Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 143,7 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023175₽  -0.81%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Russia-n-Roul
    С учетом прогнозов на 2021 год, банк торгуется со скорректированными на привилегированные акции мультипликаторами P/E 2021 3.0x и P/TBV 0.45x — это достаточно привлекательные уровни. На наш взгляд, ВТБ может продолжить дорожать, а краткосрочным катализатором станут результаты за 3К20 по МСФО (их публикация ожидается 9 ноября). www.finam.ru/analysis/marketnews/vtb-mozhet-prodolzhit-dorozhat-20201021-12400/
  2. Аватар Russia-n-Roul
    Президент России Владимир Путин примет участие в инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет». Об этом сообщил 21 октября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. iz.ru/1076695/2020-10-21/putin-primet-uchastie-v-forume-vtb-kapital-rossiia-zovet
  3. Аватар Value
    Минфину сейчас нужны бабки сейчас для финансирования бюджета.

    Если кто читал тут lite.mfd.ru/forum/post/?id=19070921, то снижение капитала по ф.134 — это реальный способ удержать обычку от дальнейшего падения.

    Вопрос лишь в том: а надо ли это мажору?...

    я согласен с Пьяновым, что префы Минфина — это временная мера.
    Если кто читал меня в 2018, то я подробно расписывал, как и в каком порядке префы исчезнут из капитала втб

    Минфиновские префки у меня всегда стояли на первом месте.
    Но важно знать, что причина для префок — это 2014год
    minfin.gov.ru/en/document/?id_4=104304-allocation_of_national_wealth_funds_assets_to_preferred_equities_of_russian_banks_as_of_1_october_2020

    и дивжуха по этим префкам должна начаться в параллели по еще 2м госбанкам, как вы догадываетесь… я надеюсь

    ШоLo,

    ШоLo, в ссылке запятая лишняя закралась.
  4. Аватар ((...)))
    Замена префов на субборды — на поверхности.
    Тут шахер махер небольшой нужен, так как в новые субборды не вечны и в tier1 их без вечности не всунешь.
    А иначе вмешается ЦБ и кот Азилио.

    К тому субборды начали продавать то(ько 14.10
    Результаты пока нетзвестны.
    Продажа по плану 3-5 месяцев.

    От этого и будет зависеть.
    Поэтому будут дергать
  5. Аватар Russia-n-Roul
    Слил все по 0,345… в минусе все равно даже с дивами… Уфффф… Рад…

    JASCON, что так? Всё плохо?)
  6. Аватар Kirjan Piterskiy
    Слил все по 0,345… в минусе все равно даже с дивами… Уфффф… Рад…
  7. Аватар Hsd es929a
    Все префы гасят и 100 ярдов на дифы и итого 100 диф доход
  8. Аватар Value
    Когда увидел новость подумал, что они хотят сделать допэмиссию обычки или конвертнуть префы в вечные бонды. Теперь выясняется, что это не так. Речь идет О ВЫКУПЕ ПРЕФОВ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ!!!!??????
    Это говорит только о том, что бонусы менеджмента привязаны к стоимости акций.
    А также о том, что Костин считает участников рынка ослами, готовыми поверить в любой бред.
    Выкуп префов — это снижение капитала и падение расчетных показателей достаточности капитала. Никто этого делать не будет. Чистая манипуляция рынком

    broker25, при чем здесь сокращение капитала? Говорится о сокращении доли в капитале, а не капитала. А это вполне возможно, например, через суборды.
  9. Аватар Hsd es929a
    другой стороны, с учетом значительного объема привилегированных акций в капитале ВТБ (521 млрд руб., или почти треть балансового капитала) и невысокой рентабельности банка, такой постепенный выкуп может занять много лет. Несмотря на отскок акций ВТБ вчера после затяжного падения, мы считаем, что фундаментальных драйверов для разворота бумаги пока нет.
  10. Аватар Плантатор Мигель
    Броке ВТБ отменил мне комиссию по всем сделкам до конца года!!! Это после того, как я их немного ПАМАТУЗИЛ по телефону за дивы от Сбера(пригрозив пожаловатся в ЦБ на условия их Регламента по зачеслению и выплате Дивов на счет)!!! Все говорят, что критика НЕ ПОМОГАЕТ, а Я говорю, что «чаще надо их лечить, естественно по „Закону“!!! Да дивиденд по Сберу за 20 минут зачислили на счет!!! Ну, а то, что комиссию отменили, так это думаю завлекалово(надо быть осторожней в данное время — 7 раз отмерь один раз отреж в рамках своих фин., действий) !!!

    Chef, Вы — молодец. Человек с гражданской позицией. Всем бы так.
  11. Аватар ((...)))
    Минфину сейчас нужны бабки сейчас для финансирования бюджета.

    Если кто читал тут lite.mfd.ru/forum/post/?id=19070921, то снижение капитала по ф.134 — это реальный способ удержать обычку от дальнейшего падения.

    Вопрос лишь в том: а надо ли это мажору?...

    я согласен с Пьяновым, что префы Минфина — это временная мера.
    Если кто читал меня в 2018, то я подробно расписывал, как и в каком порядке префы исчезнут из капитала втб

    Минфиновские префки у меня всегда стояли на первом месте.
    Но важно знать, что причина для префок — это 2014год
    minfin.gov.ru/en/document/?id_4=104304-allocation_of_national_wealth_funds_assets_to_preferred_equities_of_russian_banks_as_of_1_october_2020

    и дивжуха по этим префкам должна начаться в параллели по еще 2м госбанкам, как вы догадываетесь… я надеюсь

    ШоLo,
  12. Аватар ((...)))
    Когда увидел новость подумал, что они хотят сделать допэмиссию обычки или конвертнуть префы в вечные бонды. Теперь выясняется, что это не так. Речь идет О ВЫКУПЕ ПРЕФОВ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ!!!!??????
    Это говорит только о том, что бонусы менеджмента привязаны к стоимости акций.
    А также о том, что Костин считает участников рынка ослами, готовыми поверить в любой бред.
    Выкуп префов — это снижение капитала и падение расчетных показателей достаточности капитала. Никто этого делать не будет. Чистая манипуляция рынком

    broker25, если смотреть на сайте ВТБ рыночную капитализацию, то они считают ее без учета преф…


    умному инвестору должно быть понятно, что втб считает очень формально свою рыночную капу

    надо ориентироваться на equity, а не рыночную капу обычки
    а equity у втб состоит из обычки и префов

    методология должна учитывать именно это. а не просто следовать формальным подходам.

    не станет префов, эта тема отпадеть автоматом. но пока. префы присутствуют


  13. Аватар ((...)))
    без решения по префам, у обычки цель НОМИНАЛ
  14. Аватар ((...)))
    я согласен с Пьяновым, что префы Минфина — это временная мера.
    Если кто читал меня в 2018, то я подробно расписывал, как и в каком порядке префы исчезнут из капитала втб

    Минфиновские префки у меня всегда стояли на первом месте.
    Но важно знать, что причина для префок — это 2014год
    minfin.gov.ru/en/document/?id_4=104304-allocation_of_national_wealth_funds_assets_to_preferred_equities_of_russian_banks_as_of_1_october_2020

    и дивжуха по этим префкам должна начаться в параллели по еще 2м госбанкам, как вы догадываетесь… я надеюсь
  15. Аватар ((...)))
    у ВТБ могут появиться шансы. Такак график последних 2х денвных сессий *вчера и сегодня)
    в очности совпадаетс с маем и сент 2019го
  16. Аватар karpov72
    ВТБ маркетологи снова сели в лужу, Сбербанк подтверждает право первого
    В прошлом году Сбербанк отменял комиссию для всех тарифных планов в качестве рекламной акции. 

    ВТБ же в этом году видимо решил повторить подобное, но не для всех, а только для владельцев услуг «Привилегия», то есть только узкому кругу лиц.
    Тем самым обидев, считаю всех остальных клиентов ВТБ.
    Узнал об этом случайно из этого сообщения https://smart-lab.ru/blog/653058.php

    Хотел тоже стать владельцем пакета услуг «Привилегия», чтобы присоединиться к акции, но сказали, что это не поможет, даже став владельцем пакета услуг «Привилегия» отмены комиссий не будет.

    Всё понятно, копия всегда будет хуже оригинала. ВТБ — жмоты!

    ВТБ видимо беднее, чем Сбербанк, поэтому ВТБ всегда будет бледной тенью и на вторых ролях с такой политикой.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/FINASCOP/2877

    Лузер десятилетия и герой дня — ВТБ оттолкнулся от позорных 3-х копеек и скаканул сразу на 6.5%. Триггер роста все тот же — дивидендные обещания. Сколько их было за последние годы...🤣🤣, а воз и ныне там, однако, рынок каждый новый раз воспринимает как первый раз. Как и сегодня, так и во все предыдущие годы акции госбанка взлетают на 5-10%, рост сопровождается повышенным объемом торгов, что говорит о вовлеченности публики, которая так же продолжается и на следующий день, а дальше все постепенно глохнет и возвращается в обычное бледное русло.

    Конечно, все когда-то меняется и, возможно, что наступил тот звездный час для акций ВТБ, которого инвесторы ждут уже 13 лет, но опять же, память и доверие — их никуда не спрячешь....
    Будь на графике надпись не ВТБ, а Яндекс, то можно было бы смело утверждать, что перед нами классический разворот нисходящего тренда, а так — это тоже разворот(графически), но его фундаментальность и основательность подкреплена лишь очередными обещаниями....
    @finascop
  18. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность акций ВТБ может составить 4% - Промсвязьбанк
    Банк ВТБ может вернуться к выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли

    ВТБ уточнил прогноз по чистой прибыли на 2020 год: планирует заработать 70-75 млрд рублей, из которых половина может пойти на выплату дивидендов в следующем году.

    Пандемия оказала негативное влияние на банковский сектор. Банкам пришлось увеличивать резервы на случай ухудшения качества активов. Это значительно повлияло на снижение чистой прибыли и суммы вероятных дивидендов, в т.ч. банка ВТБ. По итогам 2019 года дивиденды составили 10% от прибыли, а общий объем дивидендов составил 20 млрд руб. В случае реализации благоприятного сценария по чистой прибыли в 70-75 млрд. руб. до 35-38 млрд руб. может быть выплачена в качестве дивидендов, а дивидендная доходность акций банка может составить 4%. В будущем ВТБ ожидает выйти на стратегические ориентиры по прибыли — 250 млрд рублей в 2021 году, 300 млрд рублей — в 2022 году. Мы в свою очередь более консервативно оцениваем результаты банка в 2021-2022 гг., ожидая чистую прибыль около 180 и 220 млрд. руб. соответственно.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Chef
    Броке ВТБ отменил мне комиссию по всем сделкам до конца года!!! Это после того, как я их немного ПАМАТУЗИЛ по телефону за дивы от Сбера(пригрозив пожаловатся в ЦБ на условия их Регламента по зачеслению и выплате Дивов на счет)!!! Все говорят, что критика НЕ ПОМОГАЕТ, а Я говорю, что «чаще надо их лечить, естественно по „Закону“!!! Да дивиденд по Сберу за 20 минут зачислили на счет!!! Ну, а то, что комиссию отменили, так это думаю завлекалово(надо быть осторожней в данное время — 7 раз отмерь один раз отреж в рамках своих фин., действий) !!!
  20. Аватар Smash
    DRBUZZ, будет. Два вопроса висят в воздухе — на сколько уменьшат и когда.
  21. Аватар Smash
    Alex666, 1,5 года морозить деньги не хочу, я вышел на росте в августе.
  22. Аватар DRBUZZ
    Аж 4% дивдох через год! Ну что, вперед, к обновлению ист-лоев? 1,5 копейки напр.

    Smash, а если уменьшат долю префов дивидендов разве не больше будет?
  23. Аватар stanislava
    ВТБ может продолжить дорожать, а краткосрочным катализатором станут результаты за 3К20 - Атон
    Финансовый директор ВТБ представил прогноз на 2020-22  

    По словам финансового директора ВТБ Дмитрия Пьянова, банк прогнозирует чистую прибыль за 2020 на уровне 70-75 млрд руб.; предыдущий прогноз (220-230 млрд руб.) был уже не актуален из-за «ковидного» кризиса. В 2021-22 чистая прибыль банка, как ожидается, составит 250 млрд руб. и 300 млрд руб. соответственно, что соответствует первоначальным целям банка, представленным в его стратегии год назад. Банк планирует вернуться к дивидендам в размере 50% чистой прибыли как по обыкновенным акциям, так и по «префам», начиная с выплат за 2020. Наконец, финдиректор ВТБ отметил, что банк ведет переговоры с Минфином относительно своих привилегированных акций. Есть идея постепенно сокращать долю привилегированных акций в капитале банка с целью сделать его более прозрачным для инвесторов.

    Комментарии финдиректора ВТБ были положительно восприняты инвесторами — акции банка вчера взлетели более чем на 6%. Исходя из уровня чистой прибыли за 2020, инвесторы могут рассчитывать на дивидендные выплаты летом 2021 с доходностью в районе 4.5-5%, что не особенно много. Но достижение банком целевых показателей по прибыли в 2021-2022 стало бы отличным результатом — наши собственные прогнозы сейчас примерно вдвое ниже, что предполагает возможность дивидендной доходности свыше 10%. Ключевой переменной в данном случае является стоимость риска, которая должна вернуться на докризисный уровень, чтобы такой сценарий стал возможным. По вопросу о привилегированных акциях финдиректор ВТБ не сообщил каких-либо подробностей, но, насколько мы понимаем, ВТБ, вероятно, может начать тратить часть заработанной чистой прибыли на постепенный выкуп «префов» у государства, и этот процесс может растянуться на годы. С учетом прогнозов на 2021, банк торгуется со скорректированными на привилегированные акции мультипликаторами P/E 2021 3.0x и P/TBV 0.45x — это достаточно привлекательные уровни. На наш взгляд, ВТБ может продолжить дорожать, а краткосрочным катализатором станут результаты за 3К20 по МСФО (их публикация ожидается 9 ноября).
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Alex666
    Аж 4% дивдох через год! Ну что, вперед, к обновлению ист-лоев? 1,5 копейки напр.

    Smash, не через год, а практически через полгода. Они реестр одними из первых закрывают.
    В 2021 думаю будут резервы распускать, так что через полтора года там двузначная дивдоходность рисуется.
    Могут, конечно, снова кинуть в последний момент). Поэтому лучше выйти до этого, после роста котировок, который на очередных обещаниях в ближайшие полтора года может быть существенный.
  25. Аватар Smash
    Аж 4% дивдох через год! Ну что, вперед, к обновлению ист-лоев? 1,5 копейки напр.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: