Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 483,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,1
P/S 1,9
P/BV 11,9
EV/EBITDA 15,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4103₽  -0.21%
  1. Аватар Мираж
    Кудрин не стал подтверждать переход в «Яндекс»: «я еще не выбрал должность»Алексей Кудрин, покинувший пост председателя Счетной палаты, не с...

    Редактор Боб, задвинули мужика совсем, а мог многое для страны сделать, если бы не тот, кто прошел стажировку у Макфола.
    правда заслуги то были получены в жирные годы — когда нефть 145 была, там и дурак бы справился, даже второй Сауди-рай можно было сделать.
    но эти Матвиенки с сынками под озером не дали сделать.
  2. Аватар Редактор Боб
    Кудрин не стал подтверждать переход в "Яндекс": "я еще не выбрал должность"

    Алексей Кудрин, покинувший пост председателя Счетной палаты, не стал подтверждать переход в «Яндекс», даже несмотря на публичное напутствие главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

    По неофициальной информации, после ухода с госслужбы Кудрин займет пост в новой структуре «Яндекса», которому предстоит пройти реструктуризацию с разделением на российскую и зарубежную части. Ряд источников «Интерфакса» утверждает, что с Кудриным обсуждался пост председателя совета директоров выделяемой российской головной компании группы. Официальных комментариев пока не давали ни «Яндекс», ни сам Кудрин. При этом Матвиенко после голосования по досрочному освобождению Кудрина от должности выразила надежду, что после его перехода на новую работу заявления верхней палаты парламента будут «чаще попадать в топ „Яндекса“ (правда, платформа „Новости“ с недавних пор к „Яндексу“ не относится — она перешла VK в рамках сделки по обмену активами между двумя компаниями).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Мираж
    Сенаторы освободили Кудрина от должности главы Счетной палатыСовет Федерации на заседании в среду проголосовал за досрочное освобождение Але...

    Редактор Боб, ну и кто теперь «считать» будет?
    какая-нибудь «племянница» или гимнастка?
  4. Аватар Мираж
    26 сентября 2011 года, реагируя на критику со стороны Кудрина, президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от него уйти в отставку. 6 апреля 2012 года Кудрин выступил с заявлением о создании в России «Комитета гражданских инициатив». В 2012—2015 годах, выступая в качестве эксперта, неоднократно участвовал в дискуссиях с президентом страны Владимиром Путиным и партией «Единая Россия» по ключевым вопросам развития общества, экономики и государства. Однако, как он заявлял, не вступает в «партию власти» в связи с её левоцентристким уклоном и увлечением использования административного ресурса.
    /Википедия/
  5. Аватар Редактор Боб
    Матвиенко косвенно подтвердила переход Кудрина в Яндекс

    Матвиенко косвенно подтвердила переход Кудрина в Яндекс: Выразила надежду, что заявления Совета федерации теперь будут чаще попадать в топ поисковика.

    t.me/prime1/160606



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Сенаторы освободили Кудрина от должности главы Счетной палаты

    Совет Федерации на заседании в среду проголосовал за досрочное освобождение Алексея Кудрина от должности председателя Счётной палаты РФ.
    Таким образом, сенаторы поддержали соответствующее представление президента РФ, поступившее в СФ во вторник.
    Накануне Кудрин заявил, что подал главе государства Владимиру Путину заявление об уходе со своего поста.

    «В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление президенту РФ в установленном порядке», — написал он в своем телеграм-канале.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    Участники рынка недвижимости предупредили о риске закрытия каждого второго ТЦ в России
    Сейчас в банкротном и предбанкротном состоянии находятся не менее 200 торговых центров, сказал «Известиям» управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский. В обозримом будущем к ним могут прибавиться еще 70–100 объектов, полагает он.

    «Фактически сегодня каждый второй ТЦ под угрозой. Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента», — сказал президент Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и «Йармарка» Александр Перемятов.

    По данным «Авито Недвижимости», с января по октябрь 2022 года объем предложения ТЦ с площадью от 10 тыс. кв. м и больше по всей России вырос примерно на 14%. Лидером стал Санкт-Петербург: там за год количество объектов на продажу выросло примерно на 50%, сообщил «Известиям» руководитель категории коммерческой недвижимости ресурса Олег Изотов.

    По информации аналитиков портала DA (сервис «Сбера»), ТЦ активно продают и в Москве, а также в других городах, например в Красноярске, Череповце, Уфе. Цена на торговые центры сильно разнится. На портале сегодня продается свыше 20 моллов стоимостью от 1 млрд до 8,3 млрд рублей, рассказали аналитики.

    iz.ru/1433370/2022-11-30/uchastniki-rynka-nedvizhimosti-predupredili-o-riske-zakrytiia-kazhdogo-vtorogo-ttc-v-rossii

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Мираж
    Прикольненько, у Яндекса рын. капа дороже той же рын. капы Башнефти в 3,173 раза, а прибыль у Яндекса в 6,17 раз меньше, чем у Башнефти — то есть она почти в 20 раз дороже Башнефти по Цена/Прибыль.
    — див нет у Яндекса совсем, и никогда не было, и если бы и были дивы, то несчастные 10 р наверное, у Башнефти были дивы летом 18% ДивДох на префу 117,3 р на акц, и будут ещё больше в районе 180р — т.к. прибыль примерно +70% в 2022г, но это если 25% от чистой прибыли, а если 50% то 2 раза больше,
    — кто-нибудь мне объяснит — в чем фишка так дорого торговать Яндекс? вижу в этом продолжение IPО, дораздать недорозданные акции в Яндексе, а у Башнефти был ранее выкуп по 3.706 и даже когда то обычка стоила почти 4.800, сейчас префа ниже 700 р/акц, а обычка всего 921 р/акц, дивы на все акции равные у Башнефти — и капитал 4000 р/акц..
    Имхо — Какая то афёра с этим Яндексом.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Депозитарная цепочка Яндекса. Прояснение
    Помните я на прошлой неделе задавался вопросом — как устроено хранение акций Яндекса?
    Никто нигде не смог мне ответить. Сегодня ответ на этот вопрос немного прояснился в беседе с X5.

    Судя по всему, в реестре акционеров Яндекса всего 1 номинальный держатель — это тот самый Computershare Trust Company в США.
    А от него уже идут ветки к остальным депозитарным банкам и тп. Я правда не на 100% уверен, ибо документальных подтверждений этому не видел, да и странно было бы, если бы акции класса A и класса B одинаково шли через этот депозитарий.

    У X5 точно также все акции идут через депозитарный банк BNY Mellon, который уже потом выпустил расписки на 100% уставного капитала.

    Сегодня акции Яши отпрыгнули на 3,5%.
    Думаю дальнейшая их судьба будет очень сильно зависеть от схемы раздела.
    Когда озвучат схему — неизвестно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Абросимов Павел
    Отличный видеообзор с целями и тех. анализом youtu.be/X-oHd7vxKd0
  11. Аватар stanislava
    Яндекс: Значительный потенциал роста сохраняется, но не без рисков - Синара
    Компания Yandex сообщила, что ее совет директоров приступил к изучению вариантов реорганизации, которая предполагает в том числе разделение российского и зарубежного бизнесов, выделение российского бизнеса из Yandex N.V. (именно эта компания является эмитентом обращающихся на бирже бумаг). Процесс находится на самых ранних стадиях, и информации пока крайне мало, что, видимо, и породило опасения участников рынка по поводу возможного размытия долей.

    Мы полагаем, что в базовом сценарии компания не ущемит права миноритарных акционеров, и последние сохранят свое участие в наиболее ценных направлениях. Мы оставляем без изменения целевую цену по акциям эмитента на уровне 3600 руб. за штуку, а в падении котировок в последние сессии видим хорошую возможность для покупки. Следует, однако, отметить, что пока компания не внесет больше ясности, повышенная волатильность, скорее всего, сохранится.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар China Global
    о публичности новой компании РФ не сказано, напротив, сказано о «частной » компании… «Яндекс продолжит развиваться как частная независимая группа компаний, работать на открытом рынке и конкурировать с локальными и глобальными игроками.»
  13. Аватар Digit
    интересно… кто нибудь допускает что компания после разделения станет немного другой? ) и может начать по другому работать )… даже с таким руководителем ) даже просто… с таким другим руководителем )
  14. Аватар China Global
    Начинаю вновь увеличивать позицию в акциях Яндекса.📱Yandex 

    Начинаю вновь увеличивать позицию в акциях Яндекса. На фоне новостей о реструк...

    Антон Ступин, современный Малевич…
  15. Аватар Yurismi
    Yurismi, странный вопрос)
    отскок и есть рост)

    Тимофей Мартынов, это не странный вопрос, а самый что не есть «отскок» перед главным падением (в пропасть)
  16. Аватар Em
    Яндекс - новая версия "Y2"


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Александр Сережкин
    Яндекс и Кудрин. Удачных инвестиций!
    Яндекс, а точнее это Нью Яндекс и А. Кудрин… Ничего кроме синекуры нет. Пора ли покупать сейчас акции Яндекса? 
    Последний призрак либерализма в виде А. Кудрина покинул коридоры Российской власти. Всё. Эти призраки кормятся от квазигосударственных структур, с той или иной степенью успеха.
    Построил ли А. Кудрин высокотехнологический бизнес перед приходом в Яндекс? Я помню только «кубышку», которую А. Кудрин передал А. Силуанову, которую А. Силуанов про+бал. Удачных инвестиций!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Антон Ступин
    Начинаю вновь увеличивать позицию в акциях Яндекса.

    📱Yandex

     

    Начинаю вновь увеличивать позицию в акциях Яндекса.

    Начинаю вновь увеличивать позицию в акциях Яндекса.

     

    На фоне новостей о реструктуризации, котировки Яндекса показывают самые интересные движения недели на нашем рынке. За несколько дней бумаги скорректировались более чем на 10% и подошли к первой выделенной области покупки — 1950 рублей за акцию. 

      

    Сейчас я использую 1/3 от выделенного объема для покупки. Как и писал ранее, есть еще интересный диапазон для покупок — 1750-1840 руб. Думаю, что акции туда еще дойдут. 

     

    #YNDX 

     

    *Данный пост‏ ‎не ‎является‏ ‎инвестиционной‏ и торговой ‎рекомендацией.

     

    Мой тг-канал: t.me/ComradeGann



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Абросимов Павел
    Для тех кто отрабатывает спекулятивный отскок📊

    📈На данный момент достигли трендовой линии ЕМА 9 на 4Ч ТФ, но я так полагаю это не потолок

    Локально отрабатывается 3 волна.

    Первая цель 1980-90
    Вторая при позитиве рынка 2030р

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    яндекс растет или это просто технический отскок?

    Yurismi, странный вопрос)
    отскок и есть рост)
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Правильно ли я понимаю, что при разделе компании акционеры Яндекса получат шиш с маслом, а генерирующие основные фин. потоки за символическу...

    Петр, пока неизвестно
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Так и не понимаю схему, Кудрину просто отваливают 5% за заслуги перед отечеством?
    что значит Кудрин играет ключевую роль в сделке?
    В бункер...

    Чингачгук (Великий Змей), это своего рода откат
  23. Аватар velescapital
    Яндекс: Реструктуризация

    В пятницу компания выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что рассматривает различные опции реструктуризации бизнеса и собственной корпоративной структуры. Как сказано в сообщении, реструктуризация должны стать ответом на текущие геополитические трудности и позволит обеспечить устойчивое развитие всех направлений. Рассматривается возможность разделения бизнеса на международный сегмент (автономный транспорт, облачные сервисы, некоторые проекты в сфере образования) и внутренний (все остальное, включая поиск, такси и e-commerce). Дополнительные подробности компания должна сообщить позже. Перед появлением официального пресс-релиза СМИ неоднократно сообщали о подготовке реструктуризации и ее возможной схеме. Под вопросом остается судьба миноритарных акционеров текущего холдинга Yandex N.V. при реструктуризации. Им может быть предложено продать свои акции компании или получить в некоторой пропорции бумаги новой структуры, владеющей основным бизнесом. Возможны и оба варианта одновременно. Направления, которые могут остаться в зарубежном сегменте, генерируют несущественные денежные потоки, поэтому их отделение не скажется на перспективах основного бизнеса Яндекса. Тем не менее мы отмечаем высокую неопределенность для инвесторов компании до тех пор, пока не станут известны окончательные параметры реструктуризации. Наша рекомендация и целевая цена для акций Яндекса сейчас находятся на пересмотре.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Yurismi
    очередное «дно» в голове российского инвестора
  25. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Так и не понимаю схему, Кудрину просто отваливают 5% за заслуги перед отечеством?
    что значит Кудрин играет ключевую роль в сделке?
    В бункере откупились от либералов?
    Набиуллина на очереди?

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: