Число акций ао 562 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • ZVEZ
Капит-я 7,2 млрд
Выручка 3,8 млрд
EBITDA
Прибыль -0,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -14,2
P/S 1,9
P/BV -3,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Звезда Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Звезда акции

12.88₽  +0.23%
  1. Аватар ЛК
    ПАО «Звезда» ожидает прирост по объемам производства и выручки с 1,5 млрд до 5 млрд рублей. План 2018 года превышает фактические показатели прошлого года в 1,5 раза, и это всего лишь промежуточный результат, начало разгона.

    www.dp.ru/a/2018/01/30/Glavnie_ugrozi_peterburgs

    сергей, а пока цена с последнего роста упала на ~30% )))
  2. Аватар сергей
    Вторая часть большого интервью гендира и основного акционера сегодня вышла:

    Полтора года назад на заводе трудились 350 основных рабочих, а сегодня уже более 500.

    flotprom.ru/2018/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B01/

    Растет объем межзаводской кооперации. Сейчас он достиг 1,5 млрд рублей – на такую сумму мы отдаем на аутсорсинг изготовление деталей.

    Но мы пока только входим в оптимальный производственный темп. И это неудивительно, ведь раньше «Звезда» получала заказы на 3-4 двигателя в год, а теперь их количество выросло до 30, то есть повысилось в десять раз.


  3. Аватар сергей
    ПАО «Звезда» ожидает прирост по объемам производства и выручки с 1,5 млрд до 5 млрд рублей. План 2018 года превышает фактические показатели прошлого года в 1,5 раза, и это всего лишь промежуточный результат, начало разгона.

    www.dp.ru/a/2018/01/30/Glavnie_ugrozi_peterburgs
  4. Аватар ЛК
    Прицепились к номиналу. Есть примеры на рынке, где котиры вырастали более чем в 1000 раз от своего номинала.
  5. Аватар Dok30 Dokov
    да, Звезде и правда только падать… сначала до 3р., потом на 10к. пойдет.

    Ремора, Скажите пожалуйста, почему Вы решили, что падать будет до 3р.? Если можно с доказательствами основанные на фактах-предположения не в счет.Заранее благодарю.
  6. Аватар сергей

    Ремора, на вот просветись пока:

    Петербургский двигательный завод «Звезда» оформил сразу два патента на свою разработку силовых агрегатов нового поколения, получивших название «Пульсар». Об этом сообщается в пресс-центре компании.Представители завода отмечают, что серьезную поддержку проект получил от Министерства промышленности и торговли.

    Современные силовые установки будут производиться в различных модификациях. Разработчики утверждают, что двигатель М150 «Пульсар» является уникальной разработкой, которая будет применима практически во всех отраслях. К примеру, их можно будет использовать в качестве тяговитого агрегата на подвижных железнодорожных составах, кораблях, на специальной строительной технике и прочем.

    Отличительной особенность разработки является также возможность использования двигателей в дизель-генераторах, вырабатывающих электроэнергию. Отмечается, что патенты выписаны лишь на имя самого предприятия, поэтому помощь государства можно назвать безвозмездной. Таким образом и должна работать настоящая поддержка, уверяют представители компании. Государство сделало все возможное, чтобы проект был реализован, поэтому не создавало никаких препятствий для деятельности. Теперь данный двигатель можно будет выпускать в серийное производство.

    Ожидается, что «Пульсары» полноценно заменят используемые ранее немецкие двигатели МTU, которые теперь не поставляются в Россию из-за санкций. Разработчики уверяют, что российские двигатели можно назвать самыми современными дизельными силовыми агрегатами за последнее десятилетие. Создание такого двигателя является ярчайшим примером эффективности программы импортозамещения в России, которая позволила стабилизировать экономику и существенно развить производственно-промышленную сферу.

    vpk.name/news/181061_Rossiya_nachinaet_razrabotku_dvigatelei_novogo_pokoleniya.html
  7. Аватар Ремора
    да, Звезде и правда только падать… сначала до 3р., потом на 10к. пойдет.
  8. Аватар сергей

    Ремора, здесь компания РОСТА, ФСК — это прошлое экономики, ей просто физически расти уже некуда:

    Петербургский бизнесмен Павел Плавник, глава и совладелец АО «НПК „Звезда“, создает совместный двигателестроительный завод с российским миллиардером Дмитрием Пумпянским (64–е место среди 200 богатейших бизнесменов России — 2017, $1,4 млрд), контролирующим группу „Синара“ и Трубную металлургическую компанию.

    Совместное предприятие ООО „Научно–производственный концерн “Звезда» с капиталом 2 млн рублей стороны учредили 15 декабря. Общество зарегистрировано там же, где и ПАО «Звезда», на ул. Бабушкина, 123. В нем 49,5% долей контролирует ПАО «Звезда» Павла Плавника, а 50,5% — ООО «Уральский дизель–моторный завод» (УДМЗ), входящее в АО «Синара — транспортные машины» («дочка» группы «Синара» Дмитрия Пумпянского, следует из выписки ЕГРЮЛ). Возглавил новое общество Павел Плавник.

    www.dp.ru/a/2017/12/19/Sinara_dotjanulas_do_Z

    Минпромторг России поддержал создание национального лидера по производству высокооборотных двигателей

    Совместное предприятие по серийному производству высокообортных двигателей организовали ПАО «Звезда» и ООО «Уральский дизель-моторный завод» (входит в «Синара-Траспортные Машины» — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара).

    По словам Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, создание национального лидера поршневого двигателестроения — важный шаг для создания российских двигателей нового поколения, которые по своим характеристикам не только не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходят продукцию иностранных конкурентов.

    Принципиально важным в новом проекте является успешный опыт УДМЗ и «Звезды» в реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу Минпромторга России в рамках Федеральной целевой программы по разработке новых семейств высокообротных двигателей М-150 и ДМ-185. Линейка дизелей в широком диапазоне мощностей от 350 до 7500 кВт широко применяется в железнодорожном машиностроении, тяжелой колесной технике, автономной электроэнергетике, буровой, компрессорной и насосной технике,—подчеркнул Денис Мантуров.

    Производство будет организовано на двух площадках в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Штаб-квартира СП будет располагаться в Санкт-Петербурге, предприятие начнет свою работу с 1 января 2018 года. В планах СП к 2022 году выпускать до 770 дизельных двигателей различной мощности и модификаций. Суммарный объем инвестиций к 2025 году составит около 19 млрд рублей.

    Консолидация предприятий, входящих в СП, исключит внутрироссийскую конкуренцию и сформирует единую систему организации производства ключевых компонентов.

    В ближайших планах СП — создание объединенного научно-технического центра и реализация перспективных исследований и разработок современных поршневых двигателей и агрегатов на их базе, а также осуществление сервисного обслуживания по контрактам жизненного цикла.

    ООО «Уральский дизель-моторный завод» — ведущее российское машиностроительное предприятие по выпуску дизелей и дизель-генераторов различных типов для судостроения, тепловозостроения, в малой энергетики. Предприятие расположено в Екатеринбурге.

    ПАО «ЗВЕЗДА» — крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения. Предприятие основано в 1932 году и располагается в Санкт-Петербурге.

    auto.rambler.ru/navigator/38727961/?utm_content=rauto&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

    urbc.ru/1068074448-udmz-i-zvezda-sozdali-sovmestnoe-predpriyatie-po-proizvodstvu-vysokoobortnyh-dvigateley.html
  9. Аватар Ремора
    серега, в ФСК пойдем на 1р50к. скоро… :) на рынке важна прибыль и дивы — в ФСК они есть.
    а звезда может звезданутся на 12к. или на 10к. только в путь… в ней не доходности не прибыли. одни убытки и распил.
  10. Аватар сергей
    Стоимость недвижимых активов занижена в балансе в 200 раз примерно, стр 57 отчёта: земля в 517 раз дороже баланса продана, здание в 57 раз. Выручка за 2017 будет чуть ниже 3 млрд руб — это прогнозы руководства и основных акционеров, больше не получится по причине недостатка кадров, уже сейчас рабочих завозят из-за границы. Рост выручки выходит порядка 100%. Прибыль чистая будет около 300 млн и это больше 50 коп на акцию.

    zvezda.spb.ru/index.php/aktsioneram/ezhekvartalnye-otchety

  11. Аватар сергей

    Ремора, не 10, а 12 коп, и не в «Звезде», а в ФСК;) Ты ветки попутал… Здесь рост в 10-20 раз будет — недооценка по балансу огромная:

    Недвижимость можно оценить исходя из взноса в редукторное производство и выходит 105 руб, пока имеем 4,16 руб, ниже в 25 раз:

    Создание центра предполагает реконструкцию производственного корпуса площадью 11,5 тыс. м2 и техническое перевооружение редукторного производства (редуктор — механизм, преобразующий и передающий мощность от главной энергетической установки на винт корабля). Новое производство создается по инициативе Минпромторга РФ на территории петербургского производителя судовых дизельных двигателей «Звезда» с 2014 года. Стоимость проекта, когда в 2013 году принималось решение о его реализации, оценивалась в 4,26 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей дает Минпромторг, примерно 1 млрд вложило ПАО «Звезда» в неденежном виде: земля, коммуникации, расходы на проектирование, расчистку территории. А остальные средства привлекаются в банках под гарантии правительства РФ.

    www.dp.ru/a/2016/10/05/Zvezde_dobavili_570_mln

    Изначально проект, финансируемый по схеме государственно-частного партнерства, оценивался в 3,2 млрд рублей. Из этой суммы министерство выделило 2 млрд рублей. Остальную сумму добавили коммерческие банки. Кроме того, «Звезда» внесла в проект свое имущество: земельный участок на территории завода и инженерную инфраструктуру. Имущественный вклад вместе с проектными работами, которые «Звезда» выполнила за свой счет, в сумме составляет около 1 млрд рублей

    www.kommersant.ru/doc/3107977

    Такова стоимость 1,2 Га «Звезды» без стоимости оборудования и персонала, всего завод занимает площадь 68,1 Га:
    Производственная база ПАО «ЗВЕЗДА» расположена на территории 68,1 га рядом со станцией «Обухово» Октябрьской железной дороги и развязкой кольцевой автодороги.

    www.zvezda.spb.ru/index.php/o-predpriyatii/vozmozhnosti-proizvodstva

  12. Аватар Ремора
    все пропало… :) Звезду сливать сейчас будут в пол. цена бумаге 10к.
  13. Аватар сергей

    Ремора, открой глаза Пумпянскому и Мантурову;) А то они и не знают, с кем работают. Новые цеха строят за госсчёт и проекты развивают. И Греф кредиты даёт)
  14. Аватар Ремора
    Malik, да в Звезде и прибыли нет и цена разогнана в разы… :) давно пора в пол катать банкрота…
  15. Аватар Malik
    Звезда банкрот, в пол!

    Malik, когда введут внешнее управление?… :)

    Ремора, когда Сережа троллить по темам перестанет )
  16. Аватар Ремора
    Звезда банкрот, в пол!

    Malik, когда введут внешнее управление?… :)
  17. Аватар Malik
    Звезда банкрот, в пол!
  18. Аватар Толик
    Ребята, на Звезде обвал готовится, сливайте всё.

    Дохлая тема, с точки зрения фондового рынка.
  19. Аватар сергей

    Чёрный Трейдер, куда он денется — танкеры и двигатели к ним с редукторами уже все в России заказывает. Греф тоже в своё время отказывался кредитовать национальные производства самолётов например, сейчас образумился.
  20. Аватар Чёрный Трейдер

    Чёрный Трейдер, и правильно делает, что заставляет производить и закупать российское. ...

    сергей, ну так может сечин с себя начнёт? и будет покупать вертолёты МИ-8, а не вражеские Leonardo Helicopters и DHC-6?

    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/07/17/723998-rosneft-vertoletov


    Про икорницы я вообще молчу.
  21. Аватар сергей

    Чёрный Трейдер, и правильно делает, что заставляет производить и закупать российское. Америкосы никогда свой рынок судостроения не открывали вообще и плевали на всякие там ВТО. Нужно брать с них пример хотя бы в этом, в противном случае лишились бы и этой отрасли, как автомобилестроения, например…
  22. Аватар Чёрный Трейдер
    В Ведомостях в статье «Чем опасен четвертый срок Путина» (https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/01/18/748172-opasen-chetvertii-srok) есть упоминание этой вашей Звезды.

    И вот в каком контексте — «Только в 2017 г. произошла масса событий, последствия которых окажут серьезное влияние на психологию крупных ресурсообеспеченных игроков, причем как близких к Путину, так и автономных от него.… принуждение энергетических компаний к покупке судов сечинского судостроительного завода «Звезда»...»

    То есть, этот упырь не только сажает всех налево-направо и отбирает долги, посчитанные по-понятиям, он ещё убогую продукцию своего завода заставляет госкомпании покупать.
  23. Аватар сергей
    Крупный покупатель в стакане висит уже не первый день. Продавцы похоже закончились все. Суперновости так и не отыграны пока;)
  24. Аватар сергей
    Free-float на сайте Мосбиржи указан сейчас 9 % всего!) Капитализация 2,53 млрд руб, то есть за 228 млн можно всё забрать теоретически...

    www.moex.com/n17878
  25. Аватар сергей
    Эта компания ходит за ЗМЗ часто, они во многом похожи. Там сейчас +13% по обычке и +9% по префам за сегодня уже. Обе компании двигатели производят и вполне сравнимы:

    finance.google.com/finance?q=MCX%3AZVEZ&ei=NT9fWsncA4iMsQG98ICQBg

    finance.google.com/finance?q=MCX%3AZMZN&ei=Pj9fWsjfAsXysQHTopGoCQ

Звезда - факторы роста и падения акций

  • монополист в секторах дизельных двигателей для флота и железных дорог (06.03.2017)
  • монополист в производстве редукторных передач для судостроения (06.03.2017)
  • приватизация "Звезда-редуктор" в ближайшее время (06.03.2017)
  • компания полностью частная - акционеры все менеджеры (06.03.2017)
  • Компания вышла в прибыль (06.07.2017)
  • компания работает в убыток уже много лет (16.02.2017)
  • не выплачивает дивиденды (16.02.2017)
  • прибыль за 2017 год выросла в 126 раз (11.04.2018)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Звезда - описание компании

ПАО «ЗВЕЗДА» — крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения. Предприятие основано в 1932 году и располагается в Санкт-Петербурге.

ПАО «ЗВЕЗДА» обладает ключевыми технологическими компетенциями в области литья и механической обработки металлов, позволяющими как обеспечивать собственное производство готовой продукции, так и выполнять работы машиностроительного профиля по заказу других компаний.

Производственная база ПАО «ЗВЕЗДА» расположена на территории 68,1 га рядом со станцией «Обухово» Октябрьской железной дороги и развязкой кольцевой автодороги.

В производственный комплекс предприятия входят литейное, кузнечное, гальваническое, термическое, сварочное, механообрабатывающее и инструментальное производства. Сборочно-испытательные комплексы включают линии сборки дизельных двигателей 16/17 и 18/20, редукторных и реверс-редукторных передач, дизель-генераторов и автоматизированных электростанций, комплексы специальных испытательных стендов. Весь цикл конструкторско-технологической подготовки производства осуществляется собственным инженерным центром.


www.zvezda.spb.ru/index.php/o-predpriyatii/vozmozhnosti-proizvodstva

www.zvezda.spb.ru/index.php
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: