
🛢Главный секретарь ОПЕК Баркиндо заявил, что инвестиции в нефть упали на 30%, но худшее для мирового нефтяного рынка уже позади, а 2021 год по прогнозам будет позитивный.
Разбираю по составу:
Инвестиции в нефть упали на 30% — это значит, что компании в 2020 и в 2021 году вкладывали и вкладывают мало денег, что в итоге приведёт к тому, что разработки новых месторождений активно не производились, а имеющиеся не расширяются. Значит впереди при восстановление экономической активности нас ждёт снижение предложение на рынке нефти и как следствие рост цен на нефть. (я не учитываю геополитические факторы Иран и так далее, а говорю только про то, что значит снижение инвестиций в нефть).
Худшее для мирового нефтяного рынка уже позади, а 2021 год по прогнозам будет позитивный — это значит, что Секретарь ОПЕК пытается подражать Центробанкам и воздействовать на ожидания инвесторов, так как с учётом вакцинации и новых мутаций, всё не так радужно. Кроме того, падение запасов нефти в плавучих хранилищах, которое на минимумах говорит о том, что тредеры пока, только продают.
P.S. Лайки приветствуются🙏🙏🙏 Спасибо! А вот моя телега

Нефть продолжает показывать устойчивость, но несмотря на это считаем, что пока она смотри вниз. Как ранее говорили, «большие деньги» ожидают ее снижения.
Также вопреки постепенному росту цен на сырье, с рынка заметна ушла ликвидность — глубина книги ордеров сократилась.
Таким образом, мы продолжаем ждать слабости в «черном золоте».
Наш Телеграм-канал


PS/ Шорты по серебру всё еще держу. Отрабатываю пока тот же сценарий
По данным комиссии по торговле товарными фьючерсами за неделю с 12 по 19 января объем чистого «лонга» по нефти со стороны фондов увеличился на 4,5 тыс. контрактов, однако это не смогло поддержать нефть.
В то же самое время чистые позиции крупнейших 4-х трейдеров NYMEX показывают, что «большие деньги» ставят на падение нефти — спред между их короткими и длинными позициями за неделю даже увеличился в пользу первых.

Учитывая ситуацию на опционном рынке, где на уровне в 35 долларов по ETF USO стоит «забор», а по показателю темной ликвидности покупки со стороны крупных инвесторов отсутствуют, считаем, что пока нефть имеет неплохие шанс для коррекции.
Наш Телеграм-канал
Crude +2.562mm (-2.5mm exp)
Cushing -4.285mm
Gasoline +1.129mm
Distillates +816k
DOE
Crude +4.352mm (-2.5mm exp)
Cushing -4.727mm
Gasoline -259k
Distillates +457k
🕘 Время просмотра ~6 мин.
Детальный аналитический обзор по основным валютным парам рынка Форекс, фондовым индексам S&P 500 и DJIA 30, криптовалютной паре BTC/USD, золоту, а также нефти марки WTI и природному газу смотрите далее на YouTube-канале.