ВТБ отчитался по МСФО за 2020 год. Год оказался слабым.
1. Чистая прибыль составила 75,3 млрд рублей за 2020 год, снизившись на 62,6% г/г, в связи с ростом расходов на создание резервов.
2. Резервы под кредитные убытки и судебные иски: 249,8 млрд руб (+142% г/г). ВТБ наращивает резервы под убытки от кредитов в ущерб дивидендам.
3. Чистые процентные доходы за 2020 год увеличились на 20,7% в результате роста объемов процентных активов и увеличения чистой процентной маржи.
4. Чистые комиссионные доходы за 2020 год выросли на 12,5% по сравнению с 2019 годом до 136,8 млрд рублей.
5. Чистые операционные доходы до создания резервов: 609,4 млрд руб (-0,2% г/г)
6. Банковские доходы 223 млрд.руб. (-2%)
7. Несмотря на снижение банковских доходов дорезервная рентабельность банка улучшилась и достигла максимума с 2012г: 53% (в 2019: 46%)
8. Средства клиентов за 12 месяцев выросли на 16,9% до 12 831,0 млрд рублей. Без учета валютной переоценки прирост составил 10,5%.
9. Капитал 1,7 трлн.руб. (+4%)
10. Активы 18,1 трлн.руб. (+17%). Главный фактор роста активов – это увеличение кредитного портфеля. Но падение платежеспособности населения в условиях пандемии создают серьезные риски погашения кредитов.
Владельцами ВТБ являются подконтрольные государству компании: ГК Агентство по страхованию вкладов – 47%, Минфина РФ -33%, Росимущество – 12%. Такая зависимость сдерживает свободу действий ВТБ.
Следствием лоббирования государственных интересов является неэффективный менеджмент, которому приходится совершать сомнительные операции. Недавно ВТБ участвовал в приобретении доп.эмиссии Аэрофлота, спасая его от банкротства за свой счет.
Менеджмент убеждает, что банк обладает потенциалом роста прибыли 220 млрд.руб., которая может сгенерировать повышенную див. доходность на уровне 10.8% за 2021г. Но после невыплаты обещанных 50% по итогам 2019г доверие к подобным заявлениям подорвано. По итогам 2019 года группа направила на дивиденды только 10% от прибыли.
ВТБ подтвердил планы направить на дивиденды за 2020 год 50% прибыли. Но этот банк всегда обещает много, а дает мало. Рынок не верит прогнозам менеджмента, что находит отражение в низком уровне котировок его акций.
Ольга Бурдейная,
Так и есть-веры этому банку НЕТ.
вера — это роскошь, которую могут себе позволить только очень смелые люди

Финаме
БКС Мир Инвестиций