Закрыл ИИС и перевел бумаги на обычный брокерский счет. Будет ли действовать льгота на 3-летнее владение при продаже этих бумаг? Например, куплено на ИИС 16/04/2015, продано 06/12/2019.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★5

да будет.

Статья 219.1 НК РФ. Инвестиционные налоговые вычеты (введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ) 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ) 

КонсультантПлюс: примечание. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ). 

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

 
avatar

Михаил Тихонов

PALINDROM, да платил по 550 руб за каждую бумагу.
avatar

Евгений Беляев

PALINDROM, у ПСБ и УралСиб брокера надо писать заявление на вычет (это требование закона) и они сами дают льготу. Это по практике. Но я читал, что есть брокеры которые дают справку и возврат надо делать через декларацию в налоговую. 5 летняя льгота для биржевых бумаг, по-моему, не существует.
avatar

Long

Михаил Тихонов, 6) налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете. 
avatar

Dezinformator

Dezinformator, так ведь ЦБ уже оказались на обычном счёте)))
avatar

Questor

Questor, но цена покупки сформировалась на ИИСе, так что льготы не будет.

Евгений, вам надо было завести деньги на ИИС в прошлом году, продать акции на нём, закрыть ИИС, потом уплатить налог с продажи в начале этого года, и вернуть его по типу А. Это пожалуй всё, что можно было сделать для оптимизации.
avatar

Abstract

Да, будет, 100 раз так делал. Для 3-летней льготы надо писать заявление брокеру. По умолчанию не работает.
avatar

Long

Abstract, Вы ошибаетесь.
avatar

Long

Long, Я где читал, что если подаешь через 3 года, НДФЛ все равно будет вычтен, и только при продаже через 5 лет его не удержат.
Т.е. при продаже через 3 года на обычном брокерском счете, надо подавать декларацию и именно возвращать удержанный НДФЛ по «трехлетним акциям». Я ошибаюсь?
avatar

PALINDROM

 Перевод бумаг что-то Вам стоил?
avatar

PALINDROM

А бумаги Вы уже продали? В 2019 году? По итогам 2019 года у Вас НДФЛ по ним не сняли?
avatar

PALINDROM

PALINDROM, продал в 2019 году. При продаже и сняли НДФЛ, а вот как должно быть и хочу узнать.
avatar

Евгений Беляев

Евгений Беляев, надо подавать декларацию в налоговую и получать налоговый вычет.
avatar

PALINDROM

Long, Я так понимаю, что если более 5 лет, то брокер уже обязан НЕ удерживать НДФЛ, а если более 3-х лет, то не его усмотрение. Могу ошибаться.
avatar

PALINDROM


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться
2010-2020
UPDONW