Mr_Question

Читают

User-icon
3

Записи

3

Рынок антидепрессантов и мой опыт их применения. Выход из зоны комфорта. (Часть 1)

    Впервые антидепрессанты появились в далеком 1950 году. При этом появление данного класса препаратов связано преимущественно со случайностью. Например, мягкий транквилизатор Атаракс  был синтезирован из вещества, которое применялось в промышленности как средство от коррозии. Присмотрелись, похимичили — и получили вещество, которое, как оказалось, вполне может успокаивать.

    Антидепрессанты с самого первого своего появления очень быстро начали завоевывать рынок, вытесняя  при этом классическую психотерапию, которая, к слову сказать, очень долго отказывалась признавать антидепрессанты эффективным средством в борьбе с психическими расстройствами, в частности с депрессией. На этом фоне появилась новая теория «Химического дисбаланса», целью которой было научно обосновать эффективность этих препаратов. Суть теории крайне проста: все психические расстройства обусловлены нарушением концентрации нейромедиаторов в головном мозге таких, как серотонин, дофамин и адреналин. При этом доказательств этой теории на текущий момент так и не появилось (не удивительно, ведь головной мозг до сих пор самая неизученная часть нашего тела), кроме того, многие клинические исследования показывают, что эффективность антидепрессантов близка к «плацебо». С этим, пожалуй, я могу не согласиться. Так, имея реальный опыт применения этих препаратов, могу сказать, что лишь они смогли меня вывести из того состояния, в котором я находился, хотя я не исключаю того факта, что мне просто не попался опытный психотерапевт (но об этом история чуть ниже) .



( Читать дальше )

Нота ФЕНИКС- 30% в рублях или в долларах -мечта инвестора или очередной развод? (Часть 2)

Этот пост является продолжением моей эпопеи о том, как я попал в поле зрения крупнейшего брокера, в лице сексапильной финансовой советницы. Как я уже говорил, она оказалась относительно грамотным специалистом и не ограничилась предложением лишь одного продукта, а порекомендовала рассмотреть портфель из продуктов. Следующим инструментом после FTD-ноты она видела в моём портфеле так называемую структурную ноту Феникс.

Несмотря на то, что инструмент является более агрессивным нежели ftd-нота, мне была предложена схема, в которой я буду в него вкладывать не более 20% от всего своего капитала. При этом общий консервативный настрой моего портфеля, как меня уверили, принципиально не изменится.

Сам инструмент позиционируется как прекрасная альтернатива прямой покупки акций, который позволяет зарабатывать не только на росте, но и на падении рынка. При этом нам неважно растёт рынок или нет, главное чтобы он находился в определённом диапазоне, и мы будет гарантированно каждый квартал получать доходность на уровне 30% в долларах или рублях



( Читать дальше )

7% в USD фиксированно на гарантиях Сбербанка и ВТБ ….. А СТОИТ ЛИ?! (ЧАСТЬ 1)

    Решил написать данный пост в надежде на то, что смогу найти знающих людей на этом форуме, которые помогут правильно принять инвестиционное решение.
    В силу своей излишней консервативности для меня всегда был и остаётся единственным инструментом для сохранения свободных денежных средств обычный банковский вклад. При этом большую часть своих средств я храню в долларах и, как показала история, в общем-то делаю это не зря.  К сожалению, текущие ставки по банковским вкладам (а у меня средства размещены под 0.25%) не радуют, и сейчас невольно задумываешься об альтернативных вариантах инвестиций. Но терять такие преимущества банковского вклада как надежность, гарантированность ставки и отсутствие рыночных рисков я не готов.

   А здесь на днях мне раздается звонок. К слову сказать, предложения от различного рода финансовых компаний мне поступают на регулярной основе, и отношусь я к ним крайне скептически, но признаюсь, этот звонок мне заинтересовал. Девушка с милым голосом представилась сотрудником крупной брокерской компании (дабы не заниматься рекламой название опустим) и сказала, что они сейчас готовы дать

( Читать дальше )

теги блога Mr_Question

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн