На предстоящей неделе внимание участников рынков будет сфокусировано на ситуации с Ираном и на параде заседаний ЦБ многих стран мира.
По Ормузскому проливу ситуация усугубилась после атаки США на остров Ирана Харк, с субботы ни одно судно не прошло через пролив.
Трамп рассчитывал, что уничтожение военных целей на острове Харк с угрозой последующего уничтожения нефтяной инфраструктуры острова заставит Иран открыть Ормузский пролив, но этого не произошло, наоборот: ситуация усугубилась, военные действия в регионе продолжались все выходные.
Трамп был явно потрясен, его риторика в воскресенье вечером была близка к истерике.
Трамп заявил, что Китай должен решить проблему с Ормузским проливом, иначе он отменит свой саммит с Си Цзиньпином 31 марта – 2 апреля.
Трамп заявил, что НАТО должен выдвинуть свои войска для патрулирования и обеспечения безопасности в Ормузском проливе, иначе НАТО не поздоровится.
Главы МИД ЕС в понедельник обсудят военную миссию, но Италия уже отказалась в ней участвовать, что знаково, ибо Мелони является близким соратником Трампа.
Авто-репост. Читать в блоге >>>














