Сергей Пирогов
Сергей Пирогов личный блог
Сегодня в 11:20

Какие перспективы у российских сталеваров в условиях роста цен?

С начала года цены на сталь показывают положительную динамику во многих регионах:

  • Горячекатаный прокат в Китае и Европе вырос на 15%, до $510 и $810 за тонну соответственно.
  • Российская сталь также подорожала, но более умеренными темпами: экспортная цена выросла на 12%, до $510, внутренняя — на 8%, до $625 за тонну.

Чем может быть обоснован рост цен?

Одной из причин роста цен на сталь является сокращение производства и экспорта стали из Китая:

  • По данным NBS, за 4 месяца 2026 г. объем производства стали в Китае сократился на 4% г/г.
  • Вслед за снижением производства нетто-экспорт также постепенно сокращается (-9% г/г за 4 мес. 2026 г.). С начала 2026 г. в Китае действуют обязательные лицензии на экспорт металлопродукции в целях борьбы с нелегальным вывозом, и это также влияет на сокращение экспорта.

Другая причина — это инфляция издержек из-за роста цен на энергоносители и топливо на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Что с акциями российских сталеваров

Из-за укрепления курса рублевые цены показали более сдержанную динамику с начала года: экспортная цена г/к проката выросла на 7%, до 37,8 тыс. руб. за тонну.

Для российских сталеваров внутренний рынок остается основным. Укрепление рубля полностью нивелировало рост цен на г/к прокат на внутреннем рынке: с начала года цена снизилась на 0,3%, до 46,4 тыс. руб. за тонну.

Ключевая ставка в РФ все еще довольно высокая. На наш взгляд, для увеличения инвестиционной активности и спроса на сталь в РФ необходимо, чтобы она была ниже 12%. Мы также не ожидаем существенного ослабления рубля в этом году. Поэтому в настоящий момент мы сохраняем осторожный взгляд на перспективы российских черных металлургов.

Какие перспективы у российских сталеваров в условиях роста цен?

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • Ребе
    Сегодня в 11:51
    Наша сила в наших плавках!
  • Spartan
    Сегодня в 12:16
    Загибаются сталевары, как и все остальные сектора экспорта. Спасибо за крепкий рубль. Каждый день лои обновляем. Импорт сдох. Экспортеры по 80% валюты сливают, чтобы долги по зп и кредитам закрывать. Зато в отпуске можно хорошо отдохнуть)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн