Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 496,5 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,6
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4140₽  -2.16%
  1. Аватар China Global
    ⚡ ПУТИН РАЗРЕШИЛ ООО «ЯНДЕКС.МАРКЕТ ЛАБ» ПРИОБРЕСТИ ДОПЭМИССИЮ АКЦИЙ «ЯНДЕКС БАНКА» — РАСПОРЯЖЕНИЕ
  2. Аватар Yurismi
    КУдрин теперь советник? ну всё, теперь то Яндекс точно заживет
  3. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    ❗️Алексей Кудрин заявил, что принял предложение Яндекса стать советником по корпоративному развитию«Вместе с менеджментом буду разрабатывать...

    Георгий Харитонов, Интересно, теперь у Яндекса в перспективе будет резервный фонд или дивиденды? Или останется супер рост?
  4. Аватар Георгий Харитонов
    ❗️Алексей Кудрин заявил, что принял предложение Яндекса стать советником по корпоративному развитию
    «Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные. Одна из главных задач – помочь сохранить уникальную управленческую и технологическую культуру Яндекса, чтобы он оставался независимой, лучшей в России ИТ-компанией, где стремятся работать самые талантливые люди!», заявил Кудрин.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Utkonos
    Utkonos, Главное, что это вредитель покинул госслужбу.

    Михаил Гайлит, Теперь будет вредить в Яндексе. О развитии компании можно забыть. Будут только резать Косты, пока совсем не зарежут. Останется только поисковик, которому расти на рекламе некуда будет.
  6. Аватар Михаил Гайлит
    Где Кудрин — там Ж.ПА.

    Utkonos, Главное, что это вредитель покинул госслужбу.
  7. Аватар Utkonos
    Где Кудрин — там Ж.ПА.
  8. Аватар Digit
    Поздравляю инвесторов яндекса. Вы стали акционерами голландской оболочки стартапа Воложа с затратными беспилотниками и облачным бизнесом. Остался лишь вопрос к цене сделки по которой продадут основные активы группе стратегов. От этого будет зависеть стоимость вашей оболочки.
  9. Аватар master1
    Как будет с Яндексом? Экс-владелец «Фридом Финанс» рассказал о сделке по уходу из России. «В размере собственного капитала бизнеса»
    Российский бизнес Freedom Holding был продан по балансовой стоимости, что оказалось ниже ожиданий холдинга, рассказал глава компании Тимур Турлов. «Я не могу сказать, что мы довольны ценой», — признал он


    Сделка по продаже российского банка и инвестиционной компании «Фридом Финанс» прошла при оценке актива «в размере собственного капитала бизнеса», то есть в размере средств на его счетах и стоимости принадлежащих ему активов, рассказал в интервью РБК глава Freedom Holding (ранее владела российскими активами) Тимур Турлов. Сумма сделки, на которую компания пошла из-за санкционных рисков в российском финансовом секторе, составила $140 млн, покупателем выступил заместитель директора инвесткомпании «Фридом Финанс» Максим Повалишин. После завершения продажи компания и банк стали работать под брендом «Цифра».

    Турлову принадлежит 71% холдинга, чья штаб-квартира находится в Алма-Ате. В конце июня он отказался от российского гражданства и получил гражданство Казахстана. Forbes оценивал состояние Турлова более чем в $2 млрд.

    «Безусловно, нам казалось, что тот бизнес, который мы строим, должен оцениваться выше остаточной стоимости. И у нас была надежда, что все то, что мы создаем, стоит больше, чем средства на наших счетах и недвижимость, которой мы владели. Поэтому я не могу сказать, что мы довольны ценой, но мы рады продаже в целом», — поделился Турлов.

    Впрочем, в текущих условиях балансовая стоимость бизнеса — «не самое страшное, что можно было получить», отметил собеседник РБК. «По крайней мере мы знаем, что огромное количество компаний, которые теперь вынуждены срочно распродавать свои активы, получили очень большие дисконты даже к стоимости капитала», — указал он.



    www.rbc.ru/finances/04/12/2022/638a1ecb9a7947831927062f


    smart-lab.ru/blog/859705.php
    На чем рос российский рынок в 2021 году?


    Примета. Рост в обычке Сургутнефтегаза к обвалу всех акций.
    smart-lab.ru/blog/859493.php

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар "Секрет Бобра"(с)
    Яндекс продавать
    Не знаю какое у Яндекса отношение к Вам как к клиенту, но у меня объясняя заботой о клиенте — списали деньги за показ рекламы с так называемым «расширенным геотаргетингом», которое я не включал. Мне это не нужно поскольку я оказываю реальные услуги как самозанятый и ИП в своём городе. Деньги возвращать отказались.

    Акции продал.

    Думаю необоснованная зарплата в 1млрд.₽ бухгалтеру и аудитору Кудрину, которого наверняка пригласили прятать прибыль и дивиденды, так же отрицательно повлияет на дивиденды и курс акции Яндекса. Что-то типа ВТБ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Андрей Бегунов
    для управления «Яндексом» создадут фонд, в состав которого войдут Кудрин и трое топ-менеджеров
    После реорганизации «Яндекса» самым крупным акционером компании с правом голоса станет фонд, состоящий из экс-главы Счетной палаты Алексея Кудрина и трех топ-менеджеров. Сооснователь и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож после реструктуризации не будет контролировать компанию. 

    Нидерландская Yandex N.V. продаст контроль в холдинге. Акционеры смогут управлять компанией через представителей в совете директоров. 

    www.kommersant.ru/doc/5705415

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар "Секрет Бобра"(с)
    Кудрин не стал подтверждать переход в «Яндекс»: «я еще не выбрал должность»Алексей Кудрин, покинувший пост председателя Счетной палаты, не с...

    Редактор Боб, если он бухгалтер — какая должность? Только помогать наворованные у клиентов деньги прятать.
  13. Аватар China Global
    Актуальный анализ трейдера по Яндексу: Кудрин -> кудри-> кучеряво… Все будет кучеряво, лонг!
  14. Аватар Дмитрий Ю.
    laoban, да, я ржу — торговать Яндекс как Сбер по 900 р/акц прямо сейчас — этот шапито.

    Фонд, Да, так и было. Сначала шортов немного покатал, потом в обратку прокатился. Всего немного. Но было интересно покататься. )))
  15. Аватар Мираж
    Ох как же попадут эти покупатели… С рынком конечно крайняя неэффективность

    laoban, да, я ржу — торговать Яндекс как Сбер по 900 р/акц прямо сейчас — это шапито.… ещё и див никогда не платил!
  16. Аватар China Global
    Ох как же попадут эти покупатели… С рынком конечно крайняя неэффективность
  17. Аватар Мираж
    Кудрин не стал подтверждать переход в «Яндекс»: «я еще не выбрал должность»Алексей Кудрин, покинувший пост председателя Счетной палаты, не с...

    Редактор Боб, задвинули мужика совсем, а мог многое для страны сделать, если бы не тот, кто прошел стажировку у Макфола.
    правда заслуги то были получены в жирные годы — когда нефть 145 была, там и дурак бы справился, даже второй Сауди-рай можно было сделать.
    но эти Матвиенки с сынками под озером не дали сделать.
  18. Аватар Редактор Боб
    Кудрин не стал подтверждать переход в "Яндекс": "я еще не выбрал должность"

    Алексей Кудрин, покинувший пост председателя Счетной палаты, не стал подтверждать переход в «Яндекс», даже несмотря на публичное напутствие главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

    По неофициальной информации, после ухода с госслужбы Кудрин займет пост в новой структуре «Яндекса», которому предстоит пройти реструктуризацию с разделением на российскую и зарубежную части. Ряд источников «Интерфакса» утверждает, что с Кудриным обсуждался пост председателя совета директоров выделяемой российской головной компании группы. Официальных комментариев пока не давали ни «Яндекс», ни сам Кудрин. При этом Матвиенко после голосования по досрочному освобождению Кудрина от должности выразила надежду, что после его перехода на новую работу заявления верхней палаты парламента будут «чаще попадать в топ „Яндекса“ (правда, платформа „Новости“ с недавних пор к „Яндексу“ не относится — она перешла VK в рамках сделки по обмену активами между двумя компаниями).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Мираж
    Сенаторы освободили Кудрина от должности главы Счетной палатыСовет Федерации на заседании в среду проголосовал за досрочное освобождение Але...

    Редактор Боб, ну и кто теперь «считать» будет?
    какая-нибудь «племянница» или гимнастка?
  20. Аватар Мираж
    26 сентября 2011 года, реагируя на критику со стороны Кудрина, президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от него уйти в отставку. 6 апреля 2012 года Кудрин выступил с заявлением о создании в России «Комитета гражданских инициатив». В 2012—2015 годах, выступая в качестве эксперта, неоднократно участвовал в дискуссиях с президентом страны Владимиром Путиным и партией «Единая Россия» по ключевым вопросам развития общества, экономики и государства. Однако, как он заявлял, не вступает в «партию власти» в связи с её левоцентристким уклоном и увлечением использования административного ресурса.
    /Википедия/
  21. Аватар Редактор Боб
    Матвиенко косвенно подтвердила переход Кудрина в Яндекс

    Матвиенко косвенно подтвердила переход Кудрина в Яндекс: Выразила надежду, что заявления Совета федерации теперь будут чаще попадать в топ поисковика.

    t.me/prime1/160606



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    Сенаторы освободили Кудрина от должности главы Счетной палаты

    Совет Федерации на заседании в среду проголосовал за досрочное освобождение Алексея Кудрина от должности председателя Счётной палаты РФ.
    Таким образом, сенаторы поддержали соответствующее представление президента РФ, поступившее в СФ во вторник.
    Накануне Кудрин заявил, что подал главе государства Владимиру Путину заявление об уходе со своего поста.

    «В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление президенту РФ в установленном порядке», — написал он в своем телеграм-канале.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Все Верно
    Участники рынка недвижимости предупредили о риске закрытия каждого второго ТЦ в России
    Сейчас в банкротном и предбанкротном состоянии находятся не менее 200 торговых центров, сказал «Известиям» управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский. В обозримом будущем к ним могут прибавиться еще 70–100 объектов, полагает он.

    «Фактически сегодня каждый второй ТЦ под угрозой. Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента», — сказал президент Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и «Йармарка» Александр Перемятов.

    По данным «Авито Недвижимости», с января по октябрь 2022 года объем предложения ТЦ с площадью от 10 тыс. кв. м и больше по всей России вырос примерно на 14%. Лидером стал Санкт-Петербург: там за год количество объектов на продажу выросло примерно на 50%, сообщил «Известиям» руководитель категории коммерческой недвижимости ресурса Олег Изотов.

    По информации аналитиков портала DA (сервис «Сбера»), ТЦ активно продают и в Москве, а также в других городах, например в Красноярске, Череповце, Уфе. Цена на торговые центры сильно разнится. На портале сегодня продается свыше 20 моллов стоимостью от 1 млрд до 8,3 млрд рублей, рассказали аналитики.

    iz.ru/1433370/2022-11-30/uchastniki-rynka-nedvizhimosti-predupredili-o-riske-zakrytiia-kazhdogo-vtorogo-ttc-v-rossii

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Мираж
    Прикольненько, у Яндекса рын. капа дороже той же рын. капы Башнефти в 3,173 раза, а прибыль у Яндекса в 6,17 раз меньше, чем у Башнефти — то есть она почти в 20 раз дороже Башнефти по Цена/Прибыль.
    — див нет у Яндекса совсем, и никогда не было, и если бы и были дивы, то несчастные 10 р наверное, у Башнефти были дивы летом 18% ДивДох на префу 117,3 р на акц, и будут ещё больше в районе 180р — т.к. прибыль примерно +70% в 2022г, но это если 25% от чистой прибыли, а если 50% то 2 раза больше,
    — кто-нибудь мне объяснит — в чем фишка так дорого торговать Яндекс? вижу в этом продолжение IPО, дораздать недорозданные акции в Яндексе, а у Башнефти был ранее выкуп по 3.706 и даже когда то обычка стоила почти 4.800, сейчас префа ниже 700 р/акц, а обычка всего 921 р/акц, дивы на все акции равные у Башнефти — и капитал 4000 р/акц..
    Имхо — Какая то афёра с этим Яндексом.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Депозитарная цепочка Яндекса. Прояснение
    Помните я на прошлой неделе задавался вопросом — как устроено хранение акций Яндекса?
    Никто нигде не смог мне ответить. Сегодня ответ на этот вопрос немного прояснился в беседе с X5.

    Судя по всему, в реестре акционеров Яндекса всего 1 номинальный держатель — это тот самый Computershare Trust Company в США.
    А от него уже идут ветки к остальным депозитарным банкам и тп. Я правда не на 100% уверен, ибо документальных подтверждений этому не видел, да и странно было бы, если бы акции класса A и класса B одинаково шли через этот депозитарий.

    У X5 точно также все акции идут через депозитарный банк BNY Mellon, который уже потом выпустил расписки на 100% уставного капитала.

    Сегодня акции Яши отпрыгнули на 3,5%.
    Думаю дальнейшая их судьба будет очень сильно зависеть от схемы раздела.
    Когда озвучат схему — неизвестно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: