Число акций ао 12 928 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 925,8 млрд
Опер.доход 1 294,1 млрд
Прибыль 474,9 млрд
Дивиденд ао 9,71
P/E 1,9
P/B 0,3
ЧПМ 1,8%
Див.доход ао 13,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
30/06 Собрание акционеров (в повестке допэмиссия и дивиденды)
17/07 VTBR: последний день с дивидендом 9.71 руб
20/07 VTBR: закрытие реестра по дивидендам 9.71 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

71.615  +1.17%
#smartlabonline Облигации ВТБ Рейтинг акций
  1. Аватар sniper
  2. Аватар Lightfore
    Вот вам краткая информация по spo — для тех кто не понимает

    SPO (Secondary Public Offering) — это вторичное публичное предложение акций. Эт...

    Олег, только конвертировали по 82,67 и будут фиксировать по 87 прибыль чтоли)) Не ну серьезно, это реальная допка с размытием, вот весь вопрос куда она пойдет конкретно, какие доли в ВБ и тд, тогда можно будет понять как ее вообще можно продать за 87р объемом в 500+ ярдов, пока информации ноль, а на этом просто укатали акции в пол.
  3. Аватар Людвиг ван Биткоин
    Вот вам краткая информация по spo — для тех кто не понимает и если это наш вариант, то это супер круто может и на 100 бумагу закинуть. Т.к м...

    Олег, А инвесторы такие:
  4. Аватар Олег
    Вот вам краткая информация по spo — для тех кто не понимает и если это наш вариант, то это супер круто может и на 100 бумагу закинуть. Т.к миноры получат вб на халяву а оплатят госы своим пакетом. Утром Пьянов расскажет о параметрах spo.

    SPO (Secondary Public Offering) — это вторичное публичное предложение акций. Это процедура, при которой компания, чьи акции уже торгуются на бирже, предлагает инвесторам дополнительный пакет акций.Как это устроеноПродавец: В отличие от IPO (первичного размещения), новые акции продают уже существующие акционеры (основатели, государство или крупные фонды) для фиксации прибыли, а не сама компания.Деньги идут продавцу: Прибыль от продажи получает акционер-продавец, а не сама компания, поэтому уставной капитал не увеличивается, а доли инвесторов не «размываются».Цель: Увеличение количества акций в свободном обращении (Free-float), что повышает ликвидность бумаг и стабилизирует их цену на рынке
  5. Аватар сем
    znak,

    Он будет пояснять параметры spo, а там могут быть интересные варианты.

    Олег, сегодня уже объяснили, график всё нарисовал.
  6. Аватар Роман Андерсен
    По данным на 1 апреля 2026 года, согласно отчётности Wildberries по МСФО за 2025 год, компания остаётся лидером российского e-com с долей рынка более 50%.
    Некоторые показатели: Оборот во всех странах присутствия превысил 6,1 трлн рублей, что на 49% больше, чем в 2024 году (чуть более 4 трлн рублей).
    Чистая прибыль выросла с 104 млрд рублей (по РСБУ за 2024 год) до 175 млрд рублей, то есть почти в 1,7 раза.
    Инвестиции удвоились: если в 2024 году капзатраты составили свыше 150 млрд рублей, то в 2025-м их объём превысил 310 млрд рублей. Деньги пошли на логистику, IT-инфраструктуру и новые проекты.
  7. Аватар Bogolep
    Пламенный привет акционерам ВТБ!!!
  8. Аватар Олег
    Олег,
    ВТБ фактически недодал акционерам 125 млрд ( 125= это вторая половина от 50 проц прибыли )
    плюс ВТБ хочет получить еще около 548 млр...

    znak,

    Он будет пояснять параметры spo, а там могут быть интересные варианты.
  9. Аватар Павел Пономарев
    Олег,
    ВТБ фактически недодал акционерам 125 млрд ( 125= это вторая половина от 50 проц прибыли )
    плюс ВТБ хочет получить еще около 548 млр...

    znak,
    А все поверят ему?
  10. Аватар znak
    Razumov Sergey,

    В зависимости на что уйдут эти 500миллиардов на них весь вб можно купить а у него чистая прибыль 170ярдов, это как бы пози...

    Олег,
    ВТБ фактически недодал акционерам 125 млрд ( 125= это вторая половина от 50 проц прибыли ( которые регулярно обещал Пьянов на дивиденды, он мог бы их выплатить и ему хватало норматива достаточности на 1 августа уже после ухода дивидендов и выплаты 50 проц приб) ,
    Также ВТБ хочет получить еще до 548 млрд за счет новой допэмиссии == итого дополнительно
    в капитал пойдет 673 млрд=125+548. ( по некоторым оценкам 250 млрд соответствует 1 проц Н20.0 )

  11. Аватар GeorgZ
    Чистая прибыль вб за 25 год — 170 мрд рублей, если втб заработает за 26год — 600мрд, див с допкой может быть 15рублей а с долей в вб прибыль...

    Олег, Плюс вероятный значительный допдоход ВТБ на кредитовании и т.д.: finuslugi.ru/navigator/kak-ehto-rabotaet/stat_vtb-priobretaet-dolyu-v-banke-wildberries
  12. Аватар Pizengolc
    На эту сумму уже есть покупатели так же как и на 60р допку в том году сначала нашли покупателей потом объявили о допке. Уверен допку по 87р ...

    Работяга, найдут, найдут покупателя по 87. обязательно. как на югк уже нашли.
  13. Аватар Kir
    В РОТ ТЭБЭ
    В РОТ ТЭБЭ





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Максим Пелихов
    допка после див отсечки

    Disper, так это последние дивы на оск?
  15. Аватар Disper
    Я тут понял что ОСК то они с этой допкой кидают на дивиденды. Кораблестроение под угрозой — недополучит 25% дивидендов от втб из-за допки.

    Максим Пелихов, допка после див отсечки
  16. Аватар Олег
    А вообще spo — это не обязательно допка, могут просто пакет госов в 24% выпустить во фрифлоат. А это супер позитив для миноров, послушаем, что завтра Пьянов утром расскажет не удивлюсь если полетим так же в обратную сторону.
  17. Аватар Максим Пелихов
    Я тут понял что ОСК то они с этой допкой кидают на дивиденды. Кораблестроение под угрозой — недополучит 25% дивидендов от втб из-за допки.
  18. Аватар Павел Пономарев
    Есть девидентные компании, а есть компании роста. Есть гибриды. А есть втб.
    Не берём капитализацию, второе место в стране и прочее, что мало интересует инвестора. Ведь его цель заработать деньги. Причем эта цель не зазорна, а следует из самого понятия.
    Теперь смотрим втб. Как компания роста за 12 лет с 2015 ее цена изменилась примерно в пять раз! Хороший результат! Но есть нюанс. Изменилась в минус 😁 С 401 до 80 р. Но может тогда девиденты заоблачные? Так там за все это время выплатили меньше 50% от стоимости акций на момент выплат. Тоже результат так себе, скажем прямо, хреновый. Может быть тогда доля акционеров увеличилась, с расчетом на будущее? Ну при допах это и так ясно.
    Вот казалось бы так часто критикуемая эсэфай. Начинала с 700 р и сейчас 700 р. Но дивов за 10 лет выплатила около 150% по курсу акций. И ее постоянно предлагают продать все аналитики.
    Тогда что же с ВТБ делать? 😁 Это просто реальные цифры. И все равно тут на глубокие размышления и прогнозы именитых экономистов. Эти цифры реальны. Это не прогнозы.
  19. Аватар CashBack
    Чистая прибыль вб за 25 год — 170 мрд рублей, если втб заработает за 26год — 600мрд, див с допкой может быть 15рублей а с долей в вб прибыль...

    Олег, зачем покупать? Можно на ковенанты нажать, не зря селлеров доят
  20. Аватар CashBack
    ДИКИЙ КОТ, несколько лет назад ТМК взлетала на 250, тогда «по блату» раздавали своим SPO по 210+… Еле удержался...
    Здесь же опять на низах п...

    Жан Ли, а кому они не нужны?
  21. Аватар Diimonn
    «Мы ждем появления новых банковских продуктов на благо наших покупателей и селлеров, а со своей стороны внедрим в банковские решения ВТБ технологии, искусственный интеллект и цифровые сервисы под руководством моей команды», — добавила основательница Wildberries.
  22. Аватар Олег
    Олег, не знаю где они найдут такого инвестора кто может пакет даже в 250 млрд забрать, не говоря о том что это такое ВТБ

    Razumov Sergey,

    Раз объявили, уже есть тот кто купит. Костин в Китай с Эльвирой не просто так летал, могут фонды Китайцев зайти например, под обещание 50% пэйаута, почему бы нет? А это круто будет, тогда уже не кинут с 50%)
  23. Аватар Razumov Sergey
    Razumov Sergey,

    В зависимости на что уйдут эти 500миллиардов на них весь вб можно купить а у него чистая прибыль 170ярдов, это как бы пози...

    Олег, не знаю где они найдут такого инвестора кто может пакет даже в 250 млрд забрать, не говоря о том что это такое ВТБ
  24. Аватар Эмиль К.
    А есть финансовый смысл платить дивиденды и одновременно делать допку? Можно же было просто не заплатить дивиденды, деньги останутся в компа...

    MATEMATNK, Нет, но ВТБ — это не есть что-то рациональное.
  25. Аватар Жаб Жабыч
    Смущает только одно, ну объявите вы 50% пейаут, разгоните бумаги на 140, оплатите бумагами покупку вб, разумней ведь так сделать? Но кому то...

    Олег, если бы так всегда делали, это был бы уже не MOEX, а NASDAQ с соответствующими мультипликаторами

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Банк вернулся к выплатам дивидендов. Даже по нижней границе дивполитики в 25% от прибыли может быть заметная дивдоходность. (30.03.2026)
  • Бенефициар снижения ключевой ставки. (30.03.2026)
  • Доля правильной прибыли растет вместе с ростом показателя достаточности капитала (29.04.2026)
  • Самые низкие мультипликаторы в секторе (29.04.2026)
  • Самая низкая достаточность капитала Н1 среди публичных банков, что в теории может означать очередную допэмиссию (30.03.2026)
  • Страдает от роста ключевой ставки (30.03.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: