Александр З.

Читают

User-icon
11

Записи

3

Коференция smart-lab 22.04

1. С технической точки зрения организовано все было  отлично. Упрощенная регистрация, большой зал с огромным проектором, хорошая слышимость и видимость, кофебрейки и обед — все как надо.
2. По информационной составляющей — тоже понравилось почти все. Единственное, я бы исключил из программы выступление Silent Hamster по причине нулевой полезности для инвестора/трейдера. Исключительно для смеха человек выступил. Страшно подумать, что можно быть таким осторожным крохобором в столь почтенном возрасте и к тому же считать это достижением!
3. Чем можно улучшить конференцию? Мне бы хотелось слушать от докладчиков гораздо больше аналитического материала, и меньше банальностей  (конференция, как правило, подразумевает у слушающих наличие базовых знаний).

Резюмирую. Отличная вышла конфа! Спасибо Т. Мартынову и всем причастным за организацию, докладчикам — за информацию.




Три года на фондовом рынке ММВБ. Итоги.

Брокерский счет был открыт 17 января 2014, таким образом, на сегодняшний день ему чуть больше 3 лет. Суммарно на счет внесено 785 тыс. руб, причем большая часть капитала введена в 2014 году, в 2015 году часть средств была изъята на внешние нужды (см. диаграмму пополнений, построенную нарастающим итогом.).
Три года на фондовом рынке ММВБ. Итоги.
Рисунок 1 – Диаграмма пополнения брокерского счета нарастающим итогом

При открытии счета было принято решение выделить большую часть средств на покупку дивидендных акций, и около 100к руб. оставить на знакомство со спекуляциями. Сегодня обсудим результаты работы с акциями ФР ММВБ.
Весной 2014 года начались активные боевые действия на Украине, а РФ признала итоги референдума в Крыму, что привело к введению санкций и, как следствие, к значительной просадке фондового рынка РФ. В такие моменты самое страшное — это неопределенность. Легко отвлеченно рассуждать, что закупаться акциями нужно в кризис, однако как узнать где дно кризиса и сколько он будет продолжаться? На мой взгляд, именно в такие моменты инвестор (да и спекулянт!) проходит тест на решительность.



( Читать дальше )

Первая удача

«Из данной отцом полтины не издержал ни копейки, напротив — в тот же год уже сделал к ней приращения, показав оборотливость почти необыкновенную: слепил из воску снегиря, выкрасил его и продал очень выгодно» Н.В. Гоголь «Мертвые души»

Привет, smartlab!

Сегодня в стартовом посте блога мне бы хотелось рассказать о первом удачном финансовом решении, которое определило долгосрочный интерес к миру денег вообще. Летом 2011 года у меня образовалась  сумма накоплений, которую захотелось хоть как-то сохранить и, возможно, приумножить. Проанализировав способы сохранения денег, остановился на самой стабильной (в то время) валюте — швейцарском франке. Не долго думая, купил 16к франков примерно по 34 руб, и создал валютный вклад в банке с максимальным процентом в валюте (3,5% годовых). Вернувшись в банк через 2 года был неприятно удивлен узнав, что автопролонгация на второй год  вклада банком не была совершена и год деньги пролежали без всякого процента. Пришлось перевести деньги в другой банк под тот же процент, где они и пролежали почти до конца 2015 г.  В конце 15 года курсы валют взметнулись ракетами к своим максимумам, а общая атмосфера в стране была предпаническая. Было принято волевое решение скинуть франк по 71 руб, а на полученные деньги  вложиться в новостройку. После продажи валюты ее курс стал планомерно снижаться до текущих 59 руб за франк. Для себя именую эту сделку «первой удачей». :)





теги блога Александр З.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн