
Компания Х5 ($FIVE) сообщила, что покупает дальневосточную сеть Амба.
🔹 Этим знаменуется дальневосточная экспансия компании, которая не отстает от своего конкурента, компании Магнит ($MGNT), совсем недавно купившей на Дальнем Востоке сеть магазинов Самбери
🔹 Компания на месте магазинов Амба откроет магазины Пятерочка (суммарной площадью 49 000 кв.м.): 43 — в Комсомольске-на-Амуре,14 — в Хабаровске, и 14 — в других крупных населенных пунктах Хабаровского края. До конца первого квартала 2024 года все магазины Амба будут реконструированы и заработают в концепции магазинов Пятерочка. Магазины Пятерочка – “локомотив” бизнеса Х5 (79% выручки компании).
🔹 Амба – сеть магазинов в Хабаровском крае, включающей 71 магазин. Входит в Топ-3 по обороту среди местных розничных сетей на Дальнем Востоке после Самбери и Реми.
🔹 Покупка Амбы позволит Х5 нарастить долю рынка на Дальнем Востоке, который был до указанных выше сделок распределен между местными сетями. Компания ожидает, что сделка “позитивно отразится на результатах компании и будет способствовать закреплению лидерской позиции на розничном рынке в России”.
Авто-репост. Читать в блоге >>>