Ольга НеБузова
Ольга НеБузова личный блог
Вчера в 21:35

Алаверды Хомяку за металлургов

      Понравился его пост //smart-lab.ru/blog/1307268.php      с разборкой акций наших (стальных) металлургов. Коротко, внятно, красиво)). Сразу захотелось посмотреть графики. Увидела интересное. Начну с недельки.

Алаверды Хомяку за металлургов

      На графиках всех трех «соискателей» нашего внимания картина почти одинаковая. Весь 2025 год рисуется некий клин,  колебания при снижении цены уменьшаются. Сигналы «мертвого креста» (на графике — оранжевым) у всех отменены, что радует)). Перепроданность зашкаливает (кроме может ММК, но думаю он догонит в ближайшее время)). Наклон вниз у скользящих двухсоток некритичный (сильно уже не давит). Мне кажется пора к ним присматриваться. У Мечела картина приблизительно та же, но в силу общей слабости компании в конкурсе  она не участвует).
      И, поскольку «сколько веревочке ни виться»,  коррекция таки  закончится, а покупать Сбер по 330 нет желания)))), разбираемся дальше. Опять же может какой-нибудь «белый лебедь» прилететь  неожиданно (от китайцев например). А мы не «спакованы»)). 
     Благодарна Хомяку за краткий фундаментальный разбор, но со своей стороны считаю, что на рынок в моменте сильнее влияют ожидания (иногда неоправданные), чем реальный потенциал прибыли компаний и дивов. Поэтому фундамента в настоящий момент  недостаточно (пояснения далее в тексте). Наиболее надежные акции ведут себя «спокойней», а хочется чего-нибудь поживее. На ТФ месяц нашлась некая подсказка.
 
 Северсталь (месяц)
Алаверды Хомяку за металлургов

       Перепродана умеренно, объемы неопределенные на падении, МА200 норм для роста. Но… до значимой поддержки на 580, от которой могут отскочить, еще вниз ок. 20%. И клин сломается (((. Картина невнятная. Отскок по-любому будет, но откуда и куда - не поняла.

       НЛМК (месяц)

Алаверды Хомяку за металлургов

Тут картина похуже. Перепродана в меру. А вот объем на падении тоже снижается, похоже скрытой покупки и  выраженного интереса к фишке нет. К тому же хорошую поддержку на 92 пробили еще раньше и теперь надежно идут дальше. На мой вкус — не вариант. Хотя локально отскок скорее всего будет. Неясны уровни откуда-куда.

    ММК (месяц)

Алаверды Хомяку за металлургов

       Во-первых, это красиво).Объемы выражено растут на падении. Уже дважды оттолкнулись от поддержки 24, еще разок и можно рассчитывать на  хороший рост. На RSI вообще дивер, и второй наклевывается! Это ж-ж неспроста. Но придется подождать до окончания месяца минимум, а может еще немного, посмотреть  как дорисуют клин и второй дивер, не пробьют ли поддержку. А в общем мне тут все нравится)). Цель тоже очевидна. В отличие от остальных металлистов, у ММК сверху четкая линия падающего тренда. Пробой даст цель — ее начало минимум, а это 42 рубля. Норм.

       Вывод: по фундаменту лучше выглядит Северсталь, по ТА — ММК.  Почему в данной ситуации  готова игнорить фундамент? Уже раньше говорила, что не жду «долгосрочного», «фундаментального», «дивидендного» и пр. роста. Поэтому фундамент отложим на потом.  Рассчитываю скорее на эмоциональный вынос перед продолжением тренда вниз, начатого еще в 2021 г. 

      Данный разбор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
13 Комментариев
  • АШ
    Вчера в 21:40
    Привет Хорошенькая)
    Думаю металлурги падут низко, до безобразия
  • StroyFinSam
    Вчера в 22:33
    Ольга, послушайте и мои доводы
    «Фундаментал» у нас есть, не только ТА. А именно.
    Кризис. Всемирный, глобальный.
    Я не армагедоню, но факт есть факт.
    Дело даже не только (и не столько) в «напряжённой международной ситуации», а в экономической.
    «Напряжёнка» — это следствие, а не причина.
    Кризис и у них, и у нас.
    Только если, по учебнику, в кризис первыми должны падать банки, то сейчас — не по учебнику: кризис в реальной экономике. В промышленности. И первыми страдают именно металлурги.
    Самому странно, но... 
    Было странно, сейчас привык))
  • StroyFinSam
    Вчера в 22:52
    именно этот «фундаментал» не позволяет мне верить тем, кто ждёт нефть 150+
    Когда всё хорошо в экономике — потребители и по 200+ проглотят
    Когда всё рушится — даже 60 — «дорого!»
    Военную премию никто, конечно, не отменял, но и у неё есть предел.
    Помните мой пост от 19 мая? smart-lab.ru/blog/1305170.php
    Нефть (Brent): когда ждать 150+ ?

    Однако, возвращаясь к теме данного поста: будет 150+, или нет? И, если будет, то когда?

    Отвечаю туманно, вопросом на вопрос: вероятно, да, такую цену можем увидеть. Но!
    Вероятность увидеть цену нефти 150+ примерно такая же, как увидеть цену нефти 50$ за баррель.
    Потому посоветовал бы тем, кто повторяет мантру про 150+, ни в коем случае не вспоминать её продолжение "… мир теперь долго ещё не увидит цену нефти ниже 100$".
    Впрочем, речь не про нефть
    Не только про нефть
    И не только про металлургов
  • StroyFinSam
    Вчера в 23:00
    до завтра!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн