| Число акций ао | 6 620 млн |
| Номинал ао | 50 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 718,3 млрд |
| Опер.доход | 1 122,3 млрд |
| Прибыль | 535,7 млрд |
| Дивиденд ао | 25,58 |
| P/E | 1,3 |
| P/B | 0,3 |
| ЧПМ | 1,3% |
| Див.доход ао | 35,8% |
| ВТБ Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Банк авансом засчитает себе доход от продажи Tele2, что поможет выполнить цель по чистой прибыли за 2019 год в 200 млрд рублей, неоднократно озвученную топ-менеджментом. По крайней мере, выступление финансового директора ВТБ Дмитрия Пьянова на состоявшемся «Дне инвестора ВТБ» наталкивает именно на такие мысли.
Международные стандарты отчетности допускают отражение прибыли и результатов сделки в периоде, когда были определены её параметры, объяснил Пьянов, а подписание документов может произойти позже. «Мы хотим использовать этот принцип и сказать, что все параметры по продаже нашего пакета акций Tele2 определены в 2019 г. И у нас есть однозначные доказательства этого: и директива правительства, и отчеты оценщика, все они сосредоточены в 2019 г.», – продолжил он. По его словам, в январе или феврале 2020 г. сделка будет подписана, взамен Tele2 ВТБ получит денежные средства и акции «Ростелекома». В IV квартале ВТБ переоценит пакет акций Tele2 независимо от того, когда будет завершение сделки, пообещал Пьянов: «В этом смысле рисков для прибыли 2019 г., по нашему мнению, нет».
каким банкам сколько капитала требуется
funkyimg.com/view/2XPoV
Закон 1 — Чем активнее банки наращивают кредитные профили, тем больший запас капитала им необходим.
Закон 2 — Сокращение запаса при активном кредитовании означате, что банкам вскоре потребуется докапитализация или сокращение темпов роста кредитов
франк как всегда обрадовал своей аналитикой
кстати, видно как неразумно ЦБ накидал капитал в Открываху при санации. С таким рвением ЦБ мог исполнять только поручение 1го лица страны. Не удивлен, почему Беляев так себя уверенно чувствует.
А наш горячо любимый ВТБ имеет запас капитала лишь 2,9% на 01.09.19, что составляет лишь 46,7 млрд. Это позволяет обеспечить рост кредитного портфеля всего лишь 360 млрд.
С учётом той стратегии, которую презентовал Олюнин в начале октября, банку этого запаса не хватит, так как за период 4кв19-дек20 рост портфеля должен составить 1400-1500 млрд рублей.
А это требует роста капитала на 180-190 млрд
Им неоткуда взяться кроме как из прибыли, о чём Олюнин собсвтенно и говорил на презентации стратегии.
Поэтому всем, кто активно кричит за дивы 50% от ЧП, следует плюнуть в лицо.
Таких дивидендов ВТБ не может себе позволить. Это идет вразрез со стратегией банка.
