Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 164,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023955₽  +0.55%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Value
    Больно сладко запели. Прям всё-всё будет супер. А реально то что поменялось со вчерашнего дня? Ничего. И закупа то инсайдерского не было. Ну не шмогли! — потом скажут или раздадут собранное и опять вниз, чтобы отбить ВСЯКУЮ охоту тарить. Хотел на 32 начать ВТБ подбирать. Но такие понты не к добру. Рано.

    Бух, если Вы помните, то и перед объявлением о сокращении дивов не было инсайдерской продажи. В отношении инсайдерской торговли к ВТБ 0 претензий. Молодцы.
  2. Аватар Value
    Тут пишут что ВТБ хочет сократить числи привилегированных акций и намерены вернутся к выплате дивов 50% по МСФО. 1prime.ru/Financial_market/20201020/832191616.html

    Виталий, весь день обсуждаем =)
  3. Аватар Value
    дивы пошли в бумажку.
    интересно куда отпрыгнет

    ШоLo, у Вас какой интерес?
    У меня на 10 лямов куплено!
    А у Вас?



    рублей или зелени?


    ШоLo, рублей и на плечи!

    мимо проходил, с плечами рисково тут думаю, бумага в последне время стала очень лёгкой. Типа бумаг из глухого 3-4 эшелона, я уже писал об этом.)
    Могут +10% за день выдернуть, а могут и -10% и больше специально нарисовать за короткий период, так что запросто на маржин выведут, а потом разумеется в небо.
    Сам правда на последнем провале тоже сильно закупился, 50% портфеля в ВТБ, на 18 лямов, по средней 0,0326, но плечо тут никогда брать не буду.)
    Вообще фрифлот ничтожный по текущему валютному курсу)). Доля физлиц-покупателей последнее время неуклонно растёт. Есть ощущение, что физики почти весь этот фри уже выкупили, причём основную часть по гораздо большим ценам, чем текущие). Поэтому любой серьёзный вход в бумагу может двинуть её очень сильно…

    Alex666, можно вопрос, у Вас капитал с рынка или бизнес?

    Value, вот кстати к вопросу о бизнесах, недавно как раз новость читал):
    Предприниматели просили снизить налоговую нагрузку из-за пандемии.
    Вместо этого президент подписал законы, повышающие налоги для бизнеса.
    Изменения коснутся практически всех.
    expert.ru/2020/10/16/povyishenyi-tri-naloga-na-samyih-krupnyih-i-na-samyih-malyih/

    Alex666, так и НДФЛ повысили с дохода свыше 5 лям в год. Вас скоро коснется. =)
  4. Аватар Бух
    Больно сладко запели. Прям всё-всё будет супер. А реально то что поменялось со вчерашнего дня? Ничего. И закупа то инсайдерского не было. Ну не шмогли! — потом скажут или раздадут собранное и опять вниз, чтобы отбить ВСЯКУЮ охоту тарить. Хотел на 32 начать ВТБ подбирать. Но такие понты не к добру. Рано.
  5. Аватар Виталий А
    Тут пишут что ВТБ хочет сократить число привилегированных акций и намерены вернутся к выплате дивов 50% по МСФО. 1prime.ru/Financial_market/20201020/832191616.html
  6. Аватар Alex666
    дивы пошли в бумажку.
    интересно куда отпрыгнет

    ШоLo, у Вас какой интерес?
    У меня на 10 лямов куплено!
    А у Вас?



    рублей или зелени?


    ШоLo, рублей и на плечи!

    мимо проходил, с плечами рисково тут думаю, бумага в последне время стала очень лёгкой. Типа бумаг из глухого 3-4 эшелона, я уже писал об этом.)
    Могут +10% за день выдернуть, а могут и -10% и больше специально нарисовать за короткий период, так что запросто на маржин выведут, а потом разумеется в небо.
    Сам правда на последнем провале тоже сильно закупился, 50% портфеля в ВТБ, на 18 лямов, по средней 0,0326, но плечо тут никогда брать не буду.)
    Вообще фрифлот ничтожный по текущему валютному курсу)). Доля физлиц-покупателей последнее время неуклонно растёт. Есть ощущение, что физики почти весь этот фри уже выкупили, причём основную часть по гораздо большим ценам, чем текущие). Поэтому любой серьёзный вход в бумагу может двинуть её очень сильно…

    Alex666, можно вопрос, у Вас капитал с рынка или бизнес?

