Блог им. Mixashow

Конкурс портфелей

Очень интересный конкурс, где нужно выбрать бумаги и привести фундаментальное обоснование покупки, при этом дистанция нахождения бумаги в портфеле 1-3 недели :)

С математической точки зрения, так как участие ничего не стоит, а приз какой-то есть. Необходимо идти во банк и делать ставку только на 1 бумагу, так можно будет получить максимальное положительное отклонение, нежели с портфелем из нескольких бумаг. Если же одна бумага не выстрелит, то ничего не потеряли, если выстрелит, то обойдет диверсифицированные портфели. 

Однако, это не самое интересное участие тогда получится. Поэтому собрал в примерных пропорциях свой же портфель 

Конкурс портфелей

Конкурс портфелей

Все эти бумаги находятся в растущем тренде, что на дистанции в 3 недели, конечно, должно влиять намного больше, чем любая аналитика про мультипликаторы, будущие прибыли и т.п. 

Но по условиям конкурса нужно все же сделать вид фундаментальной обоснованности:

1) Полюс. Рост базового товара, будущая внутренняя переоценка запасов, рост маржинальности, рост дивов, девал — плюс для компании, санкции особо не влияют, долг обесценивается быстрее стоимости. Через еще 1000 вверх, когда котировки придут к цене «несправедливого» выкупа, все забудут, что он был с премией, ведь в реальности премии уже не будет, а акций на 30% меньше, следовательно внутренняя стоимость акций на 30% больше. Про отношение к минорам — любой компании на нас пофиг, даже самой контактной, поэтому минусовать тикер, только из-за выкупа с премией, который, на минутку, на эту же самую премию увеличил внутреннюю стоимость бумаги за вычетом дисконта за на рост долговой нагрузки (которая в свою очередь, наоборот увеличивает ROE по существующим на сейчас параметрам), имхо нерационально. 

2) Сбер. Фин. узел, который абсорбируют растущую ликвидность. Деньги печатают, показатели Сбера растут. Ставка 16% не ведет к дефициту ликвидности, да и при скорости эмиссии в 20%, навряд ли приведет. Поэтому пока что сбер остается достаточно стабильной, растущей историей, с хорошей риск/доходностью. С другой стороны, несколько иксов навряд ли тут в течении года будет. 

3) Озон. По выручке в потенциале у Озона на горизонте 5 лет, еще около 5-10 иксов (это 3 года компания может рисовать ~двукратный рост (~8х), т.е. 1,5-3 трлн (с учетом, за 5 лет рубли обесцениваются на 70-100%) По прибыли тема другая, но пока инвесторов будут пичкать кратным ростом GMV, будут тарить. По прибыли оценить сложней, в стандарте скорее всего будет иметь чистую маржу около 5%, что от 3 трлн выручки (тут везде выручкой называю GMV) 150 млрд. Если ванговать, то где-то через пару лет, когда будет такая прибыль, пусть 100 млрд,  PE будет 20, это 2 трлн капа (не смотрите, что это капа полюса или гмк нн сейчас, через 5 лет, это будут уже совсем другие деньги), по цене акции это ~10к за акцию. Затем, поймут, что вышли на плато и котировки скорректируются до рыночного 8-12ПЕ ~5000к за акцию. 

4)Башнефть. Растет нефть, башенфть самая выгодная по цене/риск/прибыли имхо 

5)Система. У компании скрытая внутренняя стоимость. В 2022 году скупили по дешевке много бизнесов, кредитовались для этого под 7%. Кредит обесценивается будь здоров, да и эквити уже никто с огромным дисконтом не раздает.   

Опять же, все эти много букв ничего не значат по сравнению с трендом и волатильностью на дистанции в несколько недель :) Но будет самому интересно почитать через пару лет, благо на смартлабе иногда высвечиваются напоминалки про то, что писалось в прошлом. 

 

★1

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн