Кукуш

Читают

User-icon
10

Записи

9

Видит ли кукл наши стопы?

Принято считать, что биржа, заключая договор с маркетмейкером, предоставляет ему всю информацию о заявках трейдеров. И якобы именно это даёт преимущество маркетмейкеру (a.k.a. кукл) перед обычными трейдерами. Мол, кукл видит, где наши тейки и стопы, и делает всё, чтобы нанести нам максимальный урон и получить максимальную прибыль за наш счёт.

Время от времени, выставляя тейк-профит и стоп-лосс, я задумываюсь, а так ли это?

Тейк-профит и стоп-лосс — условные заявки. И значит, биржа их не видит, пока цена не дойдет до отметки, указанной в заявке. А до того самого момента эти заявки (а также все условные заявки на покупку и продажу) хранятся на сервере брокера.

Вывод: маркетмейкер, заключивший договор с биржей, не видит наши условные заявки. Скорее всего, он может видеть лимитные заявки за пределами стакана. Возможно, это помогает ему определиться со стратегией.

Другое дело брокер. Брокер — тоже кукл, его сотрудники зарабатывают для него как трейдеры, оперируя большими суммами. И брокеру видны все условные заявки его клиентов. Если на каком-то уровне скопилось много условных заявок, поставленных клиентом этого конкретного брокера, то логично предположить, что именно там скопились заявки клиентов и других брокеров.

Так что какой-то неведомый кукл моих стопов не видит, а мой брокер видит. И если кто-то способен нанести мне наибольший урон, то это именно он.

 

 


Когда гуру обещает вам грааль

      Я не собираюсь посвящать читателей в мои системы спекуляции — это не только не в моих интересах, но также и не в ваших. Если бы я и знал какое-то заклинание наподобие «Сезам, откройся», пригодное для биржевых спекуляций, я бы его не выдал. В этом мире деньги играют достаточно существенную роль, и ни я, ни мои друзья, ни один из тех, кого я знаю, не считают себя настолько состоятельными, чтобы открыть
свои коммерческие секреты. Человек просто-напросто утратит свои преимущества перед другими и опять превратится в простого смертного, бьющегося за кусок хлеба. Конечно, можно довольствоваться и одним хлебом насущным, но лучше, когда другие пекут его, не пользуясь твоими рецептами.

      Даже если бы я решил раскрыть те из своих секретов и систем спекуляции, которые до сих пор не потеряли своей эффективности, моя семья и близкие, мои партнеры и мои служащие стали бы категорически возражать. Исчерпав все аргументы, они в конце концов заявили бы следующее: «Виктор, тебе и твоим наследникам стоило бы побольше узнать о ряде нашумевших судебных процессов по поводу разглашения
коммерческих тайн, принадлежащих далеко не одному человеку». 

      Нет, исключено, чтобы кто-либо обменял секрет действительно эффективной схемы вырабатывания больших денег на авторский гонорар за книгу. Кроме того, большинство систем, которые книги предлагают сегодня будущим спекулянтам, принципиально неверны. Большая часть выставляемых на продажу идей не имеет под собой никакой научной базы. Рекомендуемые схемы почти никогда не подтверждаются реальными статистическими данными, они базируются исключительно на слухах. Такие схемы можно придумывать каждый понедельник с утра пораньше. Когда о системах, основанных на четко определенных и систематически повторяющихся явлениях, рассказывают настоящие профессионалы, что бывает крайне редко, то это означает, что соответствующий экономический цикл вот-вот изменится и разумнее будет действовать вопреки подобным советам. То, что хорошо сегодня, завтра будет освоено всеми участниками рынка, а это уменьшит прибыльность. Можно сказать, что любая система перестает работать, когда ею начинают пользоваться слишком многие.

      Виктор Нидерхоффер «Университеты биржевого спекулянта».


Почему профессионалы "вытряхивают трейдеров из их позиций"

Цитата из книги Том Вильямса «Хозяева рынков».

Накопление — это бизнес. Любой дилер, имеющий задачу инвестировать огромную сумму в акции на рынке, столкнется с проблемами, если он не истинный профессионал и не член биржи (т. е. не платит комиссию). Маркетмейкеры немедленно увидят его ордер и быстро поднимут цену против его покупки — сделка станет обреченной на провал. При выполнении его заказа предложение (продажи) быстро поглощается. Он вынужден покупать по постоянно повышающейся цене, в результате появляется шпилька вверх. Цена выстреливает вверх, но как только он перестает покупать, быстро падает к первоначальному уровню, потому что он единственный, кто всерьез покупал, и он не удалил плавающее предложение на низких ценовых уровнях. Это предложение, которое он не удалил, было распродано внутри его покупки при достижении более высокого уровня цены (сопротивления). Поэтому он немногого достиг для своих клиентов или для собственного счета.

( Читать дальше )

Длинный шип на -4,24% в первую минуту торгов. В чём тайный смысл?

Сегодняшние торги. ММК. Минутный график. Кто понимает, что делает крупный игрок?

Длинный шип на -4,24% в первую минуту торгов. В чём тайный смысл??

Хаотичность движения цен vs. азартные игры

Довелось мне сегодня увидеть утверждение, что цены на бирже движутся хаотично.

Это утверждение приравнивает игру на бирже к рулетке. Там, на рулетке, каждое следующее число никак не коррелирует с теми числами, что выпали до него. Ни число, ни цвет, ни сектор, ни чёт/нечет.

Теперь обратимся к блэкджеку. Там картина иная. В стэке 6 колод. Вспомним фильм «Человек дождя». Казино не любит, когда игрок считает карты. Почему? Да потому что каждая следующая карта так или иначе связана с теми, что дилер выложил из стэка раньше. Чем больше осталось в колоде крупных карт (от 8 до туза), тем больше вероятность у грамотного игрока выиграть. Ибо игрок может остановить набор карт в любой момент, а дилер обязан набирать, пока не наберёт как минимум 17. Более того, если у игрока 10, он легко может удвоить. Ну и так далее.

Вернёмся к ценам на бирже. Очевидно, что биржа ближе к блэкджеку, нежели к рулетке. По многим причинам. Во-первых, если крупный игрок набрал огромную позу в десятки миллионов рублей рыночными ордерами, то цена поднимется. И, рано или поздно, крупняк эту позу будет закрывать. В конце недели, в конце месяца или в конце года, но он все равно ее будет закрывать и тем самым опустит цены. И таких игроков в каждой ликвидной бумаге немало. Делаем вывод: цена не может расти бесконечно. Рано или поздно начнется спад. Или коррекция.



( Читать дальше )

Что делать, если засадил всё на бирже (американский опыт)

Что делать, если засадил всё на бирже (американский опыт)
«Продам за 100$. Нужна наличка. Засадил всё на бирже.»

теги блога Кукуш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн