| Число акций ао | 6 620 млн |
| Номинал ао | 50 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 1 000,3 млрд |
| Опер.доход | 1 122,3 млрд |
| Прибыль | 535,7 млрд |
| Дивиденд ао | 25,58 |
| P/E | 1,9 |
| P/B | 0,4 |
| ЧПМ | 1,3% |
| Див.доход ао | 35,4% |
| ВТБ Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

#VTBR
🎤 Выкупить акции ВТБ у Открытия сейчас не получится, но будем работать над сделкой — Моисеев
Роман Ранний, ну и хорошо, меньше негатива — это плюс, хоть и маленький
Izekshen1991, а почему негатив?
Хорошее начало года для банка, Андрей Костин, Президент-Председатель Правления Банка ВТБ, отметил:
Чистая прибыль Группы за январь-февраль 2020 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11% и составила 38,8 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал (ROE) 14,1%. Мы добились роста ключевых банковских доходов и развития бизнеса в соответствии со стратегическими приоритетами. Мы также продолжали работу по глубокой трансформации процессов и технологий, нацеленную на дальнейший прирост клиентской базы, улучшение клиентского опыта и повышение операционной эффективности.

Чистые процентные доходы составили 76,5 млрд рублей за 2 месяца 2020 года, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,0%. Чистая процентная маржа составила 3,6% по итогам 2 месяцев 2020 года (рост на 30 б.п. год к году).

#VTBR
🎤 Выкупить акции ВТБ у Открытия сейчас не получится, но будем работать над сделкой — Моисеев
Роман Ранний, ну и хорошо, меньше негатива — это плюс, хоть и маленький
#VTBR
🎤 Выкупить акции ВТБ у Открытия сейчас не получится, но будем работать над сделкой — Моисеев
В целом результаты за январь-февраль соответствуют прогнозу банка на 2020 г., а также цифрам, которые можно было бы ожидать в нормальной ситуации. Однако мы считаем, что эти цифры уже неактуальны для рынка, так как инвесторы пытаются учесть последствия эпидемии, что потенциально может привести к росту стоимости риска и указывает на вероятность понижения прогноза прибыли. Акции сейчас торгуются по коэффициенту 0,38x P/BV 2020П (с дисконтом 38% к среднему показателю за два года) и при дивидендной доходности 12,5% по итогам 2019П, однако прогнозируемость на 2020 год теперь сильно усложняется. Мы считаем, что акции ВТБ, как, впрочем, и бумаги других банков, в краткосрочной перспективе продолжат испытывать давление.Кипнис Евгений
За 2 месяца 2020 года чистая прибыль группы ВТБ по МСФО составила 38,8 млрд рублей, увеличившись на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении банка.
Чистые процентные доходы составили 76,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%. Чистая процентная маржа составила 3,6% по итогам 2 месяцев 2020 года (рост на 30 б.п. год к году).
Чистые комиссионные доходы составили 14,8 млрд рублей (рост на 31% год к году). Основным источником сильной динамики чистых комиссионных доходов был розничный бизнес группы, отмечается в сообщении ВТБ.
Стоимость риска составила 1% за 2 месяца 2020 года (+80 б.п. год к году), вернувшись на нормализованный уровень по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в котором был отражен единовременный роспуск резервов по ряду крупных заемщиков. Расходы на создание резервов составили 18 млрд рублей за 2 месяца 2020 года, увеличившись на фоне низкой базы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6 раз.
Рост прибыльности способствовал значительному улучшению операционной эффективности: соотношение расходов и чистых операционных доходов до создания резервов снизилось на 6,9 п.п. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 38,6%.
