Т-Инвестиции
Т-Инвестиции Блог компании Т-Инвестиции
Сегодня в 19:53

«Дизельная сделка» с США: как она повлияет на бюджет, рубль и инфляцию

«Дизельная сделка» с США: как она повлияет на бюджет, рубль и инфляцию

Что за сделка

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил, что договорился об экспорте дизеля из России в Штаты и за рубеж: в октябре речь может идти о 300 тыс. тонн, затем — о 500 тыс. тонн, а затем, если позволят мощности российских НПЗ, — еще о 1 млн тонн и 3 млн тонн. Американский Минфин уже временно отменил санкции на операции с российским дизелем, а сама Россия — свой внутренний запрет на экспорт, который действовал с июля.

Что будет с рублем

Поставка 300–500 тыс. тонн в ближайшие 2 месяца может принести примерно 0,5–0,8 $ в месяц, говорит главный аналитик Т-Инвестиций Софья Донец. По ее словам, дополнительная экспортная выручка может привести к укреплению рубля на 1–2 %. Выручка может поступить к концу месяца, но рубль уже отреагировал на новости некоторым укреплением, указывает экономист.

Что будет с инфляцией

С конца мая российские НПЗ снизили переработку на фоне атак БПЛА и вынужденных ремонтов, так что в стране до сих пор наблюдается дефицит бензина. Дефицит привел к росту цен на топливо и разгону инфляции. В июле правительство также решило стабилизировать внутренний рынок дизеля и ввело запрет на экспорт.

Но сейчас в стране уже нет нехватки дизеля, напротив, сформировался некий запас, так что экспорт указанных объемов не нарушит интересов внутреннего потребителя и не приведет к дефициту топлива в стране, считает Донец.

О том, что дефицита дизеля в России в октябре уже нет, говорил и эксперт Финансового института Игорь Юшков. В 2025 году Россия экспортировала около трети своего дизеля, а в 2026 году — до запрета экспорта — поставки составляли около 3 млн тонн в месяц. Сейчас страна уже накапливает топливо в хранилищах и топливных базах в портах, объяснял Юшков.

В итоге разгона инфляции на фоне роста экспорта не будет: наоборот, благодаря крепкому рублю темпы роста цен могут даже слегка замедлиться, говорит Софья Донец.

Что будет с бюджетом

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что прямых доходов бюджет не получит, так как экспортных пошлин на дизель сейчас нет. Правительство обнулило пошлины на нефть и нефтепродукты еще в 2024 году в рамках завершения налогового маневра в отрасли.

Но, по словам Силуанова, экспорт дизеля «будет учитываться в финансовых результатах компаний, которые будут платить, соответственно, налоги в бюджетную систему». О каких поступлениях может идти речь, он не сказал.

Для бюджета есть и еще один положительный эффект — снижение выплат демпфера по дизелю, говорит аналитик Т-Инвестиций Александр Мартынов. Демпфер — это деньги, которые правительство выплачивает нефтяникам из бюджета, чтобы компенсировать более низкую прибыль на внутреннем рынке, когда экспортные цены на нефтепродукты превышают российские. Например, в 2022–2026 годах нефтяники получали из бюджета 0,9–2,2 трлн рублей в год.

В условиях запрета экспорта правительство выплачивало компаниям демпфер с повышенным коэффициентом в 90 % недополученной прибыли, а после его отмены — только 65 %. Эффект от снижения демпфера будет небольшим, но точно оценить, сколько бюджет сэкономит на выплатах, сложно — это зависит от цен на нефтепродукты, логистических расходов, курса рубля и т. д., говорит Александр Мартынов.

Мы пока не видим материального эффекта от дизельной сделки для экономики или бюджета, подтверждает Софья Донец.

Как сделка повлияет на финансовые показатели нефтяников

Эффект от небольшого наращивания экспорта будет несущественным, говорит Александр Мартынов. Но если нефтепереработка полностью восстановится, нефтяники смогут дополнительно получать 3,6 млрд ежемесячноприценахдизеля 1,5 тыс. за тонну. В первом полугодии 2026 года выручка крупнейших нефтяных компаний, в том числе Роснефти, Газпром нефти, Лукойла и Татнефти, составляла около $20 млрд в месяц.

Аналитики Т-Инвестиций сохраняют таргеты по акциям Лукойла и Татнефти:

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.

Весь текст дисклеймера

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн