Блог им. Sid_the_sloth

Выкуп начался! Как будет проходить обмен заблокированных иностранных акций. Что с фондами FinEx

Итак, 25 марта официально стартовал обмен замороженных иностранных активов. Я подробно рассказывал о процедуре выкупа в этой статье, спасибо что прочитали и поддержали ее лайком.

Не все брокеры смогли вовремя начать прием заявок на обмен, но к вечеру 26 марта большинство запустило формы подачи заявок в своих мобильных приложениях и на сайтах.

Чтобы быть в курсе самых важных финансовых новостей, подписывайтесь на мой телеграм.
Выкуп начался! Как будет проходить обмен заблокированных иностранных акций. Что с фондами FinEx

Кратко напомню план-график обмена:

⏳Приём заявок от физлиц-резидентов завершится 8 мая в 19:00мск. Времени на подумать ещё достаточно.

⏳Нерезиденты смогут подать заявки с 3 июня до 5 июля. Планируется, что расчёты в рамках обмена активами состоятся до 29 июля.

⏳Процесс завершится до 1 сентября 2024 года, сообщает Банк России (это если всё пойдет по плану российской стороны). При этом сроки могут быть скорректированы организатором торгов.

💰Сколько денег можно получить за продажу иностранных бумаг?

Каждый инвестор сможет обменять заблокированные активы не более чем на 100 тыс. рублей. Под обмен попадут около 3,5 тыс. инструментов (иностранные акции, депозитарные расписки зарубежных эмитентов, паи иностранных фондов). Речь идёт об иностранных активах, которые ранее торговались на Мосбирже, либо учитывались в НРД. Бумаги, которые были заблокированы после санкций на СПб Биржу, НЕ ПОПАДАЮТ под процедуру выкупа.

🎬Мой видеомем про СПб Биржу и санкции — здесь.

Выкуп начался! Как будет проходить обмен заблокированных иностранных акций. Что с фондами FinEx
Из соцсети Тинькофф Пульс

«Инвестиционная палата» опубликовала калькулятор для предварительного расчета общей стоимости ИЦБ, которые российские инвесторы могут предъявить к выкупу.

💸Стоимость ценных бумаг определяется в рублях по курсу Банка России на основании цены закрытия торгов 22 марта 2024 года на бирже первичного листинга (т.е. американской биржи для акций США и т.д.). Курс доллара зафиксирован на уровне 91,9499 руб.

Но есть нюанс! Если в момент продажи активов будет повышенный спрос от нерезидентов, то активы могут быть проданы даже выше установленной минимальной цены. А если спроса от нерезидентов не будет, то активы просто не будут проданы — даже с дисконтом.

👉При этом заявки, стоимость которых превышает ₽100 тыс., будут принудительно снижены до этой суммы.

💡Как подать заявку на обмен?

Для получения денег российские инвесторы должны обратиться к своим брокерам или доверительным управляющим, которые в свою очередь уже централизованно направят заявки в «Инвест-палату».

Выкуп начался! Как будет проходить обмен заблокированных иностранных акций. Что с фондами FinEx
Моя злободневная версия известного мема

📝Например, у Тинькофф Инвестиции подробная инструкция по подаче заявки на обмен опубликована здесь. Другие брокеры тоже подготовили информационные страницы на сайтах и в своих приложениях.

Важно: заявка безотзывная. Это значит, если инвестор ее подал, отменить заявку уже не получится.

👉Всю доступную на сегодняшний день информацию и ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на сайте Центробанка, а также на сайте Инвестиционной палаты.

Фонды FinEx тоже можно будет обменять

🤑Можно будет продать в том числе паи фондов FinEx — почти все, кроме FXRU и FXRL (эти два содержат российские активы, которыми нерезиденты торговать не могут).

FinEx опубликовал цены заблокированных фондов, подлежащих обмену.

Информация размещена на их сайте в специальном калькуляторе расчета стоимости портфеля для обмена. Необходимо ввести количество паёв, которыми вы владеете по каждому фонду, и внизу появится сумма в рублях.

🤷‍♂️Кстати, «можно продать» — не обязательно означает, что на них найдется покупатель. С точки зрения иностранцев фонды Финекс — это какая-то непонятная УК с сомнительной историей, о которой они возможно даже и не слышали никогда.

💼Что сейчас делаю я

🧊Пока не приступил к активным действиям, изучаю условия подачи заявок у своих брокеров. У меня одних только паёв Финекс больше чем на 150 тыс., а всего замороженных иностранных ЦБ — примерно на 1 млн рублей (правда, из них тысяч 300-400 — это то, что покупалось через СПб Биржу), причём они раскиданы по 4 разным брокерам.

Так что мне придется серьезно поломать голову над тем, что именно я собираюсь обменять. Впрочем, если нерезиденты не проявят интерес к этой сделке (или им просто тупо запретят, а такой вариант не исключен), все эти душевные терзания могут оказаться излишними. Как говорится, «не жили боХато — нечего и начинать». Но пальцы я на всякий случай скрестил.

Продолжаю следить за развитием событий...

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все самые важные новости, качественная аналитика и инвест-юмор.

📍Комиссии Мосбиржи на фондовом рынке 2024 – просто и понятно (с примерами)
📍13-й пакет санкций: какие компании попали в SDN-лист США

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★1
2 комментария
С FinEx засада получается, вроде как избавиться нужно. Но если его подать на раблокировку, то вместо чего-то другого. Вероятность продажи Финекс непонятная, зато из-за него не попадет в список другой актив (или уже пассив теперь)
avatar
Это головная боль. Но мне «повезло» не успел закупиться большим количеством заблокированных активов. У меня сумма чуть меньше 100,000 рублей. А в планах было такая мысль. Цель была диверсификация по странам. По FXRL в пролëте.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн