Станислав

Читают

User-icon
12

Записи

146

Убытки банков по валютным долгам достигли исторического максимума

За 2014 год банки списали 61,9 млрд рублей долгов по выданным валютным кредитам, что в пять раз больше, чем за предыдущий год (12,6 млрд). Это следует из сводного анализа отчетности банков, публикуемой Центробанком (101-я форма). Специалисты говорят о рекорде за всю историю отечественной банковской отрасли. Кратный скачок показателя нельзя объяснить лишь переоценкой, ведь рубль упал в прошлом году по отношению, например, к доллару на 72%. В 2013-м, когда курс рубля снизился куда меньше, на 7,6%, даже наблюдался обратный тренд: банки списали на 6% меньше долгов по валютным кредитам, чем годом ранее (в 2012-м — 13,5 млрд рублей).

Убытки банков по валютным долгам достигли исторического максимума

Наибольший объем списаний банками долгов по валютным кредитам пришелся на последние месяцы 2014 года. Так, в октябре этот показатель составил 8 млрд рублей, в ноябре — 11,4 млрд, в декабре — рекордные 24,3 млрд рублей. При этом в остальные месяцы 2014 года объем списаний долгов по валютным ссудам не превышал 3,8 млрд рублей. В 2013 году максимальное значение этого показателя было 2,7 млрд рублей (декабрь), в 2012 году — 3,1 млрд (тоже под конец отчетного года). Наибольший объем долгов по валютным кредитам в 2014 году списали крупнейшие госбанки — ВТБ (16,3 млрд рублей) и Сбербанк (5,8 млрд), а также Промсвязьбанк (4,7 млрд). Кроме того, в топ-10 лидеров по списаниям вошли Номос-банк, банк «Санкт-Петербург», МДМ-банк, Росбанк, ИНГ Банк, «Ханты-Мансийский банк Открытие» и банк «Зенит». Объем списаний долгов по валютным кредитам у них составил 1,9–3,5 млрд рублей. На эту десятку пришлось 73% от объема валютных списаний банков. Всего в 2014 году долги по кредитам в валюте списывали 245 из 800 банковУбытки банков по валютным долгам достигли исторического максимума.


Подробнее: http://izvestia.ru/news/582830

Почему в России сильно дорожают продукты питания?

Продукты питания в России сильно подорожали. Только в декабре 2014 года цены на часть социально значимого продовольствия в российских регионах выросли, по данным, Росстата, на 30%, в январе рост цен не остановился. Региональные прокуратуры с 20 по 23 января проверили жалобы на спекуляции и рост цен в сетевых магазинах. Но проверки не удерживают продуктовых ретейлеров от переписывания ценников. Каждый день приносит россиянам новые сюрпризы в виде очередного подорожания овощей, фруктов, мяса, рыбы. Примечательно, что дорожают продукты преимущественно российского производства: например, в лидеры роста цен во многих регионах неожиданно вырвалась капуста, стоимость которой за декабрь увеличилась на 29%.
 Производители объясняют, что повышают цены вынужденно, в связи с ростом себестоимости, которая увеличивается из-за сильной зависимости от курса рубля и импорта. Какова доля прямых и косвенных валютных затрат в себестоимости основных продуктов питания? Она в большинстве случаев составляет не менее трети от цены готового продукта.

( Читать дальше )

Резкое подорожание бумаги

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров написал премьеру Дмитрию Медведеву о возможном коллапсе в печатной отрасли, который может привести к снижению объемов выпуска полиграфической продукции, сокращению персонала редакций СМИ и даже возможным проблемам с закупками учебной литературы.
Причина в российских производителях, значительно повысивших цены на бумагу, уведомляет министр. Из письма: «Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и выравнять внутренние цены с европейскими по текущему курсу.» Из-за снижения курса рубля отечественным ЦБК стало выгодно работать только на экспорт. Медведев назвал эту ситуацию «недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий.» Производители рост стоимости бумаги объясняют «резким изменением курса рубля» и необходимостью закупки импортного оборудования для планового запуска новых производств. Рост цен связан еще и с тем, что многие отечественные ЦБК принадлежат иностранным компаниям, считающим прибыль в валюте.

О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем

Почитал с интересом пост Некоторые указы Петра I (российским трейдерам на заметку)

У К А З
О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем

а тут вчера такое, какое там достоинство:
Член российской делегации забыл, что Россия лишена права голоса. 28 января 2015. Российскую делегацию на заседании ПАСЕ высмеяли из-за их жалоб на неработающие терминалы для голосования. Российская делегация обратилась к ассамблее о том, что у них не работают терминалы для голосования. Они далеки от мысли, что это сделано преднамеренно, но у них есть подозрения… Им ответили: Преднамеренно. Напоминаем вам, что российская делегация лишена голоса.




Ответы Сергея Гуриева на вопросы участников телемоста "Российская экономика в 2015 году". 25 января 2015.

Многим будет интересно послушать.
 Что ждет Россию в случае войны с Украиной; что будет делать правительство и ЦБ России при цене на нефть 30$ и ниже; стоит ли при нынешней ситуации начинать свой бизнес; банковская паника; сплотится ли российский народ вокруг Путина; можно ли жить под санкциями постоянно; вероятность дефолта; что сильнее ударило по народу: санкции Запада или продуктовое эмбарго России; SWIFT, проблемы банков России; заговор олигархов; структура экономики России, реформы Грузии; если не Путин, то кто; что делать с Крымом; подмена ценностей в России, национальный вопрос; Крым не последняя аннексия Путина?


Сергей Гуриев: Прогноз развития российской экономики драматический. Почему это происходит?

Телемост с экономистом, бывшим ректором Российской экономической школы Сергеем Гуриевым: «Российская экономика в 2015 году». Вступительное слово. 25 января 2015.
«Ситуация очень тяжелая, прогноз развития российской экономики драматический. Почему это происходит?»


теги блога Станислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн