокерские счета Freedom Securities Trading Inc. (Белиз) закрываются.

Если рассматривать этот процесс с точки зрения закона «О валютном регулировании и валютном контроле», физические лица обязаны уведомить ФНС об открытии и закрытии иностранных счетов, а также, о любом изменении реквизитов в течении 30 дней.

При нарушении сроков подачи уведомление предусмотрен штраф в размере 1000-1500 руб., а если вовсе не подать уведомление штраф за каждый счет составит — 4000-5000 руб.

Кроме уведомления по всем открытым счетам необходимо подавать отчет о движении денежных средств. Т.е. по счету Freedom Securities Trading Inc. (Белиз) в 2024 г. необходимо подать отчет по ДДС за 2023 год., а также за 2024г. (с первого числа отчетного года по дату закрытия счета (вклада) включительно).

Важно отметить, что при открытии брокерских счетов в Армении и Казахстане, могут открыть несколько банковских счетов, например в банке Bank Freedom Finance Kazakhstan JSC, счета для карт. Нужно уделить отдельное внимание и разобраться сколько р/с вам открыли и сравнить реквизиты. Если реквизиты разные, то уведомление об открытии необходимо подавать на каждый р/с.

Общаясь с некоторыми брокерами, я слышал информацию о том, что уведомления об открытии надо обязательно подавать, а вот про Белиз можете уже забыть. Счет закрыт и отчитываться не нужно. Честно, говоря мне кажется данная позиция странной.

Если вернуться в 2023 год, то после всех сроков подачи деклараций по физическим лицам, практически все инспекции по стране стали высылать уведомления с вызовом для дачи пояснений о счетах, открытых у зарубежных брокеров. В списках были Freedom Securities Trading Inc. (Белиз), Interactive Brokers. Получить информацию откуда в ФНС узнали про наличие счетов было практически невозможно.

Были неподтвержденные данные от Брокеров, что такие уведомления пришли тем, кто открывал карты в банках Казахстана и Узбекистана. Как мне кажется, многолетний процесс автоматизации для ФНС дает свои результаты. И инспекции всё больше могут получать данных по международному обмену. Именно опыт прошлого года должен заставить задуматься тех, кто считает, что закрытый счет в Белизе уже никто не отследит. Лично я, предпочитаю спать спокойно и с самого открытия своих иностранных брокерских счетов включаю доходы в декларацию 3 НДФЛ и с момента появления требований по Уведомлениям и ДДС – подаю их.

Те, кто не отчитывался по Белизу и в 2023 году «пронесло» — вам не пришли вызовы из ФНС, самое время «покаяться» сейчас. Подать все декларации и ДДС, и подать Уведомление о Закрытии счета Freedom Securities Trading Inc. (Белиз). В противном случае ФНС может накатить штраф по полной. Еще и потому, что им недоступна расходная часть ваших сделок, а значит основой для расчета будет сумма оборотов по сделкам.

Всем удачных инвестиций без потерь и нервов!

5 комментариев
них себе! Вот не знал, что эти уб… ки еще и реквизиты меняют счетов. Надо теперь заморачиваться узнавать. Вот с… ки. Постоянно новое бл… ство у фридома.
avatar
Crogall, КОНЕЧНО меняют. это же перевод по сути в новые юр. лица — новые брокерские и р/с счета. Реквизиты меняются.
avatar
Я по Белизу всегда отчитывалась)) а по карточкам опоздала- сам банк с опозданием дал реквизиты =(
avatar
Столько нюансов в этих отчетах...Легче доверить составление профессионалам, сама точно не разберусь
avatar

теги блога Zeppelin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн