Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 160,9 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023815₽  0%
Облигации ВТБ
  1. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность ВТБ на АО составит 3,1% - Промсвязьбанк

    Набсовет ВТБ рекомендовал выплатить дивиденды за 2018г на одну обыкновенную акцию в размере почти 0,11 копейки

    Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал выплатить дивиденды за 2018 год в размере 0,1099 копейки на одну обыкновенную акцию, а также 0,024 копейки на одну привилегированную акцию первого типа и 0,24 копейки на «преф» второго типа, говорится в материалах банка. Общая сумма дивидендных выплат за 2018 год может составить 26,8 млрд рублей (почти 15% чистой прибыли по МСФО, или 11,6% чистой прибыли по РСБУ). В частности, на обыкновенные акции может быть направлено 14,2 млрд рублей дивидендов, на «префы» первого типа (ими владеет Минфин РФ) — 5,2 млрд рублей, «префы» второго типа (ими владеет Агентство по страхованию вкладов, АСВ) — 7,4 млрд рублей.
    ВТБ уточнил разбивку выплат дивидендов на обыкновенные и привилегированные акции, как и ожидалось, наблюдательный совет рекомендовал направить 15% от чистой прибыли по МСФО. Исходя из суммы, которая будет выплачена на АО, дивидендная доходность по ним составит 3,1%.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Value
    ВТБ (VTBR) дивиденды на акцию МСФО
    Годовые 2014 /2015 /2016/ 2017/ 2018/
    Дивиденд 0.00117/ 0.00117/ 0.00117/ 0.00345/ 0.0011/

    ВТБ исторически не платит хорошие дивиденды. Стараясь отмазаться любыми способами. В прошлом году было разовое недоразумение. Больше такое думаю не повторится. В 2020 снова выплатят свои традиционные 0.0011. Прибыль может быть хоть триллион. Отмазки легко найдут, санкции какие-нибудь, крупные покупки чего-либо и т.п.
    О чём говорить, если при утверждённой дивполитике минимум 25%, спокойно и нагло платят 15%…

    Alex666, 2014, 2015 года — там у ВТБ вообще прибыли не было, а дивы платили.

    Value, с доходностью 1-2 процента? Это вы называете инвестициями?

    Alexey P, дивиденды не главное.

    Value, на нашем не стабильном рынке и в нашей не стабильной стране дивиденды одна из главных вещей, а когда кто то даёт дивы в три раза меньше чем от него ожидали, то доверия к эмитенту пропадает. Опять же не стабильность о которой я писал выше, а деньги любят стабильность

    Violence, может быть это проблемы того, кто ожидает? Хотя ему уже 10 раз сказали, что дивов в этом году не будет.
  3. Аватар Value
    Value, дайте мне денег под 0 процентов, пожалуйста!

    Alexey P, без проблем. Но услуга стоит миллион.
  4. Аватар Добрый Енот
    ВТБ (VTBR) дивиденды на акцию МСФО
    Годовые 2014 /2015 /2016/ 2017/ 2018/
    Дивиденд 0.00117/ 0.00117/ 0.00117/ 0.00345/ 0.0011/

    ВТБ исторически не платит хорошие дивиденды. Стараясь отмазаться любыми способами. В прошлом году было разовое недоразумение. Больше такое думаю не повторится. В 2020 снова выплатят свои традиционные 0.0011. Прибыль может быть хоть триллион. Отмазки легко найдут, санкции какие-нибудь, крупные покупки чего-либо и т.п.
    О чём говорить, если при утверждённой дивполитике минимум 25%, спокойно и нагло платят 15%…

    Alex666, 2014, 2015 года — там у ВТБ вообще прибыли не было, а дивы платили.

    Value, с доходностью 1-2 процента? Это вы называете инвестициями?

    Alexey P, дивиденды не главное.

    Value, на нашем не стабильном рынке и в нашей не стабильной стране дивиденды одна из главных вещей, а когда кто то даёт дивы в три раза меньше чем от него ожидали, то доверия к эмитенту пропадает. Опять же не стабильность о которой я писал выше, а деньги любят стабильность
  5. Аватар Alexey K
    Value, дайте мне денег под 0 процентов, пожалуйста!
  6. Аватар Value
    ВТБ (VTBR) дивиденды на акцию МСФО
    Годовые 2014 /2015 /2016/ 2017/ 2018/
    Дивиденд 0.00117/ 0.00117/ 0.00117/ 0.00345/ 0.0011/

    ВТБ исторически не платит хорошие дивиденды. Стараясь отмазаться любыми способами. В прошлом году было разовое недоразумение. Больше такое думаю не повторится. В 2020 снова выплатят свои традиционные 0.0011. Прибыль может быть хоть триллион. Отмазки легко найдут, санкции какие-нибудь, крупные покупки чего-либо и т.п.
    О чём говорить, если при утверждённой дивполитике минимум 25%, спокойно и нагло платят 15%…

    Alex666, 2014, 2015 года — там у ВТБ вообще прибыли не было, а дивы платили.

    Value, с доходностью 1-2 процента? Это вы называете инвестициями?

    Alexey P, дивиденды не главное.
  7. Аватар Value
    Чет я вижу у людей не совсем здравая реакция на произошедшее. Базель -не шутки, ебитдой не отмажешься.

    Григорий, я вот не понимаю, ЧЕГО они ожидали? Заранее же предупреждали.
  8. Аватар Валерий
    Кстати, тем, кто хочет купить, вот смотрите, тут появился так называемый «Международный фонд», и советует купить.

    Как вам такое?

    Целый международный фонд

    Alexey P, да тут у каждого свой фонд. =)

    Value, ну я понял уже, что тут одни тролли. Вменяемых людей маловато. Мне в принципе пофиг, не мои же деньги. Так, кто хочет услышать, тот услышит.

    Alexey P, я держатель реальный акций ВТБ троль тут только 1 это ВЫ.
  9. Аватар Value
    ВТБ самый недооцененный государственный банк, потенциал роста акций ВТБ более 300%

      ВТБ самый недооцененный государственный банк, потенциал роста акций ВТБ более 300%

    Капитализация группы ВТБ на сегодняшний день 458 млрд. руб., прибыль Банка ВТБ по РСБУ  за 2018 год  256 млрд. руб. капитал Банка ВТБ 1 583 млрд. руб. активы 14 трлн.  руб.

    www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=327&date1=2019-01-01&date2=2018-01-01

     

    Группа ВТБ сейчас стоит меньше чем прибыль за 2 года, и в 3 раза меньше чем капитал банка.

     

    За последние 3 года:

     

    активы Банка ВТБ входящего в группу ВТБ выросли более чем на 48%, прибыль выросла более чем на 400%, капитал вырос более чем на 56%

    www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=327&IS_SHOW_GROUP=0&IS_SHOW_LIABILITIES=0&date1=2019-01-01&date2=2016-01-01

     

     активы Почта Банка входящего в группу ВТБ выросли более чем на 400%, прибыль выросла более чем на 700%, капитал вырос более чем на 500%


    читать дальше на смартлабе

    Международный фонд, Это всё отлично, что у них большие прибыли. Разница в том, что это «у них». А с акционерами делится не хотят. Рассчитывал на 8%, а получается 3%.

    Жучков Роман, а почему Вы рассчитывали на 8%? Не знали о Базель III? Я вот рассчитывал на 0%, а получается 3%.
  10. Аватар Сергей
    И чем он занимается.

    Alexey P, Вы шортите ВТБ что так рьяно тут пишете неправду?? ВТБ платит дивы из года в год. гдето меньше в прошлом году к примеру, 8% вышло.Сидите в распадской — там вообще их нет. и Яндекс тоже ничего не платит — почему его не позорите?

    Валерий, яндекс хоть растёт как ракета в небо)

    Сергей Иванов, а потому что там дивов никто не ждет и нытиков нету. ВТБ сейчас дешев как никогда с мегаприбылью и ожиданием див в 50% в след году это золото. нытики уйдут. шортуны сгинут и начнем расти!

    Валерий, очень надеюсь на это))

    Сергей Иванов, лучше прогулять деньги в баре, чем вот так вот инвестировать, в такие компании.

    Alexey P, тоже норм вариант. Момент только в том что на горизонте 10-30 лет мынезнаем кто выстрелит. Покупать на хаях тот же ЛУКойл или сбер по 280 у меня лично не поднимается рука какбэ тоже))) тут хоть минимальный шанс есть на рост. Может падишах сдохнет, он же не молод уже, ожирение и тд, поставят нового грефа)) масса вариантов на длинном горизонте. Кабак идея отличная но точно не выстрелит вверх и не поможет на старости лет выживать без пенсии))
  11. Аватар Value
    Freefloat в втб около 6% — это смех просто. Основной держатель это АСВ, Минфин и РФ, нафига им думать о росте капы

    websan, freefloat обычки — больше.
  12. Аватар Alexey K
    Кстати, тем, кто хочет купить, вот смотрите, тут появился так называемый «Международный фонд», и советует купить.

    Как вам такое?

    Целый международный фонд

    Alexey P, да тут у каждого свой фонд. =)

    Value, ну я понял уже, что тут одни тролли. Вменяемых людей маловато. Мне в принципе пофиг, не мои же деньги. Так, кто хочет услышать, тот услышит.
  13. Аватар Value
    Кстати, тем, кто хочет купить, вот смотрите, тут появился так называемый «Международный фонд», и советует купить.

    Как вам такое?

    Целый международный фонд

    Alexey P, да тут у каждого свой фонд. =)
  14. Аватар stanislava
    Дивиденды ВТБ предполагают доходность всего 3%. Промежуточные результаты за 1К19-2К19 должны стать ориентиром прогресса банка - Атон

    ВТБ рекомендовал дивиденды 0.0011 руб. на обыкновенную акцию  

    Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал дивиденды 0.0011 руб. по обыкновенным акциям и 0.0024 руб. по первому и второму типам привилегированных акций. В общей сложности компания выплатит 26.8 млрд руб. в качестве дивидендов, что предполагает коэффициент выплаты 15% от чистой прибыли по МСФО. Дата закрытия реестра намечена на 24 июня. По словам министра финансов Антона Силуанова, банк вернется к коэффициенту выплат 50%, начиная с 2019.
    Новость негативна с точки зрения восприятия, так как это нижняя граница того, что инвесторы ожидали от ВТБ, на наш взгляд. Были некоторые надежды на то, что Минфин и Банк Открытие потребуют выплатить больше дивидендов, но выиграла позиция менеджмента ВТБ платить не более 15% от чистой прибыли в качестве дивидендов, чтобы иметь возможность наращивать капитал. Дивиденды предполагают доходность всего 3%, которая является несущественной. В то же время мы не ожидаем глубокой коррекции акций, так как новость в целом учтена в котировках, а новая стратегия банка (см. ниже) до 2022 года может подсластить «пилюлю».

    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Value
    Давайте посмотрим как платились дивы в прошлом году
    «Наблюдательный совет ВТБ дал рекомендации по увеличению дивидендов по обыкновенным акциям почти в три раза»
    www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2018/04/2018-04-16-nablyudatelnyy-sovet-vtb-dal-rekomendatsii-po-uvelicheniyu-dividendov-po-obyknovennym-akt/
    так на обычку заплатили 0,00345 рубля, а на преф 1 типа 0,000551 — т.е., как видим, действительно, обычки относительно префа получили гораздо больше.
    Всего на обычки было направлено 44,7 млрд, а на ВСЕ префы 28,7 млрд
    44,76/28,75=1,56
    А что в этом году?
    «Наблюдательный совет ВТБ утвердил рекомендации по выплате дивидендов»
    www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2019/04/2019-04-23-nablyudatelnyy-sovet-vtb-utverdil-rekomendatsii-po-vyplate-dividendov/
    А в это году на обычку заплатили 0,001099, а на преф 1 типа 0,0002413. Всего на обычки направили 14,2 млрд, а на префы 1 и 2 типов = 12,6 млрд т.е. доля обычек относительно префоф стала ГОРАЗДО МЕНЬШЕ.
    14,2/12,6 = 1,12
    Из чего можно сделать вывод, что прошлогодняя щедрость была разовой и государство заинтересовано в планомерно увеличении своей доли прибыли от дивод. Поэтому, когда нам говорят, что в следующем году выплаты на дивы будут гораздо больше и на них направят 50% от МСФО, то возникает вопрос, а в каком соотношении будут делиться дивиденды между префами и обычкой?

    ZaPutinNet, Вы дивидендную политику то почитайте. Равнодоходность на оба типа акций.
  16. Аватар Alexey K
    Shmulia, не на последние. Поздравляю, когда по одной копейке будет цена, посочувствую.
  17. Аватар Kliment
    если закроемся выше 0.03570, шансы на рост кране велики, но это может быть задергом на котором разгрузятся те кто не успел или надеялся на лучшее )
  18. Аватар Shmulia
    И чем он занимается.

    Alexey P, Вы шортите ВТБ что так рьяно тут пишете неправду?? ВТБ платит дивы из года в год. гдето меньше в прошлом году к примеру, 8% вышло.Сидите в распадской — там вообще их нет. и Яндекс тоже ничего не платит — почему его не позорите?

    Валерий, яндекс хоть растёт как ракета в небо)

    Сергей Иванов, а потому что там дивов никто не ждет и нытиков нету. ВТБ сейчас дешев как никогда с мегаприбылью и ожиданием див в 50% в след году это золото. нытики уйдут. шортуны сгинут и начнем расти!

    Валерий, очень надеюсь на это))

    Сергей Иванов, лучше прогулять деньги в баре, чем вот так вот инвестировать, в такие компании.

    Alexey P,

    Жалко Вас? На последние торгуете?
    Дело в том, что у нормальных трейдеров и на то и на другое деньги есть?
    А у вас на что одно? Тогда понятно.
    Кстати, сегодня удвоил лонг по ВТБ, но еще только 50% от «лимита по позе»
  19. Аватар Alexey K
    И чем он занимается.

    Alexey P, Вы шортите ВТБ что так рьяно тут пишете неправду?? ВТБ платит дивы из года в год. гдето меньше в прошлом году к примеру, 8% вышло.Сидите в распадской — там вообще их нет. и Яндекс тоже ничего не платит — почему его не позорите?

    Валерий, яндекс хоть растёт как ракета в небо)

    Сергей Иванов, а потому что там дивов никто не ждет и нытиков нету. ВТБ сейчас дешев как никогда с мегаприбылью и ожиданием див в 50% в след году это золото. нытики уйдут. шортуны сгинут и начнем расти!

    Валерий, очень надеюсь на это))

    Сергей Иванов, лучше прогулять деньги в баре, чем вот так вот инвестировать, в такие компании.
  20. Аватар Tapkl
    Что смущает что то все за рост все. Странно все за рост там и шортов нет. Не лучше пока востороне посидеть в нем.
  21. Аватар Сергей
    И чем он занимается.

    Alexey P, Вы шортите ВТБ что так рьяно тут пишете неправду?? ВТБ платит дивы из года в год. гдето меньше в прошлом году к примеру, 8% вышло.Сидите в распадской — там вообще их нет. и Яндекс тоже ничего не платит — почему его не позорите?

    Валерий, яндекс хоть растёт как ракета в небо)

    Сергей Иванов, а потому что там дивов никто не ждет и нытиков нету. ВТБ сейчас дешев как никогда с мегаприбылью и ожиданием див в 50% в след году это золото. нытики уйдут. шортуны сгинут и начнем расти!

    Валерий, очень надеюсь на это))
  22. Аватар Alexey K
    ВТБ (VTBR) дивиденды на акцию МСФО
    Годовые 2014 /2015 /2016/ 2017/ 2018/
    Дивиденд 0.00117/ 0.00117/ 0.00117/ 0.00345/ 0.0011/

    ВТБ исторически не платит хорошие дивиденды. Стараясь отмазаться любыми способами. В прошлом году было разовое недоразумение. Больше такое думаю не повторится. В 2020 снова выплатят свои традиционные 0.0011. Прибыль может быть хоть триллион. Отмазки легко найдут, санкции какие-нибудь, крупные покупки чего-либо и т.п.
    О чём говорить, если при утверждённой дивполитике минимум 25%, спокойно и нагло платят 15%…

    Alex666, 2014, 2015 года — там у ВТБ вообще прибыли не было, а дивы платили.

    Value, с доходностью 1-2 процента? Это вы называете инвестициями?
  23. Аватар Value
    ВТБ (VTBR) дивиденды на акцию МСФО
    Годовые 2014 /2015 /2016/ 2017/ 2018/
    Дивиденд 0.00117/ 0.00117/ 0.00117/ 0.00345/ 0.0011/

    ВТБ исторически не платит хорошие дивиденды. Стараясь отмазаться любыми способами. В прошлом году было разовое недоразумение. Больше такое думаю не повторится. В 2020 снова выплатят свои традиционные 0.0011. Прибыль может быть хоть триллион. Отмазки легко найдут, санкции какие-нибудь, крупные покупки чего-либо и т.п.
    О чём говорить, если при утверждённой дивполитике минимум 25%, спокойно и нагло платят 15%…

    Alex666, 2014, 2015 года — там у ВТБ вообще прибыли не было, а дивы платили.
  24. Аватар international_fund
    Акции ВТБ на 92.2% принадлежат Государству а 7,8% всего в свободном обращении, там нет совсем крупных продавцов и государство заинтересовано приватизировать часть акций ВТБ как можно дороже и они все для этого сделают www.vtb.ru/akcionery-i-investory/raskrytie-informacii/struktura-akcionernogo-kapitala/
  25. Аватар Alexey K
    Мне пофиг, я акциями втб не торгую. Я пишу для всех остальных людей, пусть читают и делают выводы.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: