Искандер Искандеров

Читают

User-icon
3

Записи

37

Новости Автоваза...

Новости   Автоваза...
Перешедший под иностранных собственников Автоваз полностью теряет признаки предприятия, имеющего собственную школу автомобилестроения и потенции на любой вариант развития кроме сборки иностранных моделей.

Сокращать будут 12300 или 12500 человек и в первую очередь конструкторские подразделения. Короче своих разработок у ВАЗа больше не будет. Никогда. Клепать станут проверенные временем Рено и Ниссан.

После этого, считают эксперты возможности выпуска отечественных машин будут полностью утрачены (это на мой взгляд не беда), а вместе с ними исчезнет смысл существования заточенной под них  отечественной индустрии производства автокомпонентов.



БУНТ В КЕНГИРЕ. Не забудем ....



ВОССТАВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В 1954 ГОДУ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ДАВИЛА
ТАНКОВЫМИ ГУСЕНИЦАМИ

Онуфрий Бутковский, 84-летний тернопольчанин, — один из немногих оставшихся в живых участников Кенгирского восстания, описанного Александром Солженицыным в книге «Архипелаг ГУЛАГ».

— Как это вам, старшему кассиру-железнодорожнику, выпало схлопотать 25 лет сталинских особых лагерей?

— После присоединения в 1939 году западных областей Украины к СССР все мы, жившие на бывшей территории Польши, оказались неблагонадежными, а то и членами «националистического подполья». Завертелся маховик репрессий.

В мае 1941 года в соответствии с решением Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР развернулась повальная «чистка» приграничных территорий. Это означало массовое выселение в Сибирь. Перед войной все тюрьмы в этом регионе, как и в Прибалтике, были забиты «националистами».

— Моего отца, профессора гимназии, — включается в беседу Любовь Ивановна, жена Бутковского,- упрятали на восемь лет в Магадан. За что, так и не узнали. А маму и семерых детей — этапом на поселение в

( Читать дальше )

Внимание, торгующих Российский рынок!

Не успел московский фондовый рынок компенсировать все потери, понесенные после аннексии Крыма, как всплыла очередная часть долго тянущейся саги, которая вновь поставит вопрос об инвестировании в Россию, сообщает редактор Financial Times по направлению Восточная Европа Нил Бакли. К середине июля должно быть вынесено решение по иску бывших акционеров ЮКОСа против Российской Федерации.

Уничтожение ЮКОСа почти десять лет назад, воспринимаемое многими как политически мотивированное, — крупнейшее пятно на постсоветской деловой репутации России, пишет Бакли. А поданный против РФ иск — крупнейшее арбитражное дело в истории: акционеры добиваются возмещения убытков в размере 100 млрд долларов.

В последние годы по двум более мелким искам миноритарных акционеров суд постановил, что Россия экспроприировала ЮКОС незаконно, что дает истцам неплохие шансы на победу.

«В таком случае Россия окажется перед тяжелым выбором. Она может раскошелиться, несмотря на многолетние клятвенные заявления в том, что ее действия в отношении ЮКОСа были полностью законными, а речь шла исключительно о мошенничестве и коррупции — этаком российском аналоге компании Enron [обанкротившаяся американская энергокомпания]. Или она откажется платить и столкнется с разорительными усилиями по приведению решения в исполнение через зарубежные суды. Этот шаг также заставит еще больше инвесторов задуматься о том, готова ли она играть по международным правилам», — резюмирует автор статьи.

( Читать дальше )

Трое сотрудников ФСБ задержаны за похищение Библии Гутенберга

 
Злоумышленники пытались продать за 40 миллионов рублей уникальную книгу, цена которой на рынке доходит до 15 миллионов долларов.
Библия Гутенберга стоит  гораздо дороже. Кроме того, это один из камней преткновения в германо-российских отношениях. То, что произошло (если правда) это вообще ПЦ и адЪ.

Поясню: рассказывают то ли байку, то ли правда — Ельцину в свое время немецкие агенты влияния и разведчики подсунули «идею» подарить эту книгу во время официальной встречи с Канцлером. Но, якобы, кто то из яйцеголовых ученых с воплем «Государь не вели казнить! Вели сказать правду!» успел ЕБНа остановить, разъяснив ему истинную ценность этого артефакта.

Сейчас в Германии сойдет лавина — немцы хором начнут требовать возвращения трофеев. Это создаст очень нехороший фон. avvakoum.livejournal.com/1128800.html
Первая печатная книга в истории Европы, один из самых редких и дорогих двухтомников, цена которого достигает более полумиллиарда рублей, была похищена сотрудниками ФСБ из спецхранилища МГУ.  Преступников задержали при попытке продать первый том раритетного издания за 19 миллионов рублей.


( Читать дальше )

«Угроза потери Дальнего Востока Россией», Благовещенск, 9 июня 2012 года.

Сокращенная стенограмма выступления Сергея Лунина на круглом столе
«Угроза потери Дальнего Востока Россией», Благовещенск, 9 июня 2012 года.



Дальний Восток должен оставаться российским. Поэтому мы все здесь и собрались.
Что меня заставило выступить? Позиция всех предыдущих ораторов, которые, справедливо указывая на существующие проблемы, на трудности освоения Дальнего Востока нашими предками, тем не менее, не видят всей полноты и серьезности угрозы. Да, есть демографическая проблема. Да, есть проблема миграции. Да, есть угроза экспансии иностранных капиталов. Но основная проблема исходит не от иностранцев. Основная угроза исходит из Москвы, из Кремля.
Мне предлагают обсуждать законопроект о Госкорпорации «По развитию Сибири и Дальнего Востока» и вносить поправки. Но при этом никто не обратил внимания на одну совсем маленькую деталь – этот законопроект юридически абсолютно не состоятелен и полностью противоречит Конституции! Предполагается, что Госкорпорация, по своему усмотрению, в собственных интересах, сможет отчуждать собственность. Предполагается введение налоговых и таможенных льгот – вплоть до освобождения от них. Но ведь это всего-навсего, противоречит принципу равенства перед законом, одному из основных положений Конституции.


( Читать дальше )

Национальное благосостояние — Китаю

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть использованы для финансирования российско-китайских инвестиционных проектов. Об этом 3 июня сообщил министр финансов России Антон Силуанов, подводя итоги Пятого финансового диалога между Россией и Китаем, прошедшего в Пекине.
«В ходе диалога обсуждался ряд вопросов, в том числе… участие китайских инвесторов в реализации инвестиционных проектов в России, — поделился Силуанов. — В первую очередь китайских партнеров интересовали проекты в области инфраструктуры, энергетики, строительства железнодорожных магистралей». Среди источников финансирования этих проектов намечены и средства ФНБ.

Группа бизнесменов и руководителей госкомпаний тайно получила ордена за Сочинскую олимпиаду

Газета Ведомости сегодня пишет о закрытом указе президента Путина.
Сейчас, кстати, готовятся новые списки награжденных. Теперь ордена могут получить представители подрядчиков, работавшие в Сочи. Кстати, в список могут попасть представители компаний, которые после игр обанкротились.

теги блога Искандер Искандеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн