Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 498,0 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,7
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4144₽  -0.7%
  1. Аватар Denisken
    и к интересному, почему яндекс был превликателен для инвесторов, он был открыт для все, а теперь, иностранный инвестор, зная наше государство будет думать, а надо ли ему это. В моем представлени компания потеря привлекательность в условиях пред. Кризиса. Да, покупать будут, но когда цена устаканится и компания обеспечит нормальную деверсификацию, как сделали крупные айти гиганты. Яндекс пытался поступить также, но пока успешно только с такси, а тут тоже риск, еще не одобрили сделку. В целом я за рост, но сижу в шорте. Нужна хорошая коррекция, как без нее можно двигаться 3000. А рынок в целом надут

    Дмитрий Z, да все могут покупать, в одни руки только нельзя 50% иностранцу, в этом случае теряется контроль, он переходит к владельцу контрольного пакета. Разночтения закона создают прекрасные инфоповоды для спекуляций
  2. Аватар дима нет
    ПАЦАНЫ!!! понедельник для покупки!!!
  3. Аватар Дмитрий Z
    и к интересному, почему яндекс был превликателен для инвесторов, он был открыт для все, а теперь, иностранный инвестор, зная наше государство будет думать, а надо ли ему это. В моем представлени компания потеря привлекательность в условиях пред. Кризиса. Да, покупать будут, но когда цена устаканится и компания обеспечит нормальную деверсификацию, как сделали крупные айти гиганты. Яндекс пытался поступить также, но пока успешно только с такси, а тут тоже риск, еще не одобрили сделку. В целом я за рост, но сижу в шорте. Нужна хорошая коррекция, как без нее можно двигаться 3000. А рынок в целом надут
  4. Аватар Denisken
    Отзыв правительства от 18.10.2019 на инициативу депутата ГД sozd.duma.gov.ru/download/730D98CB-1B1F-49AE-8CA5-87D586A4544F



    причем ко внимаю остальных, закон не отменяется, не путайте. Он дополняется исключением не 20 а 50 мин. 1. Так что как итог ничего хорошего.

    Дмитрий Z, так в нем и неделю назад не было 50% иностранного участия (если не считать А. Воложа иностранцем). А он вроде не иностранец. Хотя я не уверен, кем считается тот, у кого двойное гражданство.

    mmazay,… ты сам ответил на вопрос о гражданстве. Нам (РФ) туда — сюда не надо. Либо сюда, либо свободен.

    Епифанов Александр, только если при 20% он четко попадал под закон, то теперь при своих 48% пролезает
  5. Аватар дима нет
    так закупимся все вместе
  6. Аватар Антон
    Писал в телеграмме @ForexTrade16
  7. Аватар Антон
    По яндексу еще в четверг писал в лонг!!

  8. Аватар Антон
  9. Аватар дима нет
    давайте устроим масс флешь мопп и утром зайдем в яндекс!!!??
  10. Аватар дима нет
    пацаны кто утром в яндекс заходить будет?
  11. Аватар Епифанов Александр
    Отзыв правительства от 18.10.2019 на инициативу депутата ГД sozd.duma.gov.ru/download/730D98CB-1B1F-49AE-8CA5-87D586A4544F



    причем ко внимаю остальных, закон не отменяется, не путайте. Он дополняется исключением не 20 а 50 мин. 1. Так что как итог ничего хорошего.

    Дмитрий Z, так в нем и неделю назад не было 50% иностранного участия (если не считать А. Воложа иностранцем). А он вроде не иностранец. Хотя я не уверен, кем считается тот, у кого двойное гражданство.

    mmazay,… ты сам ответил на вопрос о гражданстве. Нам (РФ) туда — сюда не надо. Либо сюда, либо свободен.
  12. Аватар Tafaube
    Хочу напомнить шортистам бумаг Яндекса:
    (читайте несколько раз, когда хотите открыть шорт)

    Компания планирует провести IPO Яндекс.Такси в 2020 г.

    Хочу напомнить, что Яндекс.Такси стоит ~8млрд. зеленых.
    Единственный сценарий, который сейчас выполняется — это дисконт, с целью выкупа.

    Вот так:


    Tafaube, график маловероятный, Яндекс — не та бумага, которая 2 года будет пилить во флете между 1700 и 2100. Тут либо тренд продолжится и следующая вершина в районе 3000 рублей, либо остановится и начнётся понижательный тренд. Думаю, 2100 реально увидеть уже на следующей неделе.

    Auximen, Структура не привязана временем. Если отобразить плотнее, то будет не разобрать.
    Любая бумага может «пилить» «лить» и другие сказочные термины ЛЮБОЕ количество времени. Все зависит от составляющей.
  13. Аватар Auximen
    Хочу напомнить шортистам бумаг Яндекса:
    (читайте несколько раз, когда хотите открыть шорт)

    Компания планирует провести IPO Яндекс.Такси в 2020 г.

    Хочу напомнить, что Яндекс.Такси стоит ~8млрд. зеленых.
    Единственный сценарий, который сейчас выполняется — это дисконт, с целью выкупа.

    Вот так:


    Tafaube, график маловероятный, Яндекс — не та бумага, которая 2 года будет пилить во флете между 1700 и 2100. Тут либо тренд продолжится и следующая вершина в районе 3000 рублей, либо остановится и начнётся понижательный тренд. Думаю, 2100 реально увидеть уже на следующей неделе.
  14. Аватар Tafaube
    Хочу напомнить шортистам бумаг Яндекса:
    (читайте несколько раз, когда хотите открыть шорт)

    Компания планирует провести IPO Яндекс.Такси в 2020 г.

    Хочу напомнить, что Яндекс.Такси стоит ~8млрд. зеленых.
    Единственный сценарий, который сейчас выполняется — это дисконт, с целью выкупа.

    Вот так:

  15. Аватар IceFinExpert
    Заинтересованные лица уже достаточно откупили долю в Яндексе. Поэтому вероятно стоит ожидать открытие понедельника гэпом вверх, повыбивать шортистов…

    З.Ы: наблюдаю с самого начала за этой ситуацией — весьма интересно…
  16. Аватар mmazay
    Отзыв правительства от 18.10.2019 на инициативу депутата ГД sozd.duma.gov.ru/download/730D98CB-1B1F-49AE-8CA5-87D586A4544F



    причем ко внимаю остальных, закон не отменяется, не путайте. Он дополняется исключением не 20 а 50 мин. 1. Так что как итог ничего хорошего.

    Дмитрий Z, так в нем и неделю назад не было 50% иностранного участия (если не считать А. Воложа иностранцем). А он вроде не иностранец. Хотя я не уверен, кем считается тот, у кого двойное гражданство.
  17. Аватар Дмитрий Z
    Отзыв правительства от 18.10.2019 на инициативу депутата ГД sozd.duma.gov.ru/download/730D98CB-1B1F-49AE-8CA5-87D586A4544F



    Auximen, причем ко внимаю остальных, закон не отменяется, не путайте. Он дополняется исключением не 20 а 50 мин. 1. Так что как итог ничего хорошего.
  18. Аватар Reanim
    Как умрет Яндекс.
    Все очень просто, всего несколько графиков.
    Все ведь все знают, но продолжают играть, здесь уже идет принцип ВЕРЫ, я верю в биткоин поэтому покупаю, я верю в Яндекс, поэтому покупаю яндекс и дело все в том, что на них оказывает воздействие магическое слово Технологичная компания, ровно как и в биткоине на них оказывало воздействие Цифровое золото, но тут дело то все в том, что конечно же можно еще и выиграть, но вот понимания, как ты приобретая данные активы «выиграешь» похоже, что ни у кого нет.

    Информация о выручке по сегментам взято из https://smart-lab.ru/blog/567663.php
    Для того чтобы понимать как же Яндекс медленно но верно идет ко дну.
    Разбираемся в бизнесе Yandex и его оценке
    1.Поисковик и портал яндекса — единственное, что генерирует прибыль.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар RUH666
    "Наезд" на яндекс оказался очередной инсайдерской игрой?
    Неделю назад прошла новость о продавливании законопроекта о значимых информресурсах, суть которого состояла в ограничении 20% иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ, на чём акции рухнули.

    Теперь всё это дело опровергнуто, ограничение, согласно отзыву правительства, будет 50% минус одна акция.

    В принципе, такие инсайдерские игрушки происходят далеко не первый раз, вспомните «государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Auximen
    Котировки Яндекс на NASDAQ после закрытия ru.investing.com/equities/yandex

  21. Аватар Auximen
    Отзыв правительства от 18.10.2019 на инициативу депутата ГД sozd.duma.gov.ru/download/730D98CB-1B1F-49AE-8CA5-87D586A4544F


  22. Аватар Denisken
    Мишки еще есть?
    Что думаете?
    www.rbc.ru/business/18/10/2019/5da9ff7b9a7947c28aba89c8?utm_source=push_appmain_android&utm_source=application

    Denisken, вот топ штаты открыты были, когда новость вышла, и закрылись в минус 1.75

    Alex, новость вышла у нас, что там в ино сми хз, могли не успеть или спецом зажать, с гэпом то куда приятней стопы выбивать
  23. Аватар Дмитрий Z
    Посмотрим, гэп будет точно вниз. А вот насколько вверх, посмотрим как новость пережуют за выходные.а вообще даже при таком исходе, это только отзыв на закон, второе — все идет к выходу из управления. А это не дает возможность развивать компанию как желает создатель.
  24. Аватар tonimontana
    Надеюсь в понедельник будет геп
  25. Аватар Alex
    Мишки еще есть?
    Что думаете?
    www.rbc.ru/business/18/10/2019/5da9ff7b9a7947c28aba89c8?utm_source=push_appmain_android&utm_source=application

    Denisken, вот топ штаты открыты были, когда новость вышла, и закрылись в минус 1.75

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: