Россия

Яндекс акции

4090₽  +1.04%
  1. Аватар Dur
    депутаты только мешают бизнесу.

    Сергей Иванов, нет, ну государство должно думать о стратегической безопасности страны.
  2. Аватар Сергей
    депутаты только мешают бизнесу.
  3. Аватар Tengo
    Боюсь это не все плохие новости! Чистая прибыль «Яндекса» рухнула в десять раз!!! 3dnews.ru/991433?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    NEO, если читать не только заголовок то можно увидеть что выручка растет и доход

    Tengo, Чистая прибыль падает! Выручка нам не интересна!

    NEO, большинство технологических компаний вкладывают все свободные средства в свой рост. И даже занимают для этого средства.Рынок их оценивает именно с расчётом будущей динамики.
  4. Аватар Eugene
    это, конечно, жесть. Сначала новости про покупку Сбером, теперь эта хрень.
  5. Аватар Сергей
    я думаю, его корпус депутатов будет душить

    SergStan, которым место на каторге
  6. Аватар Tengo
    я думаю, его корпус депутатов будет душить

    SergStan, а смысл? Задушат и что? Один Гугл останется?

    Tengo, примерно как Магнит, любая частная компания вызывает такое отношение, если не в обойме с гос структурами, то душить или отжать бизнес

    SergStan, есть такое тоже. Согласен. Тогда все совсем плохо…
  7. Аватар SergStan
    я думаю, его корпус депутатов будет душить

    SergStan, а смысл? Задушат и что? Один Гугл останется?

    Tengo, примерно как Магнит, любая частная компания вызывает такое отношение, если не в обойме с гос структурами, то душить или отжать бизнес
  8. Аватар Tengo
    я думаю, его корпус депутатов будет душить

    SergStan, а смысл? Задушат и что? Один Гугл останется?
  9. Аватар SergStan
    я думаю, его корпус депутатов будет душить
  10. Аватар Tengo
    Боюсь это не все плохие новости! Чистая прибыль «Яндекса» рухнула в десять раз!!! 3dnews.ru/991433?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    NEO, если читать не только заголовок то можно увидеть что выручка растет и доход
  11. Аватар oleg911
    мне кажется надо возбуждать уголовное дело в отношении г-ондона горелкина по факту манипулирования на ФР
  12. Аватар Вадим Джог
    Новый закон об интернете обрушил стоимость «Яндекса» на $1,5 млрд за 4 часа
    finanz • Сегодня, в 0:24
    Акции «Яндекса» обвалились на бирже Nasdaq в пятницу на новостях о том, что в Государственную Думу России внесен законопроект, запрещающий иностранцам владеть более 20% в «значимых» интернет-компаниях.
    Акции «Яндекса» обвалились на бирже Nasdaq в пятницу на новостях о том, что в Государственную Думу России внесен законопроект, запрещающий иностранцам владеть более 20% в «значимых» интернет-компаниях.

    Начав торги скачком на 8% на публикации отчета за второй квартал, где «Яндекс» показал двукратный рост бизнеса в медиа и такси, 16-процентный рост доходов «Яндекс.Маркета», а также превзошел прогнозы по выручке (41,7 млрд рублей) и EBITDA, бумаги крупнейшей интернет-компании России стремительно пошли вниз, когда заголовки о новой инициативе российского парламента попали на новостные ленты.

    С 42 долларов (максимум с апреля) котировки спикировали на 14% — до 35,84 доллара, прежде чем отскочить до отметки 37,04 и закрыть торги в минусе на 5% относительно четверга и 12% по сравнению с утренним пиком.

    За четыре часа капитализация «Яндекса» сократилась на 1,5 млрд долларов. На закрытие торгов компания, которая начиналась 1997 году с трех серверов за 10 тысяч долларов, стоила 12,1 млрд долларов.

    Согласно законопроекту, который в последний день весенней сессии внес в ГосДуму единоросс Антон Горелкин, с 1 января 2020 года в отношении интернет-компаний, признанных «значимыми» для «информационной и коммуникационной инфраструктуры», будут действовать те же нормы, что с 2016 года работают для СМИ: основным владельцем должно быть российское юрлицо, а иностранные инвесторы не могут держать более пятой части капитала.

    Кроме того, таким интернет-ресурсам предлагается запретить предоставлять доступ к информации о российских пользователях иностранным компаниям и гражданам, а также российским компаниям с более чем 20-процентным иностранным участием без предварительного согласования правительственной комиссии.

    В случае нарушения ресурс не блокируется, но ему запрещается запрещается привлекать рекламу — ключевой источник выручки.

    Под критерии «значимых ресурсов» в России попадает только «Яндекс», и в компании считают, что законопроект не должен быть принят. Он может «разрушить уникальную экосистему интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями», — заявили Reuters в пресс-службе «Яндекса». В результате пострадают конечные пользователи.

    Тучи над «Яндексом» начали сгущаться прошлой осенью, когда, по данным «Ведомостей», совещания по компании проходили на уровне высшего руководства страны, обеспокоенного большой медиаактивностью и невозможностью контролировать систему, в первую очередь сервисы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости».

    Идеи о контроле госструктур над компанией высказывали и силовики, и чиновники администрации президента, рассказывал источник издания.
  13. Аватар Марэк
    Акции Яндекс в Америке падают на огромных объемах

    Текущий объем торгов: $544,56 млн
    50-и дневный средний ежедневный объем торгов: $72,38 млн


    p.s. Сказка закончилась.
    Выручка Яндекс в 1 п/г 2019 выросла на 40% г/г, но при этом прибыль упала на 3% г/г.
  14. Аватар РоманП.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/07/26/807416-ogranichenie-aiti-kompanii

    В Америке уже хорошо падает… ниже 2400р в пересчёте…
  15. Аватар Марэк

    Прибыль 6 мес 2019г: 7,227 млрд руб (-3% г/г) 

    Yandex 
    (NASDAQ: YNDX) 
    $37.04 -1.37 ↓ (-3.57%) 
    Jul 26, 2019 4:00 PM EDT 
    ir.yandex/stock-information

    Yandex N.V. (Yandex Naamloze Vennootschap) 
    Class A — 288,869,774
    Class B — 37,748,658
    На 31 мая 2019 года в обращении находится 326 618 432 акций 
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1513845/000155837019005597/yndx-20190610ex9919d84b7.htm
    Капитализация на 26.07.2019г: 823,079 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2016г: 35,516 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2017г: 37,897 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2018г: 43,746 млрд руб 
    Общий долг на 30.06.2019г: 48,458 млрд руб

    Выручка 2016г: 75,925 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2017г: 42,756 млрд руб 
    Выручка 2017г: 94,054 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2018г: 56,245 млрд руб
    Выручка 2018г: 127,657 млрд руб 
    Выручка 1 кв 2019г: 37,824 млрд руб
    Выручка 6 мес 2019г: 78,681 млрд руб

    Прибыль 6 мес 2016г: 3,127 млрд руб 
    Прибыль 2016г: 6,798 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2017г: 819 млн руб 
    Прибыль 6 мес 2017г: 4,349 млрд руб (+39% г/г) 
    Прибыль 9 мес 2017г: 5,156 млрд руб 
    Прибыль 2017г: 8,656 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2018г: 1,851 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2018г: 7,426 млрд руб (+71% г/г) 
    Приб. 6 мес 2018г: 35,67 млрд руб(+28,24 млрд руб, продажа Я.Маркет)
    Прибыль 9 мес 2018г: 11,706 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2018г: 39,950 млрд руб (эффект от продажи Я.Маркет) 
    Прибыль 2018г: 17,617 млрд руб — Р/Е 46,7 
    Прибыль 2018г: 45,861 млрд руб (эффект от продажи Я.Маркет) 
    Прибыль 1 кв 2019г: 3,124 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2019г: 7,227 млрд руб (-3% г/г) 
    Прибыль 2019г: 16 млрд руб — Р/Е 51,4 — Прогноз 
    https://yandex.ru/company/prospectus/
    ir.yandex/financial-releases

  16. Аватар Tengo
    Судя по АДР завтра будем в сильном минусе…
  17. Аватар Ильнур
    Это снова депутаты и РКН вытряхивают иностранцев и усиливают госконтроль над Яндексом: sozd.duma.gov.ru/bill/763517-7

    Александр Мальцев, я конечно понимаю, что движет государством, и даже не удивляюсь выбранному дню. Но почему выбрана цифра 20, просветите меня понимающиеся люди, очень интересно.
  18. Аватар Александр Мальцев
    Это снова депутаты и РКН вытряхивают иностранцев и усиливают госконтроль над Яндексом: sozd.duma.gov.ru/bill/763517-7
  19. Аватар stanislava
    Яндекс демонстрирует хороший контроль над затратами - Атон
    Яндекс: Хорошие финансовые результаты за 2К19 – в сегменте Такси EBITDA стала положительной, компания повысила прогноз по темпам роста выручки

    · Яндекс опубликовал сильные результаты – выручка превысила консенсус-прогноз на 2%, EBITDA – на 8%

    · Сегмент такси вышел на положительный уровень EBITDA, прогноз по росту выручки повышен

    · Ключевые вопросы в рамках телеконференции: новые проекты Яндекса, подробности сделки с «Везет», комментарии о конкуренции в сегментах такси и доставки еды

    Финансовые показатели

    Выручка Яндекса за 2К19 выросла на 41% г/г до 41 млрд руб. (здесь и далее все показатели приводятся без учета вклада Яндекс.Маркет), что на 2% превысило консенсус-прогноз. Выручка от онлайн-рекламы отметила рост на 21% г/г (в первом квартале ее рост с уровня годичной давности составил 25%). Вклад онлайн-рекламы достиг 70%. Динамика бизнес-сегментов:

    · Такси: выручка увеличилась на 117% г/г (за первый квартал – на 145% г/г), ее вклад в совокупный показатель выручки группы составил 21%

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Ара Аткатов
    3% это смешно.) если бы 7-10%, как в соседних акциях

    Владимир М., каких?
  21. Аватар Влад(и)Мир
    3% это смешно.) если бы 7-10%, как в соседних акциях.

    но 5% уже лучше
  22. Аватар Александр Е
  23. Аватар to6a
    А собственно что произошло, до 2420 сходили… Кто-то резко продаться решил?
  24. Аватар Вася Баффет
  25. Аватар Ара Аткатов
    жестко побрили))) Что это было??

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: