Можем повторить?
◽️Индекс Мосбиржи уже не раз сравнили с сентябрем 2022 года — периодом жесточайшей перепроданности на фоне мобилизации и подрывов Северных потоков. Тогда рынок нащупал дно на 200-дневной скользящей средней, а финальной точкой падения стал дивидендный гэп Газпрома. Одновременно с этим дно поставила и валюта, после чего началась резкая девальвация, а сам рынок акций за два года вырос на 100%.
◽️Сейчас ситуация вполне может повториться. Индекс Мосбиржи крайне перепродан и снова пришел к той самой 200-дневной скользящей средней, от которой мы исторически отрастали. Буквально через пару недель нас ждет дивидендный гэп Сбера — и приток этих средств обратно в акции может мощно поддержать рынок. При этом ситуация с курсом рубля сейчас такова, что этим летом есть хорошие шансы на начало стремительного восходящего тренда по валюте.
ℹ️Думаю, что паттерн действительно может повториться
Авто-репост. Читать в блоге
>>>