    Value, вот кстати к вопросу о бизнесах, недавно как раз новость читал):
    Предприниматели просили снизить налоговую нагрузку из-за пандемии.
    Вместо этого президент подписал законы, повышающие налоги для бизнеса.
    Изменения коснутся практически всех.
    expert.ru/2020/10/16/povyishenyi-tri-naloga-na-samyih-krupnyih-i-na-samyih-malyih/
  7. Аватар Geist
    Ого! +6%. Стоило дельные вещи сказать Д. Пьянову и бумага в космос.

    khornickjaadle, так следовало ожидать. Там откровенно в стакане и на графике последнее время было видно, как на малых объёмах продавливали и точечно откупали. Просто никогда не поймёшь до куда они так манипулировать будут. Возможно уже закупились наконец-то нужные люди) А может ещё и на перелой весенних уровней сходит. Поэтому ВТБ пока купил не на всю котлету, а на 50%)

    Alex666, а не страшно на такую большую долю покупать одного эмитента?

    ...
    В основном так всегда и торгую, от 1 до 4 выбранных эмитентов, с невысокой диверсификацией. Просто стараюсь заходить только на минимальных многолетних уровнях и не брать никакой шлак с малой капитализацией или низкой системной значимостью. Вроде пока чуйка не подводила)


    Alex666, ну здравствуй, брат по разуму ;)
  8. Аватар Alex666
    Ого! +6%. Стоило дельные вещи сказать Д. Пьянову и бумага в космос.

    khornickjaadle, так следовало ожидать. Там откровенно в стакане и на графике последнее время было видно, как на малых объёмах продавливали и точечно откупали. Просто никогда не поймёшь до куда они так манипулировать будут. Возможно уже закупились наконец-то нужные люди) А может ещё и на перелой весенних уровней сходит. Поэтому ВТБ пока купил не на всю котлету, а на 50%)

    Alex666, а не страшно на такую большую долю покупать одного эмитента?

    Value, ну это же только по объёмам торгов как эшелон, а в реале второй банк страны, чего с ним будет). Обанкротиться не дадут, так что не страшно. А уровни сейчас явно не завышены..
    В основном так всегда и торгую, от 1 до 4 выбранных эмитентов, с невысокой диверсификацией. Просто стараюсь заходить только на минимальных многолетних уровнях и не брать никакой шлак с малой капитализацией или низкой системной значимостью. Вроде пока чуйка не подводила)


    Alex666, получается, Вы увеличили капитал в 18 раз. Где-то рассказывали свою историю (может я пропустил)?

    Value, нет, а зачем? По моему за 12 прошлых лет это не так много + с учётом дивов. Можно вообще было просто купленный в 2008 сбер держать, он бы уже в 2018 прирост в 20 раз дал + дивы)
    Хотя с 2014 на мой взгляд удерживать сильно на долгосрок уже не стоит. Большого постоянного свежего притока на рынок нет, многие выросшие бумаги рано или поздно обратно возвращаются. Я торгую краткосрочно спекулятивно и среднесрочно. Среднесрок получается гораздо эффективней.
  9. Аватар Sagdeev
    Плюс ко всему банк Открытие продать акции ВТБ хочет по 0.065 (именно по той цене, по которой покупали они в 2016-2017 году).

    Sagdeev, а зачем им продавать по той цене, по которой покупали? Лучше продать по 8 копеек. =)

    Value, Ну я по инету эту инфу нашел. На самом деле это же просто слухи
  10. Аватар Value
    Плюс ко всему банк Открытие продать акции ВТБ хочет по 0.065 (именно по той цене, по которой покупали они в 2016-2017 году).

    Sagdeev, а зачем им продавать по той цене, по которой покупали? Лучше продать по 8 копеек. =)
  11. Аватар Value
    Ого! +6%. Стоило дельные вещи сказать Д. Пьянову и бумага в космос.

    khornickjaadle, так следовало ожидать. Там откровенно в стакане и на графике последнее время было видно, как на малых объёмах продавливали и точечно откупали. Просто никогда не поймёшь до куда они так манипулировать будут. Возможно уже закупились наконец-то нужные люди) А может ещё и на перелой весенних уровней сходит. Поэтому ВТБ пока купил не на всю котлету, а на 50%)

    Alex666, а не страшно на такую большую долю покупать одного эмитента?

    Value, ну это же только по объёмам торгов как эшелон, а в реале второй банк страны, чего с ним будет). Обанкротиться не дадут, так что не страшно. А уровни сейчас явно не завышены..
    В основном так всегда и торгую, от 1 до 4 выбранных эмитентов, с невысокой диверсификацией. Просто стараюсь заходить только на минимальных многолетних уровнях и не брать никакой шлак с малой капитализацией или низкой системной значимостью. Вроде пока чуйка не подводила)


    Alex666, получается, Вы увеличили капитал в 18 раз. Где-то рассказывали свою историю (может я пропустил)?
  12. Аватар Михаил Тихонов
    банк Открытие продать акции ВТБ хочет по 0.065 (именно по той цене, по которой покупали они в 2016-2017 году).

    Sagdeev, ну вот она и обозначена цель роста котировок в ближайшие годы)

    Alex666, вспоминая 14 год, возможно и за 1,5 месяца дойдем)
  13. Аватар Alex666
    банк Открытие продать акции ВТБ хочет по 0.065 (именно по той цене, по которой покупали они в 2016-2017 году).

    Sagdeev, ну вот и обозначена цель роста котировок в ближайшие годы)
  14. Аватар Alex666
    Ого! +6%. Стоило дельные вещи сказать Д. Пьянову и бумага в космос.

    khornickjaadle, так следовало ожидать. Там откровенно в стакане и на графике последнее время было видно, как на малых объёмах продавливали и точечно откупали. Просто никогда не поймёшь до куда они так манипулировать будут. Возможно уже закупились наконец-то нужные люди) А может ещё и на перелой весенних уровней сходит. Поэтому ВТБ пока купил не на всю котлету, а на 50%)

    Alex666, а не страшно на такую большую долю покупать одного эмитента?

    Value, ну это же только по объёмам торгов как эшелон, а в реале второй банк страны, чего с ним будет). Обанкротиться не дадут, так что не страшно. А уровни сейчас явно не завышены..
    В основном так всегда и торгую, от 1 до 4 выбранных эмитентов, с невысокой диверсификацией. Просто стараюсь заходить только на минимальных многолетних уровнях и не брать никакой шлак с малой капитализацией или низкой системной значимостью. Вроде пока чуйка не подводила)

  15. Аватар Мартын Тимофеев
    Через 10 дней начинается инвестиционный форум «Россия зовёт!»
    www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2020/10/2020-10-08-investitsionnyy-forum-rossiya-zovet-proydet-v-kontse-oktyabrya-v-onlayn-formate/
    Попрошу всех, прекратить сюда писать отрицательные комментарии!
    Временно!
    Как ВВП и Костину привлекать сюда лохов!
    Итоги и результаты для инвесторов в акции ВТБ за более 10 лет!
    Минус 300% на акциях с размещения на IPO!
    Минус 300% на девальвации рубля!
    Дивиденды 2%!
    Покупаем акции, не стесняемся! Хотя бы делаем вид!
    И никаких либо!

    мимо проходил,
    тогда Ибо… ибо..
    Лед тронулся…

    Тира, Аж Айсберги крушатся..
  16. Аватар plustreider
  17. Аватар Value
    Шортокрыл состоялся. Ждем открытия новых шортов от 4 копеек.
  18. Аватар Sagdeev
    Сегодня анализируя рост ВТБ, многие в инете пишут следующие позитивы:

    ВТБ позитивно смотрит на 2021 год, ряд резервов могут быть восстановлены, сообщил член правления!

    ВТБ ожидает в 2021 году чистую прибыль по МСФО 250 млрд. рублей.

    ВТБ хочет вернуться к 50% выплате дивидендов по итогам 2020 года.

    Прибыль банка ВТБ в 2020 году составит 70-75 млрд. рублей. А, если учесть то, что основную массу денежных средств ВТБ слал на резервы банка, то за 2020 год банк фактически заработал вблизи 200 млрд. рублей

    В 2022 году ВТБ планирует заработать 300 млрд. рублей.
    Плюс ко всему банк Открытие продать акции ВТБ хочет по 0.065 (именно по той цене, по которой покупали они в 2016-2017 году).
  19. Аватар Value
    Ого! +6%. Стоило дельные вещи сказать Д. Пьянову и бумага в космос.

    khornickjaadle, так следовало ожидать. Там откровенно в стакане и на графике последнее время было видно, как на малых объёмах продавливали и точечно откупали. Просто никогда не поймёшь до куда они так манипулировать будут. Возможно уже закупились наконец-то нужные люди) А может ещё и на перелой весенних уровней сходит. Поэтому ВТБ пока купил не на всю котлету, а на 50%)

    Alex666, а не страшно на такую большую долю покупать одного эмитента?
  20. Аватар Alex666
    дивы пошли в бумажку.
    интересно куда отпрыгнет

    ШоLo, у Вас какой интерес?
    У меня на 10 лямов куплено!
    А у Вас?



    рублей или зелени?


    ШоLo, рублей и на плечи!

    мимо проходил, с плечами рисково тут думаю, бумага в последне время стала очень лёгкой. Типа бумаг из глухого 3-4 эшелона, я уже писал об этом.)
    Могут +10% за день выдернуть, а могут и -10% и больше специально нарисовать за короткий период, так что запросто на маржин выведут, а потом разумеется в небо.
    Сам правда на последнем провале тоже сильно закупился, 50% портфеля в ВТБ, на 18 лямов, по средней 0,0326, но плечо тут никогда брать не буду.)
    Вообще фрифлот ничтожный по текущему валютному курсу)). Доля физлиц-покупателей последнее время неуклонно растёт. Есть ощущение, что физики почти весь этот фри уже выкупили, причём основную часть по гораздо большим ценам, чем текущие). Поэтому любой серьёзный вход в бумагу может двинуть её очень сильно…

    Alex666, можно вопрос, у Вас капитал с рынка или бизнес?

    Value, всё с рынка! Никаких бизнесов!..
    Много раз тут писал, что все нормальные бизнесы в этой стране давно прибраны в надёжные руки. И можно только присоединяться к ним посредством покупки акций, пока ещё позволяют.) Имхо, любой мелкий бизнес у нас обречён по определению.
    Стартовый капитал был в 2008 году, когда квартиру наследственную за 2 ляма продал и сбера по 15 рублей набрал с небольшим плечом ещё.) Правда естественно тогда рано продал. Даже при цене 30 рублей все аналы твердили, что всё равно уйдет сбер на 3 рубля, на номинал!)… В итоге вывел для себя главное правило — никого никогда не слушать! Торговать, только опираясь на своё мнение.

    Alex666, достойный результат. Вы — молодец. А с наемной работы в какой момент ушли?

    Value, в конце 2008г и ушёл, там многие уходили)
  21. Аватар Alex666
    Ого! +6%. Стоило дельные вещи сказать Д. Пьянову и бумага в космос.

    khornickjaadle, так следовало ожидать. Там откровенно в стакане и на графике последнее время было видно, как на малых объёмах продавливали и точечно откупали. Просто никогда не поймёшь до куда они так манипулировать будут. Возможно уже закупились наконец-то нужные люди) А может ещё и на перелой весенних уровней сходит. Поэтому ВТБ пока купил не на всю котлету, а на 50%)
  22. Аватар Value
    дивы пошли в бумажку.
    интересно куда отпрыгнет

    ШоLo, у Вас какой интерес?
    У меня на 10 лямов куплено!
    А у Вас?



    рублей или зелени?


    ШоLo, рублей и на плечи!

    мимо проходил, с плечами рисково тут думаю, бумага в последне время стала очень лёгкой. Типа бумаг из глухого 3-4 эшелона, я уже писал об этом.)
    Могут +10% за день выдернуть, а могут и -10% и больше специально нарисовать за короткий период, так что запросто на маржин выведут, а потом разумеется в небо.
    Сам правда на последнем провале тоже сильно закупился, 50% портфеля в ВТБ, на 18 лямов, по средней 0,0326, но плечо тут никогда брать не буду.)
    Вообще фрифлот ничтожный по текущему валютному курсу)). Доля физлиц-покупателей последнее время неуклонно растёт. Есть ощущение, что физики почти весь этот фри уже выкупили, причём основную часть по гораздо большим ценам, чем текущие). Поэтому любой серьёзный вход в бумагу может двинуть её очень сильно…

    Alex666, можно вопрос, у Вас капитал с рынка или бизнес?

    Value, всё с рынка! Никаких бизнесов!..
    Много раз тут писал, что все нормальные бизнесы в этой стране давно прибраны в надёжные руки. И можно только присоединяться к ним посредством покупки акций, пока ещё позволяют.) Имхо, любой мелкий бизнес у нас обречён по определению.
    Стартовый капитал был в 2008 году, когда квартиру наследственную за 2 ляма продал и сбера по 15 рублей набрал с небольшим плечом ещё.) Правда естественно тогда рано продал. Даже при цене 30 рублей все аналы твердили, что всё равно уйдет сбер на 3 рубля, на номинал!)… В итоге вывел для себя главное правило — никого никогда не слушать! Торговать, только опираясь на своё мнение.

    Alex666, достойный результат. Вы — молодец. А с наемной работы в какой момент ушли?
  23. Аватар khornickjaadle
    Ого! +6%. Стоило дельные вещи сказать Д. Пьянову и бумага в космос.
  24. Аватар Alex666
    дивы пошли в бумажку.
    интересно куда отпрыгнет

    ШоLo, у Вас какой интерес?
    У меня на 10 лямов куплено!
    А у Вас?



    рублей или зелени?


    ШоLo, рублей и на плечи!

    мимо проходил, с плечами рисково тут думаю, бумага в последне время стала очень лёгкой. Типа бумаг из глухого 3-4 эшелона, я уже писал об этом.)
    Могут +10% за день выдернуть, а могут и -10% и больше специально нарисовать за короткий период, так что запросто на маржин выведут, а потом разумеется в небо.
    Сам правда на последнем провале тоже сильно закупился, 50% портфеля в ВТБ, на 18 лямов, по средней 0,0326, но плечо тут никогда брать не буду.)
    Вообще фрифлот ничтожный по текущему валютному курсу)). Доля физлиц-покупателей последнее время неуклонно растёт. Есть ощущение, что физики почти весь этот фри уже выкупили, причём основную часть по гораздо большим ценам, чем текущие). Поэтому любой серьёзный вход в бумагу может двинуть её очень сильно…

    Alex666, можно вопрос, у Вас капитал с рынка или бизнес?

    Value, всё с рынка! Никаких бизнесов!..
    Много раз тут писал, что все нормальные бизнесы в этой стране давно прибраны в надёжные руки. И можно только присоединяться к ним посредством покупки акций, пока ещё позволяют.) Имхо, любой мелкий бизнес у нас обречён по определению.
    Стартовый капитал был в 2008 году, когда квартиру наследственную за 2 ляма продал и сбера по 15 рублей набрал с небольшим плечом ещё.) Правда естественно тогда рано продал. Даже при цене 30 рублей все аналы твердили, что всё равно уйдет сбер на 3 рубля, на номинал!)… В итоге вывел для себя главное правило — никого никогда не слушать! Торговать, только опираясь на своё мнение.
  25. Аватар Value
    Лидер роста. Исключение акций ВТБ из индекса MSCI негативно! А поэтому развернулась борьба на опережение, чтобы кандидатом на исключение оставался ММК. Появилась серия положительных новостей:
    1 Главная — упрощение структуры акций ВТБ. Все-таки два типа привилегированных акций — это перебор. Наконец-то менеджмент начинает работать над этим вопросом.
    2 ВТБ начинает строить экосистему, да а не простую, а на основе открытой партнерской модели. Ну про одного партнера вы, наверное, поняли — Магнит! Браво Винокурову!
    3 ВТБ сообщил, что старый проблемный заемщик Мечел — теперь не проблемный (после продажи Эльги). Ставка резерва по этому заемщику теперь не 50%, а скорее менее 20%!
    4 ВТБ становится прозрачнее, раскрыл свои расчеты стоимости риска: 2020 — будет удвоение cost of rick по физическим лицам и юридическим лицам против стратегических значений ВТБ (2,5%) с нормализацией в 2021 году. Честно сократил прогноз чистой прибыли в 2020 в 3 раза до 70-75 млрд, позиционируя провал как локальный пандемийный провал только одного года и обещая при таком значении все-таки 50% выплатить на дивиденды.

    jata, грамотно подвел итог. Думаю, пост — претендент на победу.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: