Число акций ао 6 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 248,8 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 0,8
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 0,0
Див.доход ао
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1600  +0.06%
Облигации Транснефть
  1. Аватар stanislava
    Транснефть не пострадает от нефтяного эмбарго - СберИнвестиции
    Предстоящее в декабре вступление в силу санкций на поставки российской нефти по морю в недружественные страны и угрозы введения «потолка» цен на российскую нефть заставляют задуматься о том, что же будет с одной из крупнейших в России нефтетранспортных компаний — Транснефтью. Ей принадлежит крупнейший в мире нефтепровод «Дружба», который протянулся от Поволжья до Германии, а также сеть трубопроводов, выходящих к российским портам.

    Что произойдёт, если российские нефтяные компании не смогут или не захотят больше поставлять нефть в Европу по нефтепроводу «Дружба»? Хватит ли мощностей, чтобы прокачать эти объёмы до портов и отправить их в дружественные страны на танкерах по морю? Аналитики SberCIB Investment Research считают, что Транснефть не должна пострадать от эмбарго. Разберёмся почему.

    Если поставки по Дружбе остановятся, то нефть может быть перенаправлена в российские нефтеналивные порты на Балтике и Чёрном море, которые сейчас недозагружены. Их свободные мощности превышают 50 млн тонн, из которых 47 млн тонн приходится на принадлежащие Транснефти терминалы в Новороссийске и Приморске. Для сравнения: объём прокачки по Дружбе в прошлом году составил 36 млн тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Алексей Сухомлинов
    На прошедшем заседании постоянных представителей стран ЕС Венгрия добилась, чтобы потолок цен на российскую нефть не распространялся на трубопроводные поставки, а в случае чрезвычайной ситуации — на морскую транспортировку, сообщил глава МИД Петер Сийярто в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией).

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/05/10/2022/633cb3c69a7947d589254123
  3. Аватар Смартлабов
    Впервые с 2016 года российские нефтяные компании готовы возить нефть на восток по железной дороге
    Причина возвращения к ж/д поставкам нефти на восток — приближение санкций ЕС.
    Транснефть отгрузила первую партию Газпромнефти в направлении порта Козьмино.
    Такой маршрут не использовался после запуска трубы ВСТО-2.
    Сейчас труба полностью загружена. 

    Читайте далее: https://www.kommersant.ru/doc/5594076

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Все Верно
    Для переориентации поставок углеводородов на восток не хватает трубопровода

    Российские нефтекомпании на фоне приближающихся санкций ЕС готовятся вернуться к перевозке нефти на восток по железной дороге — впервые с 2016 года. «Транснефть», по данным Argus, в конце сентября отгрузила пробную партию из ресурсов «Газпром нефти» в направлении порта Козьмино. Такой маршрут не использовался с момента запуска нефтепровода ВСТО-2, но сейчас эта труба уже полностью загружена. А выход дополнительных нефтяных грузов на Восточный полигон осложнит положение на железной дороге угольщиков, которые и так в этом году вынуждены были уступать дефицитные провозные мощности более маржинальным грузам из европейской части РФ.

    Структура «Транснефти» «Транснефтепродукт» 25 сентября отправила по железной дороге в порт Козьмино пробную партию нефти, принадлежащей «Газпром нефти», объемом 4,4 тыс. тонн. Как сообщает Argus со ссылкой на железнодорожных экспедиторов, сырье ушло со станции Зуй в Иркутской области.

    До морского терминала партия дошла 3 октября, отмечают они. В «Транснефти» и «Газпром нефти» ситуацию не комментируют.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Иск "Роснефти" к "Транснефти" на ₽3,4 млрд рассмотрят 11 ноября
    Арбитражный суд Москвы назначил на 11 ноября рассмотрение иска «Роснефти» к «Транснефти» на 3,4 млрд рублей, следует из арбитражной картотеки.

    Рассмотрение иска «Транснефти» к «Роснефти» на 2 млрд рублей назначено на 15 ноября

    Рассмотрение иска «Роснефти» к «Транснефти» на 3,4 млрд рублей назначено на 11 ноября (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Европейские страны предлагают исключить из списка антироссийских санкций услуги лоцманов, которые должны вступить в силу в декабре
    Это позволит проходить судам через датские проливы, которые больше других используются для провоза сырой нефти и газа из России. Нефтяной перевалочный пункт у берегов Дании — один из ключевых пунктов на маршруте доставки российской нефти из портов на Балтике на мировые рынки. Власти Дании сообщали об отсутствии жесткого требования по найму лоцманов при проходе проливов, но в этом случае возникает проблема с увеличением стоимости страхования. При этом ЕС также планирует запретить компаниям из стран союза страховать российские грузы.

    www.bloomberg.com/news/articles/2022-10-02/eu-aims-to-exempt-maritime-pilot-services-from-russia-oil-ban

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Степан Грозный
    Новый прогноз цены акции транснефти 50000 руб

  8. Аватар Алексей Сухомлинов
    завтра… отскочим… очень сильно перепродана… хотя если 70… пробиваем то и 50 можно увидеть… у меня 70 стоп…
  9. Аватар KP
    77100, какая ближайшая круглая цифра? не 50000 ли случаем?
  10. Аватар divan_investor
    Транснефть

    Транснефть тянется к круглой цыфре 90000, как говорил Ливермор смотрите круглые цыфры

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игры Играть, и биржа его обула…
  11. Аватар Редактор Боб
    Суд назначил на 30 сентября рассмотрение исков "Роснефти" и "Транснефти" друг к другу
    Арбитражный суд Москвы назначил на 30 сентября рассмотрение исков «Роснефти» и «Транснефти» друг к другу на несколько миллиардов рублей

    «Транснефть» 23 мая получила иск «Роснефти» о возмещении убытков на 3,4 млрд рублей, связанных с инцидентом на магистральном нефтепроводе «Дружба» в 2019 году, выразившимся в загрязнении нефти хлорорганическими соединениями. 

    В свою очередь в начале августа «Транснефть» подала иск к «Роснефти» на 2 млрд рублей о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам хранения.

    Суд назначил на 30 сентября рассмотрение обоюдных исков «Роснефти» и «Транснефти» (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Все Верно
    Арбитражный суд Москвы принял решение провести в закрытом режиме рассмотрение иска Роснефти к Транснефти

    Арбитражный суд Москвы принял решение провести в закрытом режиме рассмотрение иска «Роснефти» к «Транснефти» о взыскании более 3 млрд рублей и $120 млн в связи с остановкой прокачки нефти по «Дружбе»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Спекулянт
    Транснефть

    Транснефть
    Транснефть тянется к круглой цыфре 90000, как говорил Ливермор смотрите круглые цыфры

    Транснефть

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    "Транснефть" возобновила прокачку нефти по ВСТО-2 после завершения плановых работ
    В настоящий момент транспортировка нефти по второй очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан и нефтепроводу-отводу на Комсомольский НПЗ возобновлена, осуществляется в плановом режиме, в соответствии с графиком

    «Транснефть» в ходе плановой 72-часовой остановки транспортировки нефти по ВСТО-2 и нефтепроводу-отводу от ВСТО на Комсомольский НПЗ провела плановые работы на магистральных нефтепроводах в Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной и Амурской областях.

    «Транснефть» возобновила прокачку нефти по ВСТО-2 после завершения плановых работ (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Алексей Сухомлинов
    16 сентября. FINMARKET.RU — Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Транснефть» на уровне «ruАAA», прогноз по рейтингу — стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства. «100% голосующих акций находятся в собственности государства, которое контролирует стратегию развития компании и реализацию крупнейших инвестиционных проектов.руппа продолжает входить в перечень стратегических предприятий и организаций, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики. Таким образом, агентство выделяет сильный фактор поддержки со стороны государства", — говорится в сообщении. По данным агентства, по итогам первого квартала 2022 года выручка и EBITDA группы продолжили тенденцию к росту за счет увеличения транспортировки нефти, изменения тарифов и роста средней цены на нефть в долларах. По расчетам агентства, рентабельность EBITDA остается на высоком уровне. «На оценку фактора рентабельности при этом оказывают давление ожидания по снижению маржинальности в последующих периодах, фактор рентабельности оказывает умеренно положительное влияние на уровень рейтинга», — добавляет агентство. Факторы ликвидности также оцениваются агентством позитивно. «Сильный прогнозируемый операционный денежный поток на горизонте года от 31 марта 2022 (отчетная дата) будет с большим запасом покрывать все направления использования ликвидности группы. Помимо этого, на отчетную дату у группы имелись денежные средства и невыбранные лимиты, практически полностью покрывающие объем ее долгового портфеля», — полагает агентство. Инвестиционная программа группы преимущественно состоит из расходов на модернизацию и реконструкцию трубопроводов. Долговая нагрузка группы продолжает оцениваться агентством на низком уровне. «Общий уровень долга, включая арендные, пенсионные обязательства и обязательства по ликвидации активов, за 2021 год сократился на 9%, в основном за счет погашения биржевых облигаций», — добавляет агентство. На отчетную дату общий уровень долга также продолжил снижаться. Долговой портфель группы, по мнению агентства, является диверсифицированным как по срокам, так и по кредиторам. Общий уровень процентной нагрузки также оценивается аналитиками «Эксперт РА» позитивно, EBITDA группы покрывает процентные платежи за все рассматриваемые периоды, превышая бенчмарк в 4,2х минимум в два раза, зависимость от рефинансирования обязательств отсутствует. Валютные риски группы по-прежнему минимальны, резюмирует агентство. В настоящее время в обращении находится 8 биржевых выпусков облигаций компании на 132 млрд рублей.
  16. Аватар Редактор Боб
    "Транснефть" проведет импортозамещение запчастей иностранного производства
    Буквально месяц назад в «Транснефти» утверждена новая программа «Импортозамещение 2.0», предусматривающая замену запасных частей и комплектующих оборудования иностранного производства

    Компания продолжает взаимодействовать с зарубежными партнерами в условиях санкций, изучает новые географические направления сотрудничества

    Формируются механизмы, позволяющие нормально работать на международных рынках с точки зрения финансового и логистического обеспечения. В частности, прорабатывается вопрос о создании альтернативных схем взаиморасчетов с партнерами в Китайской Народной Республике

    — президент «Транснефти» Николай Токарев

    «Транснефть» проведет импортозамещение запчастей иностранного производства — Токарев (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    Транснефть увеличила морские отгрузки за семь месяцев на 19 млн т
    Объем поставок нефти из РФ на азиатском направлении вырос, а нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан работает на максимальной мощности, сообщил президент Транснефти Николай Токарев

    С января по июль компания отгрузила морем 82 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов по сравнению с 63 миллионами тонн годом ранее

    Транснефть увеличила морские отгрузки в янв-июл на 19 млн т г/г, — РИА ссылается на Токарева (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Все Верно
    Бюджет России недополучит 700 млрд рублей в виде дивидендов
    По прогнозам Минфина 2021 года, в этом году бюджет должен был получить 1 трлн рублей дивидендов. Однако фактически бюджет получит только 300 млрд — это в два раза меньше, чем в прошлом году.

    Больше половины этой суммы государство получит от Роснефти, 20% от Транснефти и 10% от Татнефти.

    Впервые за 24 года Газпром не выплатил дивиденды, но тем не менее бюджет получит от компании более 1,2 трлн рублей в виде налогов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Axell44
    У кого какая средняя?
  20. Аватар Редактор Боб
    Евросоюз разрешил проводить платежи "Транснефти" за транзит нефти через Украину

    Регулятор в Брюсселе после ситуации с непрохождением платежей проинформировал наш банк, через который мы проводим обязательные платежи по транспортировке, что они дают нам добро на проведение всех платежей до конца года

    — представитель Транснефти

    22 июля ежемесячный платеж, отправленный «Транснефтью» за транзит, не прошел.

    В ЕС разрешили российскому банку проводить платежи «Транснефти» за транзит — ПРАЙМ, 23.08.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Михаил FarEast
    Михаил FarEast, есть инфа что планировали. И на сайте до того как закрыли информацию — было следующее.

    Новичок, ясно, спасибо за ликбез, будем тогда подождать)
  22. Аватар Новичок
    Новичок, ну да, планировали. И сплит тоже планировали, но нет пока.
    У тебя есть инфа, что они уже перешли на выплату дивов два раза в год?

    Михаил FarEast, есть инфа что планировали. И на сайте до того как закрыли информацию — было следующее.
  23. Аватар Михаил FarEast
    Михаил FarEast, с этого года планировали переходить на выплату 2 раза в год.

    Новичок, ну да, планировали. И сплит тоже планировали, но нет пока.
    У тебя есть инфа, что они уже перешли на выплату дивов два раза в год?
  24. Аватар Новичок
    Новичок, у них только годовые выплаты

    Михаил FarEast, с этого года планировали переходить на выплату 2 раза в год.
  25. Аватар Михаил FarEast
    Kirill Alexeev, ждем дивидендов за первое полугодие 22г. и очень хочется надеяться что историю со сплитом не отложили в долгий ящик. тогда с...

    Новичок, у них только годовые выплаты

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: