Иван Иванов

Читают

User-icon
10

Записи

23

Zerohedge.com: Deutsche Bank пытается объяснить, почему он не осуществил поставку физического золота. Получается неубедительно

Беспрецедентное обострение ситуации, связанной с отказом Deutsche Bank отдать физическое золото, подлежащее поставке по требованию, продолжается.

Как мы писали два дня назад, клиент биржевого индексного товарного фонда в Германии Xetra-Gold попытался получить физическое золото, на которое он имел право согласно проспекту этого фонда. Однако его попытки окончились ничем, поскольку ему было отказано в поставке. Между тем, осталось непонятным, кто стоит за срывом этой поставки: Xetra или его назначенный спонсор и одновременно главный банк клиента: Deutsche Bank.

Затем, прошлым вечером, мы представили странный ответ компании Deutsche Boerse, на площадке которой торгуется этот биржевой товарный инструмент (ETC). И этот ответ был составлен таким образом, что создавалось впечатление, что Deutsche Boerse попыталась перенаправить стрелки на Deutsche Bank. Вот как он звучал:

“The Deutsche Boerse Commodities GmbH указывает на то, что держатели облигаций Xetra-Gold могут в любое время воспользоваться правом физической поставки секьюритизированного золота. Поставки осуществляются через отделение банка, указанного инвестором. Необходимым условием является предоставление отделением банка этого сервиса, поскольку поставка осуществляется только через депозитарный банк инвестора.”



( Читать дальше )

Zerohedge.com: Deutsche Boerse выпустила разъяснения в связи со срывом поставок физического золота со стороны Deutsche Bank

Недавно произошло невероятное событие: случился задокументированный отказ банка в передаче золота, подлежащего поставке по требованию. Вчера мы опубликовали статью о том, что, согласно немецкому сайту godmode-trader.de, клиенту фонда Xetra-Gold, который представляет собой биржевой товарный инструмент (ETC), было сказано, что назначенный спонсор указанного фонда, Deutsche Bank, не сможет осуществить запрошенную поставку золота. Это случилось вопреки абсолютно прозрачным условиям, прописанным в проспекте Xetra-Gold, которые, по сути, содержат гарантию того, что инвесторы имеют право на поставки физического золота в любое время. Там же было с гордостью заявлено, что “с момента основания Xetra-Gold в 2007 году, инвесторы воспользовались этим правом 900 раз, что эквивалентно 4,5 тонн физических поставок золота.”

Немецкая публикация заканчивалась следующим образом: любой, кто хочет конвертировать свои бумаги Xetra-Gold в физическое золото – по крайней мере, клиенты



( Читать дальше )

Zerohedge.com: “PADD 1 – это чертов кошмар” — Так вот, что наконец утянет нефтяные цены вниз?

Несколько месяцев назад мы писали, что следующая большая угроза нефтяным ценам не имеет ничего общего ни с нефтяными фундаменталиями, ни с недостатком спроса и ни с избыточным предложением. Дело также не в технической картине, которая заставляет алгоритмы покупать или продавать нефть. Следующая угроза нефтяным ценам- переизбыток самого главного производного этого сырья – бензина.

И вот сейчас, когда пришло лето, этот прогноз разыгрывается как по нотам: согласно изданию Reuters, летний автомобильный сезон находится в самом разгаре и автомобилисты наполняют баки своих авто под завязку, но это не приводит к росту прибыли независимых нефтепереработчиков таких, как PBF Energy и Valero Energy Corp, как это происходило раньше.

Как же так случилось? Вышло так, что весенние надежды нефтепереработчиков на то, что лето вычистит переизбыток топлива, не воплотились в жизнь. По результатам первого квартала отчетности переработчиков оставляли желать лучшего, но управляющие этими компаниями говорили, что низкие прибыли – это аберрация, которая будет исправлена летом. “Мы до сих пор по бычьи настроены на счет топлива и высокооктанового бензина”, говорил управляющий нефтеперерабатывающей компании PBF CEO Том Нимбли на собрании инвесторов по итогам отчетности за первый квартал. “Автомобильный сезон еще не начался.”



( Читать дальше )

Zerohedge.com: “Рвущийся ввысь” спрос на бензин и нефть в США был иллюзией: как Энергетическое Информационное агентство одурачило алго-трейдеров

Когда дело доходит до измерения спроса и предложения нефти в “реальном времени”, данные настолько не точны, что некоторые даже подозревают намеренное манипулирование цифрами. В начале марта мы рассказывали о том, что по данным Энергетического Информационного агентства (IEA) превышение производства нефти над ее потреблением составляло 0,9 млн. баррелей в 2014 году и 2 млн. баррелей в 2015 году. Из этого 1 млрд. баррелей, которые по словам IEA было произведены, но не потреблены, около 420 млн. баррелей якобы хранится в наземных хранилищах стран, входящих в ОЭСР, а 75 млн. баррелей могут храниться в плавучих хранилищах или быть в процессе транзита в танкерах, направляющихся из стран-производителей нефти к нефтепереработчикам. Таким образом, к настоящему моменту неизвестно где находятся около 550 млн. “потерянных баррелей”, которые произведены, но не потреблены, а также не учтены в статистике запасов.

1



( Читать дальше )

Zerohedge.com: Настоящий индекс “страха” достиг невероятных величин

С конца прошлого года происходят интересные вещи, скрытые от посторонних глаз. Мы стали свидетелями того, как последовательно теряют доверие вначале Федрезерв, затем Банк Англии, а уже после и ЕЦБ. Этот процесс сопровождался невнятным бормотанием управляющих этими центральными банками, а в это время доходности гособлигаций и инфляционные ожидания падали все ниже и ниже. Параллельно этим событиям, профессиональные инвесторы энергично покупали страховку от краха (при этом они тщательно маскируют свои покупки, управляя “нормальными” индексами риска такими, как VIX через бесконечные биржевые индексные фонды и манипуляции фьючерсами). Но сегодня, неделю спустя после, того как ставки на “Черного лебедя” взметнулись вверх накануне британского референдума, настоящий индекс “страха” вырос до беспрецедентно высокого уровня.

Пока VIX ходит туда-сюда по прихоти трейдеров, преследующих денежную наживу…



( Читать дальше )

Zerohedge.com: Сторонники выхода из ЕС вырвались на 19% вперед – “Если это случится, золото станет самой крепкой валютой в мире”

Заголовки газет становятся все более и более угрожающими для Великобритании и ее истеблишмента после того, как вновь проведенный в эти выходные опрос исследовательским агентством Opinium показал, что сторонники выхода из ЕС (Brexit)вырвались на 19% вперед (52% высказались за выход и 33% предпочли сохранить статус-кво). Эти результаты последовали за двумя пятничными опросами, которые показали лидерство сторонников выхода на 10%, и которые вызвали волну беспокойства на рынках. Этот скачек вероятности “выхода” случился несмотря на то, что в качестве голосующих на этой неделе зарегистрировалось еще 1,5 миллиона человек (многие ожидали, что вновь зарегистрированные окажут поддержку партии “статус-кво”). Раздражение населения вызвали слова бывшего Министра труда и пенсий Иана Дункана Смита, который предупредил, что к 2030 году необходимо построить 7 новых тюрем, чтобы справиться с растущим количеством преступников-мигрантов (если страна останется в рамках ЕС). Как предупреждают представители фонда One River,



( Читать дальше )

Zerohedge.com: “Время паниковать” – Альберт Эдвардс предупреждает о неизбежной рецессии

“У каждого есть план, пока он не получит удар в лицо”. Эта известное высказывание Майка Тайсона должны прочувствовать все инвесторы, считает Альберт Эдвардс (Albert Edwards) из банка Societe Generale. Он предупреждает, что инвесторы не только получат удар в лицо, их также собьют на землю и будут долго пинать по ребрам. В этой ситуации лучшим выходом будет свернуться в клубок. Это не спасет от травм, но по крайней мере, это позволит избежать наиболее болезненные удары. Тоже самое касается инвесторов в Ледниковом периоде.

4 июля 2009 года Эдвардс написал:

“Большое новостью на этой неделе стал Coppock индикатор, развернувшийся вверх. Это наиболее надежный технический индикатор, и он указывает, что мы вступили в долгосрочную бычью фазу на рынке. Опережающий индикатор Conference Board также решительно развернулся наверх. Те, кто еще не закупился акциями, в ожидании новых низов на рынке, слишком смел или просто глуп?”

Ответ на этот вопрос такой: это я был невероятно глуп. Я привык выглядеть глупым большую часть времени, поскольку, находясь в долгосрочном медвежьем тренде, циклические ралли продолжаются на годы дольше, чем циклические медвежьи фазы. Но каждый головокружительный разворот вниз отбрасывает индексы на новые низы. И новый разворот неминуем.



( Читать дальше )

Zerohedge.com: Сорос возвращается к биржевой торговле с “большой медвежьей” ставкой на экономический бардак

Месяц назад мы были удивлены узнать, что никто другой, как миллиардер Карл Айкан увеличил короткую позицию своего фонда Icahn Enterprises со скромных 25% от капитала фонда до апокалиптических 149%. Он по сути сделал ставку на крах рынка.

Zerohedge.com: Сорос возвращается к биржевой торговле с “большой медвежьей” ставкой на экономический бардак

Затем миллиардер Стэнли Друкенмиллер предупредил, что “бычий рынок изжил себя” и сделал презентацию под названием “Конец игры”, в которой он объяснил, почему продает акции и скупает золото.

Как оказалось, Айкан и Друкенмиллер не единственные инвесторы-легенды, кто сделал ставки на крах рынков.

Ошеломляющая новость пришла от издания Wall Street Journal, которое опубликовало статью о том, что после десятилетнего перерыва Джордж Сорос не только вернулся к торговле на рынке, “соблазненный возможностью получить прибыль от экономических неурядиц, которые, по его мнению, приближаются”, но и собственноручно приказал сделать “серию больших медвежьих инвестиций”, прибыль по которым может быть получена только в результате наступления экономических неприятностей.



( Читать дальше )

Zerohedge.com: Армада танкеров у берегов Сингапура начинает разгрузку в то время, как бензин уходит в бэквардацию

Освещение хроники беспрецедентного скопления танкеров, загруженных различными видами сырья, у берегов Сингапура и в других местах стало для нас рутинной практикой также, как и объяснение причин, стоящих за этим феноменом.

8

2

Примечательно, но две недели назад мы предупреждали, что когда контанго сделает невозможным получать прибыль от хранения нефти в танкерах, многим трейдерам придется разгружать св



( Читать дальше )

Zerohedge.com: Ошеломляющие спутниковые фотографии скопления нефтяных танкеров

Неделю назад мы опубликовали статью, к которой были прикреплены фотографии MarineTraffic, указывающие на беспрецедентное скопление нефтяных танкеров у побережья Сингапура. Эта статья также включала в себя анализ, касающийся причин и следствия сложившейся ситуации.

  Zerohedge.com: Ошеломляющие спутниковые фотографии скопления нефтяных танкеров                     

Сегодня мы представим читателю дальнейший анализ происходящего. Вкратце: ситуация не изменилась, и даже наоборот, фотографии, которые были только что выпущены агентством Reuters, указывают на то, что “огромные пробки, состоящие из нефтяных танкеров, ожидающих загрузки либо разгрузки, сформировались по всему миру. В этих танкерах находится до 200 млн. баррелей нефти в то время, как порты стараются переварить рекордные нефтяные объемы. Все это наглядно указывает на преизбыток нефти в мире.”
Zerohedge.com: Ошеломляющие спутниковые фотографии скопления нефтяных танкеров



( Читать дальше )

теги блога Иван Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн