Блог им. GlavkomGlavkom

Microsoft и OpenAI создадут суперкомпьютер стоимостью более 100 миллиардов долларов

Проект стоимостью 115 миллиардов долларов
      Согласно предварительному отчету, начальная стоимость проекта оценивается в 100 миллиардов долларов, но общая сумма может превысить 115 миллиардов. Это более чем в три раза превышает капитальные затраты Microsoft за прошлый год. Также утверждается, что компания будет финансировать проект полностью. Поскольку суперкомпьютер будет состоять из «миллионов графических процессоров», огромная часть инвестиций, вероятно, будет направлена на приобретение GPU, оптимизированных для ИИ. Для примера, новейший чип NVIDIA Blackwell B200, предназначенный для работы с искусственным интеллектом, будет продаваться по цене от 30 000 до 40 000 долларов. The Information сообщает, что для развития проекта Microsoft и OpenAI будут использовать поэтапный подход. Так, до «Звездных врат» должны появиться другие системы-«предшественники». Если говорить конкретно, то проект разделен на пять отдельных этапов, причем «Звездные врата» будут самым последним. По данным СМИ, в настоящее время Microsoft и OpenAI находятся в середине третьей фазы проекта. За ней должна последовать система четвертой фазы: «маленький» суперкомпьютер, который может быть введен в эксплуатацию в 2026 году.

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/menee-chem-cherez-10-let-ii-smozhet-sozdavat-realistichnye-videoigry-na-osnove-prostogo-tekstovogo-zaprosa-govorit-generalnyj-direktor-nvidia/
  • обсудить на форуме:
  • Microsoft
★2
9 комментариев
 Поскольку суперкомпьютер будет состоять из «миллионов графических процессоров», огромная часть инвестиций, вероятно, будет направлена на приобретение GPU, оптимизированных для ИИ

Майнить станут, демоны…
avatar
И на ММВБ его, в качестве ММ, шоб никто ни одну копейку с рынка блдьше не унёс.
avatar
 
Для примера, новейший чип NVIDIA Blackwell B200, предназначенный для работы с искусственным интеллектом, будет продаваться по цене от 30 000 до 40 000 долларов. 

Потом все это подешевеет в 1000 раз?
Я помню времена когда жесткие диски стоили 10 долларов за мегабайт.
Сколько ныне стоит террабайтник?
avatar
sergik99, это в какие времена такие цены были? 
100 баксов за 1 мб оперативки помню, в жестких дисках 5 долларов за мб
avatar
Microsoft и OpenAI создадут суперкомпьютер стоимостью более 100 миллиардов долларов
интересуюся… с какой целью они себе такой комп забабахивают?...
нету ли тута тонкой польской интриги, как всегда, супротив нас?..
avatar
Проект стоимостью 115 миллиардов долларов
Нашли чем хвастаться. Мы на деньги из кубышки в 350 ярдов могли три таких компьютера купить.
А потом этот компьютер лопнет вместе с пузырем ИИ… к 30-му году...  
Типа Гиперлупа и частного туризма в космос на массовой основе... 
avatar
Igor Boroda, лопается это когда всякие наипо и привлечеиние денег частных инвесторов.( чужие деньги не жалко и на них еще кутить можно, потом сказать что не вышло )
Главком Главком, Лопается, это когда бизнес-планы в результате своей реализации потом не оправдывают заложенных в них ожиданий…
avatar

теги блога Главком Главком

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн