Кобкина Лада

Читают

User-icon
217

Записи

321

Индивидуальные курсы роботостроения от А-Лаб: проверено на себе

Индивидуальные курсы роботостроения от А-Лаб: проверено на себе


Сегодня наконец-то состоялось мое первое занятие по TS Lab. Ощущений масса.
И так как все начиналось:
Шаг 1. Люблю сайт биржи РТС, раздел Мероприятия. Всегда можно найти что нибудь интересное именно для себя. На этот раз не удержалась от www.rts.ru/ru/events/?e=944 (пост рекламным проше не считать. никакого отношения к Краснодару я не имею. да и семинар бесплатный)

Те, кто был на прошлом заседании смарт лаба и еще не владеет азами робототорговли, думаю меня поймут. Перспектив в робототорговле масса. Для меня, как человека, совмещаюшего трейдинг и работу, это вообще спасение, возможность не упустить большинство движений. Главное продумать все.


( Читать дальше )

Первые шаги на рынке опционов (как я начала их изучать)

Никогда не знакомтесь с опционщиками, особенно известными, если не хотите начать торговать этим видом инструментов!

Все начиналось банально — приглашение Миши посидеть вечером после работы в баре, отдохнуть, расслабиться… Правда был в этом приглашении подвох: мне предложили бонус — знакомство с известным опционным трейдером, Андреем Крупеничем (организатор НОК1,2). Меня заинтересовал этот человек еще во время ЛЧИ 2010 (конкурс репортажей), когда он написал мощную статью по опционам, на которую мне собственно нечего было ответить. Так что конечно я была «за» увидеть этого человека в живую.

Помню Миша еще пошутил на подходе к бару:
— а ты опционнами торгуешь?
— нет
-значит скоро будешь торговать. Он тебя убедит

Ну и что вы думаете, меня закореннелого скальпера, удалось убедить. Не остановило даже то, что в свое время мне давелось видеть несколько человек, проигрывающих в опционнах абсолютно все (квартиры, машины, дачи) и просящего брокера дать отсрочку в платежах.

Теперь параллельно со скальпингом я активно изучаю опционы.

Первый шаг — найти человека, способного мне рассказать от чего оттолкнуться, направить в нужное русло. Ну здесь мы с Андреем оказались квиты — мне удалось уговорить его, не смотря на его нежелание учить кого то, провести эксперимент со мной. Чего мне это стоило — отдельная история. Если в краце то секрет был в моем активном натиске Андрея, не желании слышать слово «нет» и стремлении постоянно приводить контраргументы на любое возражение и убеждать, убеждать до победного...
И так у меня есть учитель. Правда он в Питере и редко приезжает в Москву. Но готов отвечать на все мои вопросы, спокойно выслушивает мои «пока детские» торговые идеи с опционами и рассказывает где именно я не права.

Вторым моментом было посещение семинара. Какой именно -выбирал Андрей. причем тут ему отказать было нельзя. В итоге попала в обучение к Даниле (ttools). Шла, сразу скажу, неохотно, но потом втянулась. Изучить дасканально опционы за 4 дня конечно не получилось, но интенсивный курс Данилы позволит конкретизировать мое представление об опционах, понять что именно я хочу и как я смогу зарабатывать.

Дальше конечно нужно доп. обучение. Сейчас читаю Натенберга, купила Хала (хотя его почти никто из трейдеров не рекомендует, называя энциклопедией), скачала Макмилана и Чекулаева.

С удовольствием бы еще статьи практиков прочитала бы, но к сожалению их мало и инфу приходится собирать по крупицам, благо архив ФО дома есть. Если кто что подскажет из присутствующих — буду очень благодарна.

Первые мысли, торговые идеи были покупать стрэддлы. правда, как мне потом разъяснили, это основная ошибка новичков. С одной стороны, все понятно, хочется ограничить риски по максимум, с другой — на практике я их не ограничиваю, а на самом деле увеличиваю за счет выплаты двойной премии и ожидании сильного движняка, который не факт что будет настолько сильным, что выведет меня в плюс.

Если думаю что рынок пойдет в конкретном мне направлении, то лучше покупать просто call или put, ну или строить вертикальный спред.

Для кого то это может показаться банальным, для меня это первый шаг на рынке опционов.

Надеюсь что вы меня поддержите и поможете постичь азы опционной торговли. Ведь все мы когда то начинали...

Продолжение следует

Немного о личном: отдам котенка -юного трейдера в хорошие руки

Немного о личном...

Уважаемые трейдеры!

В хорошие руки отдам котенка. Малышу 3 недели. Ест, ходит самостоятельно. Проблем со здоровьем нет.

С младенчества воспитан в семье трейдеров. Любит тепло ноутбука; приносит удачу в торговле, заставляя рынок двигаться в нужном вам направлении; снимает стресс :)

все ответственные трейдеры, мечтающие завести себе питомца -помощника (Москвичи и жители ближайшего Подмосковья) обращайтесь. 


( Читать дальше )

День Рождения RTS Standard

Сегодня День Рождения RTS Standard. Еще казалось бы вчера в брокерские компании приезжал Максим Рябов и рассказывал о новом рынке, шли массовые дискуссии среди трейдеров нужно или нет вводить его… Сегодня данному рынку ровно 2 года.

От всего сердца еще раз поздравляю коллектив Биржи РТС с данным праздником!

Разумеется, данное мероприятие прошло не просто так, а в традициях биржи РТС. Была организованна закрытая вечеринка в клубе «Looking Room in», на которой были приглашены представители проф. участников, блоггеры и частные трейдеры.

Из известных лиц на мероприятии был замечены: Андрей Крупенич (LowRisk), Александр Герчик, Александр (Fenix), Семен (Stockme).

Ведущие мероприятия: Антон Камолов и Ольга Шелест.


( Читать дальше )

репортаж о форуме "Срочный рынок в России 2011: товарные и финансовые активы"

Только что вернулась с форума «Срочный рынок в России 2011: товарные и финансовые активы», организованного РЦБ при поддержке РТС.
Ощущений масса:
Начиналось все в 09.00 с приветственного кофе и последующего за ним пленарного заседания. В основном обсуждали перспективы развития товарного рынка. Если вкраце, в ближайшее время нас ждет развитие товарного рынка, причем как спот, так и деривативов. Уже находятся на рассмотрении контролирующих органов соответствующие поправки в нормативные акты, активно идет обсуждение способов повышения ликвидности на товарном рынке, создания конкурентоспособного рынка, а также методов регулирования цен на товары. От административного способа установления верхней планки цены решено постепенно отказываться в пользу установления рынком цен самостоятельно. При этом поставщиков товаров не будут обязывать осуществлять сделки только через биржу.

Разговор о товарном рынке был разбавлен вопросом Андрея Белинского (Олма) к регулирующим органам (на встрече присутствовали представители ФАС, ФСФР, Министерства эконом. развития РФ): КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СДЕЛКЕ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ ДВУХ БИРЖ — ММВБ И РТС. НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ ЭТО ЗАКОНУ О КОНКУРЕНЦИИ?

Сергей Харламов (ФСФР) — в целом, сделку рассматриваем позитивно. Это позволит обеспечить глобальные конкурентные преимущества, снизит издержки бирж на параллельный запуск глобальных проектов. Но точно сказать о синергетическом эффекте нельзя. Надо смотреть за развитием объединенной биржи и следить за тарифами.

Анастасия Андросенко (ФАС) — документы от бирж на рассмотрение пока не поступали. Сказать что-то, не видя показателей от бирж, нельзя. ФАС примет решение, рассмотрев предоставленные биржами документы, с учетом установленных нормативными актами критериев.

Евгений Эллинский (ММВБ) — можно долго дискутировать по данному вопросу, приводя доводы за и против объединения. Мы видим большие возможности от синергии.  Но пока сделка не завершилась. Документы должны подписать в конце апреля. Не дожидаясь их подписания, мы стали разрабатывать план интеграции бирж. Ориентирочное окончание написания первого варианта плана — конец мая. Разумеется потом он будет обсуждаться с участниками рынка и редактироваться.

На этой прекрасной ноте был объявлен перерыв, после которого началась работа по секциям. Лично мне показалась интересной секция «Срочный рынок: производные инструменты на финансовые активы». Именно на ней я провела остаток дня.

Что было интересного? Почти все участники выступали на тему «Структурные продукты и их развитие» (вариации тем, конечно, разные, но суть примерно одна). Тема действительно нова для рынка, очень мало проф. участников предоставляют подобную услугу клиентам. А учитывая тек. рынок, перспективы развития структурных продуктов просто огромны.

Какие минусы — я выслушала как минимум 7 разных определений структурного продукта. Ни у кого нет единого понимания, какие именно продукты относятся к структурным. Под структурные продукты приплели все, что только можно.

Наиболее интересные доклады: 1) Максим Николаев (ТКБ Капитал) — детально расписал параметры сделки структурного продукта, привел формулы, позволяющие рассчитать риски и ожидаемую доходность. В претензации выложил текущие структурные продукты, разработанные Компанией, отобразил их составляющие, показал доходность за период.

Основными клиентами назвал УК.

2) Денис Агапонов (Открытие). В его презентации фигурировали описание текущих стратегий, лежащих в основе структурных продуктов Компании, доходность (правда за короткий период), анализ работоспособности стратегии на исторических данных.

Смутила только названная им доходность — 16% (искренне надеюсь, что я его просто не так поняла). 

Из своего опыта могу сказать, что средняя доходность структурных продуктов, предоставляемых другими Компаниями на порядок выше.

Среди мужчин выделялась Марина Харитиди (PWC). Ее доклад отражал вопросы налогообложения производных фин. инструментов. Были приведены ссылки на последние законы, постановления, регламентирующие налогообложение деривативов. В целовом достаточно познавательно, хотя и ориентировано исключительно на проф. участников.

Закончилось данное мероприятие, как всегда, фуршетом.

первое видео с тусы

ссылка на видео с тусы — http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3532181 (только официальная часть и записано только 3 доклада: НЛП, VAR, Робототорговля. скачивать можно по частям)
качество, сразу говорю, паршивое.
если кто любитель смотреть видео только в хорошем разрешении — ждите когда выложат официальную запись.

CQG ITinvest - кто пользуется? нужна помощь!

Продолжаю искать хороший терминал  и нового брокера.
Друзья усиленно рекомендуют Ай ти Инвест. Залезла на сайт, среди ПО есть CQG.
Правда не поняла, на ФОРТС дадут торговать через этот терминал, или только запад? По обрывочному описанию на сайте, вроде бы Российские площадки в терминале есть.

Кто нибудь пользуется??? Поделитесь плиз!

Второй момент — риски. Целое полотно про риски одновременной торговли через Квик и CQG. Я правильно поняла, счет один на фортс будет, а риски типа все мои? или мне все таки отдельный счет специально под  CQG откроют? не хочется риски на себя лишние брать:(

Михаил Иванов и Андрей Крупенич: отжиг воротил фондового рынка (пиарщик, блогер и девушка в пятницу вечером...)

Вы когда- нибудь думали, что все песни так или иначе посвящены трейдерам? Нет? Вам стоит пересмотреть свои убеждения.

Начиналось все банально и просто: приезд Андрея в Москву на 2-ую опционную конференцию (если кто-то до сих пор не в курсе что это — читайте пост Тимофея), задержка на неделю в Москве (как принято говорить — по делам) и встреча с Михаилом Ивановым, обещающая перспективный деловой ужин вечером пятницы.

Только вот место наши герои выбрали непроверенное. На вид симпатичный клуб, в котором, на удивление, много свободных мест. Кстати, встреча проходила не далеко от старого здания РТС на Долгоруковской.
Но как выяснилось, чудес не бывает (где вы видели клуб со свободными местами в пятницу вечером?!) и клуб оказался с подвохом — караоке бар.

Речь Михаила о перспективах объединения двух бирж и выгодах от этого для простого трейдера, а также о маневренности опционов при управлении капиталом вскоре сменилась разговором о том, что все песни посвящены на самом деле трейдерам и их девушкам. Мое удивленное лицо и не менее удивленное лицо Андрея видимо говорили сами за себя и Михаил решить дать пояснения.

( Читать дальше )

тема для обсуждения 16.04

Торговля фьючерсом на индекс РТС в вечерку.

1. что делать когда есть возможность торговать только вечером? на сколько это перспективное или бесперспективное занятие.

2. когда по времени можно поймать интересный движняк вечером на фьюче РТС.

3. какую статегию торговли можно использовать, а от чего стоит отказаться, если торгуешь только вечером.

как принять решение о смене брокера

Как принять решение о смене брокера?

Часик походить по комнате, понимая что у тебя неснятая заявка и ничего нельзя сделать.

Сегодня вечером полетели все терминалы Алора. При звонке трейдеру наткнулась на полное равнодушие:
— А у нас тоже ничего не работает. Уже 5 минут как слетело.
— Вообще то у меня уже минут 20 как ничего не работает
— А ну да, с 21.30.
- И что вообще ничего нельзя сделать?
— Ну я не технический специалист
— А что если заявка исполнится?
— Ничего.
- А на биржу звонили, может они могут помочь?
— Не пробовал. хотите — попробуйте.

Восстановили ровно через час (21.30 — 22.30)
Заявка конечно же исполнилась. Рынок идет против меня.
Благо новостей сегодня вечером нет. Рынок далеко не ушел
Дождалась благоприятного момента и крыться, скорее крыться.

Уххх, на сегодня торгов точно хватит.
Нафиг столько адреналина

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн