кстати, промелькнуло по новостям,
что соглашение опять собираются обсуждать — о двойном налогообложении.
| Число акций ао | 272 млн |
| Номинал ао | 1164.26 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 597,1 млрд |
| Выручка | 4 763,0 млрд |
| EBITDA | 298,2 млрд |
| Прибыль | 78,1 млрд |
| Дивиденд ао | 613 |
| P/E | 7,6 |
| P/S | 0,1 |
| P/BV | -7,3 |
| EV/EBITDA | 3,1 |
| Див.доход ао | 27,9% |
| X5 | ИКС 5 Календарь Акционеров | |
| 06/07 X5: последний день с дивидендом 245 руб | |
| 07/07 X5: закрытие реестра по дивидендам 245 руб | |
| 16/07 Операционные результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года | |
| 13/08 Отчет по МСФО за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Брокер ВТБ, акции были куплены за рубли. Странно, что 28.05. не было оповещения о выплате дивидендов, как обычно делается по другим бумагам.
Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
Через сколько дней обычно по Х5 приходят дивиденды на счет?
BETEP777,
Да, бывает, что Брокер забывает или путает даты фиксации.
Вот сообщение от СБЕРА
Дата фиксации 28.05.2021
Размер выплаты на 1 ценную бумагу 1.492297 USD
Плановая дата выплаты
29.06.2021
Брокер ВТБ, акции были куплены за рубли. Странно, что 28.05. не было оповещения о выплате дивидендов, как обычно делается по другим бумагам.
Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
Через сколько дней обычно по Х5 приходят дивиденды на счет?
Выше 2100 бумагу не стану покупать. Это максимум для этой бумаги на сегодня.
Сделал анализ ситуации на рынках, проанализировал финансовые отчёты Компани за последние 5 лет. Составил сравнительную диаграмму показателей. Короче смыл в том, что цена для этой бумаги сейчас достаточно высокая.
До следующего финотчета буду присматриваться.
Привет! Можете объяснить, кажется уже весь интернет обшарил и не могу найти ничего по этому вопросу — есть акции Х5 на московской бирже (в рублях), и Х5 на лондонской бирже (в долларах), если предположить что доллар в будущем подорожает то лучше брать за доллары или акции Х5 на московской бирже привязаны к курсу доллара? Специалист брокера сказал мне что если я куплю за рубли то продать смогу как за рубли так и за $ по желанию. Не могу сообразить как выгодней усредниться по этой позиции, если я брал её за рубли, то есть смысл докупать за $ или нет?
Привет! Можете объяснить, кажется уже весь интернет обшарил и не могу найти ничего по этому вопросу — есть акции Х5 на московской бирже (в рублях), и Х5 на лондонской бирже (в долларах), если предположить что доллар в будущем подорожает то лучше брать за доллары или акции Х5 на московской бирже привязаны к курсу доллара? Специалист брокера сказал мне что если я куплю за рубли то продать смогу как за рубли так и за $ по желанию. Не могу сообразить как выгодней усредниться по этой позиции, если я брал её за рубли, то есть смысл докупать за $ или нет?
Reacher,
Очень интересный ответ «Специалиста брокера » ))) как это возможно? По логике — валютный и рублевый разные счета. купил на одном счете, продал на другом? Не состыковка… А кто Брокер? Зачем нужна вообще курсовая заморочка? шею свернуть можно )))
Игорь, Брокер — ВТБ. Курсовой заморочки может и нет, просто я не могу понять как образуется цена акции на московской бирже, получается что при ослаблении рубля она подешевеет по отношению к акции которая торгуется за $, или как???))
Привет! Можете объяснить, кажется уже весь интернет обшарил и не могу найти ничего по этому вопросу — есть акции Х5 на московской бирже (в рублях), и Х5 на лондонской бирже (в долларах), если предположить что доллар в будущем подорожает то лучше брать за доллары или акции Х5 на московской бирже привязаны к курсу доллара? Специалист брокера сказал мне что если я куплю за рубли то продать смогу как за рубли так и за $ по желанию. Не могу сообразить как выгодней усредниться по этой позиции, если я брал её за рубли, то есть смысл докупать за $ или нет?
Reacher,
Очень интересный ответ «Специалиста брокера » ))) как это возможно? По логике — валютный и рублевый разные счета. купил на одном счете, продал на другом? Не состыковка… А кто Брокер? Зачем нужна вообще курсовая заморочка? шею свернуть можно )))
Привет! Можете объяснить, кажется уже весь интернет обшарил и не могу найти ничего по этому вопросу — есть акции Х5 на московской бирже (в рублях), и Х5 на лондонской бирже (в долларах), если предположить что доллар в будущем подорожает то лучше брать за доллары или акции Х5 на московской бирже привязаны к курсу доллара? Специалист брокера сказал мне что если я куплю за рубли то продать смогу как за рубли так и за $ по желанию. Не могу сообразить как выгодней усредниться по этой позиции, если я брал её за рубли, то есть смысл докупать за $ или нет?
Тем не менее,
Х5 все это не помешало показать рост чистой прибыли в 1.9 раза! Так что если вы думаете, кого взять в портфель из компаний
ритейла, то обязательно присмотритесь к Х5.
AlexChi, Позвольте не согласиться. Справедливости ради, ЧП у данной конторы вообще ни о чем не говорит, ее можно рисовать вообще любую через манипуляции с амортизацией. Основной параметр — Ebitda, второй по важности FCF (т.к. им тоже можно манипулировать через капекс)
8% рост ебитды при продуктовой инфляции 10%+ это вообще ни о чем. Язык не поворачивается назвать этот отчет хорошим. Как максимум «не гумно»
Тем более со следующего года двойные налоги платить с див — это тоже «подарок» тот ещё.
Учтем ещё повышение ставки ЦБ, что будет давить на курс див. акций т.к. див. доходность теряет привлекательность.
Выше 2050-2150р бумага вообще не интересна.
Сегодня форумы и телеграм-каналы пишут, что Х5 порадовала нас позитивной отчетностью за 1 квартал 2021 года по МСФО. Лично я с этим мнением не согласна и объясню почему:
Во-первых, сократился темп роста выручки. Если в 1 квартале 2020 года он был равен 15,5%, то сейчас почти в 2 раза меньше – 8,1%.
Инвестиционная идея в ритейле как раз заключается в сильном росте выручки, поскольку розничные сети оцениваются в первую очередь по мультипликатору выручки (EV/S или P/S).
Если раньше (последние несколько лет) Х5 демонстрировала высокий темп роста продаж и была явным фаворитом у инвесторов, то с этого года на радарах трейдеров появилась компания Fix Price выручка, которой в 1 квартале выросла практически на 30%.
Во-вторых, Х5 показала слабую динамику сопоставимых продаж – показатель вырос всего лишь на 2,1%.
Как тут не вспомнить слова ген. директора Fix Price Дмитрия Кирсанова, который комментируя результаты 1 квартала заявил о том, что это 17-й квартал подряд двузначного роста сопоставимых продаж.
Конечно, модель бизнеса у компаний отличается, но Х5 раньше демонстрировала рост LFL на 5-6%, а сейчас почти 3 раза меньше.
Если кто читал недавнее интервью Главного исполнительного директора X5 Retail Group Игоря Шехтермана на РБК, то должен помнить, что руководитель компании прямо сказал, что в этом году будет тяжело продемонстрировать сильный рост продаж.
В-третьих, рентабельность по чистой прибыли составила 1,5%, что также мало. Менеджмент всегда говорил о комфортном уровне 2% и пока показатель не дотягивает до этой отметки.
блин четрые раза перечитывал уже хотел вызывать объяснительную группу и потом понял все из за ифрс16!
...кто-нибудь подскажет, когда тут дивы можно будет… пощупать?
andrey777andrey, ранее что можно ожидать через 14 дней с момента отсечки, крайний срок через месяц
Марвин_Инвестор, раньше бывает
...кто-нибудь подскажет, когда тут дивы можно будет… пощупать?
andrey777andrey, ранее что можно ожидать через 14 дней с момента отсечки, крайний срок через месяц
...кто-нибудь подскажет, когда тут дивы можно будет… пощупать?
Пятерочку по жесткому укатали
Марвин_Инвестор, так вчера отсечка была… или речь про то, как ушатали от хаев?
Пятерочку по жесткому укатали
28$ на горизонте
Дмитрий, у вас по яндексу и мылу что было на горизонте?
Karama Db,
Не понял вопрос.
Мыло на горизонте должно закрыть незакрытые геп. Сейчас у них большой недельный отскок на дневном.
А по Яндексу я не рисовал прогноз
Х5 ещё в коррекции. До 2000 должно уйти вниз.
Дмитрий,
Яндексу 4200 горизонт давали, мылу 1300. Я слежу за вашим мнением)))
Karama Db,
Послушайте себя.)))
Давать 100% прогнозы никто не берётся. 1300 цифру называл Финам. Про отскок я тоже упоминал. И про геп вниз от 1700 давал прогноз когда все кричали, ура, разворот. И что на 1500 ушли? Ниже нон стоп лететь? Смешно.
И по OZON, ЛРС, Тиньков, Систама давал свои выкладки. И все сбылось
У каждого движения наступают паузы и временные переходы из одного канала в другой. Вы лучше следите за ситуацией на внешнем фронте и на рынках в целом, а не за коньюктурой одного дня.
Цифры в долларах я вижу. А какой будет курс рубля, на 2021 я не знаю. Исходите из перспектив разных факторов Есть риски, которые обозначены границей нисходящего канала. Вот это я отмечал.
Когда этой границы коснутся бумаги, сроков я никогда не называл. Но то, что эти границы есть на карте фибонафчи исходя из истории каналов.
Это ваше право следить, верить или не верить.
Но. Благодаря фибо, я и зарабатываю. И не рискую напрасно, когда нет для этого повода. А горизонты рисует история, исходя из тендеции к росту и коррекцией исходя из финансовых результатов, эмоций на рынках и прочего шума. Они сами по себе не гуляют без поводка. Котировки ведут по этимм каналам те, кто правит финансовым потоком
А вам желаю следить за своей стратегией. Нечего на соседа пенять если в голове пустота. Работайте своим умом.
Дмитрий,
Да ладно, что вы так разошлись?) просто вас на ветках яндекса и мыла я вас не наблюдаю после тех горизонтов. Выходит, вы — теоретически миллионер) раз «зарабатываете» постфактум…
Karama Db,
Там, где все для меня ясно как божий день, особо не интересно. Эти каналы я изучил и по ним спокойно, без суеты отрабатываю на волантильности. Больше там добавлять особо то и нечего. А те, бумаги, где есть вопросы, касаемо движения по коррекции, там и появляюсь
По поводу миллионера, тему раскрывать не обязан.
Если торгую, значит все хорошо
Вы опирайтесь на свою стратегию. И никого не слушайте. Покупайте — продавайте тогда как вам чуйка подскажет. А то что другие миллионы гребут, вас это должно меньше всего волновать