Россия

Яндекс акции

  0%
  1. Аватар baobab
    Эх, как красиво падает!

    Ольга Тимченко, Думаю — фиксируют 7-10% убытка здесь и несут в бумаги с дивидендами 10-17%… Слабый плюс или неубыток получить… В понедельник предполагаю рост в Лукойле, ГПН, сетевиках… даже в Роснефти…
  2. Аватар Максим Александрович
    Все… бяда пришла, откуда не ждали, хотя понятно было что все офшорные бизнесы, несут риски
  3. Аватар Виктор Петров
    Яндекс кидает миноритариев?
    Яндекс кидает миноритариев?
         
         Вот был же спокойный день. Ничего особо не падало и не росло. Безмятежный день уже собирался перейти в буднюю тяпницу, но тут по телеграфу Амстердам — Москва прошло сообщение, что Яндекс обирается кинуть миноритариев внести изменение в структуры корпоративного управления и собственности. 
         Похмельная идея компании включает в себя возможное выделение основы бизнеса и череду некоторых зарубежных направление в отдельную компанию. Через 2 секунды появились слова о нидерландской Yandex N.V. возжелавшей выйти из числа акционеров и сменить своё название. Через строчку уже пророчат изменение корпоративной культуры с передачей менеджменту Яндекса. Дальше писали про бла-бла-бла… это хорошо… потому что не знаем пока почему… бла-бла-бла.
         Вся вкусняшка в виде автономных автомобилей, сервисы и платформы по образованию, разметке данным и облачные технологии работать то будут, но их международные части выделять под управление Yandex N.V.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар baobab
    baobab, Я бы и сама в шорт по Яндексу встала, но у меня больше нет такой возможности)буду просто наблюдать

    Ольга Тимченко, а я даже наблюдать не буду...
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    На 1500?

    baobab, я бы не загадывал насколько упадет, но новость выглядит пугающей
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, ужас.

    ins2k, Почему ужас?
  7. Аватар Илья С.
    В общем, мне схема раздела Яндекса представляется ка-то так:

    Тимофей Мартынов, ужас.
  8. Аватар Редактор Боб
    📉Акции Яндекса снижаются на 3% после заявления компании о постепенном выходе из российского бизнеса
    Акционеры компании начали задаваться вопросом: как сохраняться права владельцев акций Яндекса на российский бизнес, если текущий YandexNV собирается выйти из российского бизнеса. 
    Точную схему реструктуризации Яндекс пока не объявил.
    📉Акции Яндекса снижаются на 3% после заявления компании о постепенном выходе из российского бизнеса

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сeм
    Я видимо совсем ниче не понимаю в этой жизни или как еврей Кудрин получил 5% в Яндексе

    Сижу читаю новость дня, зачем то вдруг потребовалось трясти яндекс, контору которая к нефти газу распилу и прочему никакого отношения не имеет. И как так получилось что этот еврей Кудрин получил вдруг 5%… Че к чему..., за что… почему?.. ниче не понял. За ночь этот человек который предложил складывать лишние деньги от продажи нефтегаза у Сема на счетах, а после того как этот все изьяли, стал олигархом.

    Ему дали орден и 5% в яше. 
    Ну я в а… уе. А вы? 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар baobab
    baobab, может даже на 1300

    Ольга Тимченко, Нормально… Бегущий народ дивидендные бумаги покупать начнет… Хотя, кто знает… Может, брать кредиты и усредняться, как в газпроме....
  11. Аватар baobab
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Mozgovik предсказал, что Yandex N.V. выйдет из российского бизнеса
    Сегодня днем мы опубликовали заметочку в Мозговик:

    Что может означать реструктуризация Яндекса для текущих миноритарных акционеров? 

    Там я описал предположительную схему возможного рестракта
    Mozgovik предсказал, что Yandex N.V. выйдет из российского бизнеса

    Яндекс сегодня выпустил официальное сообщение в котором прямым текстом сообщается, что компания, акционером которой вы сейчас являетесь, планирует расстаться с российским бизнесом, который генерит сейчас почти 100% всей выручки, ebitda и чистой прибыли. Вот прямая цитата:
    Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить своё название.
    Это как раз будет условный «Яндекс-Израиль», обозначенный на моей схеме. 

    Остается ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

    Как текущие владельцы акций Яндекса сохранят свои права на российский бизнес Яндекса? 

    Точная схема рестракта пока не обнародована, но я тут вижу некоторые риски.
    Подробно все описал тут: https://smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/857324.php

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Коммерсантъ
    «Яндекс» объявил о намерении разделить компанию на две части
    «Яндекс» анонсировал планы по изменению структуры управления компании. Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров группы компаний и сменить свое название. Большая часть сервисов компании, в том числе «облачные», продолжат работу на российском рынке.

    Подробнее – в материале «Ъ»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    Акции Яндекса пока не отреагировали на новости о том, что Yandex N.V. планирует выйти из числа акционеров российского Яндекса
    Акции Яндекса торгуется с небольшими изменениями относительно закрытия предыдущего дня.
    Акции Яндекса пока не отреагировали на новости о том, что Yandex N.V. планирует выйти из числа акционеров российского Яндекса
    Компания только что опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается, что 
    Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить своё название.

    Точна схема реструктуризации не описывается.
    Как текущие владельцы акций Яндекса сохранят свои права на российский бизнес Яндекса не уточняется.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Яндекс
    Яндекс рассматривает возможность изменить структуру корпоративного управления
    Мы опубликовали пресс-релиз, где рассказали о предварительных намерениях провести изменения в структуре собственности и корпоративного управления. Основная цель всех возможных изменений — обеспечить устойчивое развитие бизнесов Яндекса на всех рынках и продолжить создавать инновационные технологические продукты и сервисы как частная независимая группа компаний.

    Подробности в нашем релизе: https://yandex.ru/company/press_releases/2022/2022-11-25

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Яндекс готовит корпоративную реструктуризацию, нидерландская Yandex N.V. выйдет из российского бизнеса

    «Яндекс» в скором времени может провести корпоративную реструктуризацию, в рамках которой компания будет разделена на российский и международный бизнесы.

    В рамках этого процесса головная структура Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, выйдет из числа владельцев российского бизнеса, говорится в сообщении компании. Международные части направлений «облаков», беспилотников, образования и краудфандинга перейдут к нидерландской компании. В будущем эта структура сменит свое название, бренд «Яндекса» останется за российской компанией.

    Российский бизнес, который будет выделен в отдельную группу компаний, планируется передать в «управление менеджмента» «Яндекса», сказано в сообщении. Какое именно содержание вкладывается в данном случае в термин «управление», не уточняется. Другие детали также пока не раскрыты.
    Реструктуризация должна быть одобрена акционерами Yandex N.V. Дата проведения годового собрания пока неизвестна.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    В общем, мне схема раздела Яндекса представляется ка-то так:

  18. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, думается, что в цифры ошибка закралась. у Сбермегамаркета цифры должны быть намного скромнее относительно Яндекс маркета.

    Александр (sm), У сбера 4 маркетплейса. Еаптека + Сбермаркет + Сбермегамаркет + Самокат. Данные если их суммировать. У Озона и Вайлдберрис тоже есть торговля лекарствами и едой. поэтому Яндекс и Сбер учитываются суммированием.
  19. Аватар Все Верно
    Кудрин до конца текущего года покинет пост главы Счетной палаты и перейдет на работу в Яндекс, — Прайм
    Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин до конца текущего года покинет свой пост и перейдет на работу в «Яндекс», сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

    «Кудрин перейдет на работу в „Яндекс“, это произойдет до Нового года», — сказал источник.

    Он уточнил, что перед этим Кудрин должен покинуть пост главы контрольного ведомства.

    1prime.ru/business/20221125/838954243.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    Отъезд IT-специалистов из России после начала военной операции на Украине не приобрел глобальный характер и не нанес непоправимого ущерба отрасли — Максут Шадаев

    Чиновник добавил, что последние события привели к тому, что значимая часть разработчиков уехала из страны. Как заявил Шадаев это были одни из самых компетентных, профессиональных сотрудников, которые точно востребованы на международном рынке. 

    «Поэтому здесь я с определенным оптимизмом смотрю в будущее», — сказал Шадаев комментируя меры поддержки отрасли. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Александр (sm)
    BlackBrokerrrr, Размер рынка онлайн торговли в России за 2034 год 70 трлн рублей. Вайлдберрис действительно монстр 1,6 трлн — займет 50% рын...

    Николай Иванов, думается, что в цифры ошибка закралась. у Сбермегамаркета цифры должны быть намного скромнее относительно Яндекс маркета.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Что может означать реструктуризация Яндекса для текущих миноритарных акционеров?
    Я провел опросы на счет потенциальной схемы раздела Яндекса, и увидел, что никто на самом деле не понимает как это будет происходить. Потратив немного времени и собрав все факты, я пришел к собственной теории относительно возможной схемы реструктуризации и на мой взгляд, у текущих держателей акций Яндекса могут возникнуть к ней немалые вопросы.

    Как мне представляется текущая ситуация в Яндексе?


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    Песков не подтвердил информацию о состоявшейся в четверг встрече Путина с Кудриным

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию СМИ о состоявшейся накануне встрече Владимира Путина и председателя Счетной палаты Алексея Кудрина.
    «Я ничего не могу подтвердить, мне нечего добавить к тому, что я говорил», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    Алексей Кудрин в ночь с четверга на пятницу решил с Путиным судьбу «Яндекса»

    Кудрин утвердил с Путиным схему раздела активов «Яндекса», рассказали двое источников The Bell, знакомых с итогом встречи. 

    Что согласовано:

    — Алексей Кудрин перейдет из Счетной палаты в «Яндекс». В «Яндексе» Кудрин возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент «Яндекса», утверждают источники The Bell. Через эту структуру они, по сути, будут контролировать компанию в плане принятия решений по ключевым вопросам.

    — Основатель «Яндекса» Аркадий Волож получит лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, Яндекс.Практикума и Толоки. Лицензии, вероятно, будут оформлены на действующую материнскую компанию «Яндекса» — голландскую Yandex N.V.

    — У российкого «Яндекса» со всеми остальными активами появится новая материнская компания (вероятно, российская). Сейчас контрольный пакет голосов «Яндекса» принадлежит Воложу и менеджменту. После реогранизации контроль в плане принятия решения перейдет Кудрину и оставшимся в России менеджерам.

    t.me/Bell_tech/3918



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Голландский штурвал Яндекса: Как устроена депозитарная цепочка в акциях Яндекса?
    Кто-нить понимает вообще, как владеет акциями Яндекса, которые покупают на Мосбирже?

    Купив акции Яндекса на МБ, ваши права учитываются в НРД. НРД владеет каким-то числом акций Яндекса, допустим n. 
    Этот факт отражается в записи Евроклира, который видит, что n-числом акций владеет НРД, который находится под санкциями. Так?
    Ну а дальше там какой-нибудь голландский реестр (не путать с голландским штурвалом).
     
    p.s. тем кто не знает что такое «голландский штурвал» гуглить настоятельно не рекомендую😄

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: