Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 126,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02254₽  +0.22%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Андрей
    ((...))), с 2003 года торгую опционы, ни разу не путал. Легче перепутать кнопки «купи/продай»

    Активный Инвестор, тоже не раз путал
  2. Аватар Активный Инвестор
    Активный Инвестор,
    молодец!
    главное — не перепутай колы с путами и наоборт

    ((...))), с 2003 года торгую опционы, ни разу не путал. Легче перепутать кнопки «купи/продай»
  3. Аватар ((...)))
    ((...))), гоню… мне 2500 по фучу надо… продаю путы

    Активный Инвестор,
    молодец!
    главное — не перепутай колы с путами и наоборт
  4. Аватар Ds10
  5. Аватар Андрей
  6. Аватар Ds10
  7. Аватар Метод №5
    Банки дают кредиты под 25% или 14%. Без страховки жизни и с ней.
    На выходе почти одно и тоже польто!
    Привет 90-е
  8. Аватар Андрей
    ВТБ выдает более 40% кредитов по льготной госпрограмме кредитования МСП

    ria.ru/20230907/kredit-1894743546.html
  9. Аватар Сергей Грэмм
    Активный Инвестор, гони на 2 коп.
    там купят те, кто апздал

    ((...))), хотелось бы по 1.5 коп. закупиться :)
  10. Аватар Активный Инвестор
    Активный Инвестор, гони на 2 коп.
    там купят те, кто апздал

    ((...))), гоню… мне 2500 по фучу надо… продаю путы
  11. Аватар ((...)))
    Банки попадут под налог на сверхприбыли? Только что на РБК прошел материал про анализ АКРА, что банки получают сверхприбыли на изменениях кур...

    Активный Инвестор, гони на 2 коп.
    там купят те, кто апздал
  12. Аватар Активный Инвестор
    да… ВТБ очень «умышленный» банк…
  13. Аватар Сергей Грэмм
    Банки попадут под налог на сверхприбыли? Только что на РБК прошел материал про анализ АКРА, что банки получают сверхприбыли на изменениях кур...

    Активный Инвестор, должны попасть.
    Но продуманный ВТБ думаю на ОСК спишет прибыль и избежит такие расходы
  14. Аватар Активный Инвестор
    Банки попадут под налог на сверхприбыли?
    Только что на РБК прошел материал про анализ АКРА, что банки получают сверхприбыли на изменениях курса рубля.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Раскрывальщик
    Банк ВТБ (ПАО) Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум для принятия решений Наблюдательным советом Банка ВТБ (ПАО): кворум имелся.
    2.2. Содержание отдельных решений, принятых Наблюдательным советом эмитента, и результаты голосования:
    По вопросу «О значимых рисках и достаточности капитала Банка ВТБ (ПАО) по итогам второго квартала 2023 года»:
    Принять к сведению Отчёт о значимых рисках и достаточности капитала Банка ВТБ (ПАО) по итогам второго квартала 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Auximen
    II квартал был сильным для банков, но высокий рост розницы вызывает опасения
    За II квартал 2023 года банки заработали 0,8 трлн рублей прибыли (а за первое полугодие — 1,7 трлн рублей) благодаря расширению объемов бизнеса, высокой марже, а также валютной переоценке. Ожидается, что за 2023 год прибыль превысит уровень 2021 года (2,4 трлн рублей), несмотря на рост ключевой ставки и более высокие резервы по корпоративным кредитам.

    Корпоративный портфель вырос на значительные 3,8% в II квартале 2023 года после 2,8% в I квартале на фоне продолжающегося восстановления деловой активности и замещения внешнего долга.

    Очень высокий рост розничного кредитования (рост ипотеки ускорился до +7 с +4,2%, а потребительского кредитования — до +4,5 с 2,5%) вызывает опасения, потому что он опережает рост доходов населения и ведет к увеличению закредитованности. Чтобы снизить риски для финансовой системы и граждан, Банк России вынужден повышать надбавки к коэффициентам риска по рискованным кредитам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Все Верно
    АКРА ожидает увеличение прибыли банков России по итогам года до 2,6 трлн рублей и более

    По мнению АКРА, даже при нейтральном результате операций на валютном рынке сохранение способности кредитных организаций к получению процентного и комиссионного дохода в объеме, сопоставимом с показателем первого полугодия этого года, позволит сектору показать рекордную прибыль выше 2,6 трлн рублей.

    Аналитики агентства отметили, что доход банков от операций с иностранной валютой в первом полугодии составил почти 800 млрд рублей, тогда как в первом полугодии прошлого года был зафиксирован убыток в размере 1,3 трлн рублей. При этом в этом году банки получали прибыль от таких операций как в первом, так и во втором кварталах.

    https://tass.ru/ekonomika/18672447



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар ((...)))
    ((...))), Да не будут ничего оплачивать. Просто выведут все на SPV и предложат поменяться по справедливости. А если нет, то нет.

    MikeK, есть такая идея. Пьянов озвучивал.
    такой план сработает, если холдеры — недружественные норезы
    но чёт я сомневаюсь в этом, поскольку даже последние из них выскочили из бумаг банка еще в 2018, т.е. после Скрипалей
    а вот кинуть «дружественных» так линейно не получится
  19. Аватар Метод №5
    MikeK, инфа была еще в начале 2023г.… :) на размещении 1 допэмиссии или на годовом отчете за 2022г.
    можете поискать в инете. возможно это б...

    Ремора, хотя на последнем голосовании была ремарка что покрыть убытки 22 года за счет ранее созданных нераспределённых прибылей и прибыли 21 года…
    банк чрезвычайно мутный с вечными проблемами
  20. Аватар Ремора
    Ремора, я вроде слежу, но ничего такого не видел. Буду признателен, если дадите ссылку.
    Видел, что с 2024 будут списывать уже. Но сами резер...

    MikeK, инфа была еще в начале 2023г.… :) на размещении 1 допэмиссии или на годовом отчете за 2022г.
    можете поискать в инете. возможно это было сказано в устной форме во время конфы Пьяновым или Костиным.
    но я для себя запомнил какие планы у ВТБ на 2024г., куда будут ныкать прибыль от акционеров…
  21. Аватар anti_pumpanddump
    MikeK, Руководство ВТБ ранее писали что создавать резервы под списание замороженные активы будут с 2024г. на протяжении нескольких лет.
    на ...

    Ремора, я вроде слежу, но ничего такого не видел. Буду признателен, если дадите ссылку.
    Видел, что с 2024 будут списывать уже. Но сами резервы под это уже созданы. Может я ошибаюсь, но у меня стойкое впечатление что в 2022 ВТБ мужественно «засадил» капитал, чтобы оправдать необходимость докапитализации и по максимуму очиститься.
  22. Аватар anti_pumpanddump
    MikeK,
    в этом нет противоречий с моей точкой зрения
    в условиях отсутствия выплат по купонам кокосов и особенно по перпам (а на последний за...

    ((...))), Да не будут ничего оплачивать. Просто выведут все на SPV и предложат поменяться по справедливости. А если нет, то нет.
  23. Аватар Главком Главком
    Выдачи потребкредитов в августе впервые превысили 700 млрд руб.
    Выдачи потребительских кредитов российскими банками в августе установили четвертый подряд месячный рекорд и составили 719 млрд руб. против 680 млрд руб. месяцем ранее (+5,7%), следует из статистики «Скоринг бюро» (бюро кредитных историй, ранее носило название «Эквифакс»), которую изучил РБК.

    В годовом выражении рост составил 39,7%. Он остается на повышенных уровнях, хотя постепенно замедляется: для сравнения, в июле он составил 53,6%, в июне — 100%, в мае — 250%, в апреле — 415%.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/06/09/2023/64f84d4c9a7947a787d7b405?from=from_main_2

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар ((...)))
    ((...))), То есть вы утверждаете, что весь убыток 2022 года ~800млрд. сложился из-за валюты и VTB Europe и VTB Capital? Я думал, что в нем е...

    MikeK,
    в этом нет противоречий с моей точкой зрения
    в условиях отсутствия выплат по купонам кокосов и особенно по перпам (а на последний заплатили даже больше чем на дивы), это будет пампить ценник, поскольку всё что раньше отправляли на % будут теперь отправлять в прибыль. ВТБ ж озадачился проблемой капитала

    … А потом ценник снова рухнет, как только выправится баланс для оплаты купонов.
    Т.е. позитивная новость для облиганьеров и худая — для акционэров.

    правда, я полагаю никто не знает, где будет ценник, когда это случится.
    потому что оплату купонов могут откладывать до окончания СВО, а то и дольше.
    а оно как-то не спешит заканчиваться и рисует перспективы до 2027-2029 годов

  25. Аватар Ремора
    ((...))), То есть вы утверждаете, что весь убыток 2022 года ~800млрд. сложился из-за валюты и VTB Europe и VTB Capital? Я думал, что в нем е...

    MikeK, Руководство ВТБ ранее писали что создавать резервы под списание замороженные активы будут с 2024г. на протяжении нескольких лет.
    на этом как раз еще прибыли урежут с 2024г начиная...

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: