Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 045,8 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао 0
Дивиденд ап 177,2
P/E 3,5
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 12,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
17/07 TRNFP: последний день с дивидендом 177,2 руб
18/07 TRNFP: закрытие реестра по дивидендам 177,2 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1418  -2.14%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Oleg37
    Oleg37, смешно, чего ж они все сыпятся подряд, а потом, через пару дней — растут тоже все, это поведение человека в толпе, оно очень сильно ...

    Vlad12, Вы читали коммент, на который я Вам ответил?
  2. Аватар Vlad12
    Vlad12, дело вообще в другом. Я просто написал, что поведение акций индивидуально.

    Oleg37, смешно, чего ж они все сыпятся подряд, а потом, через пару дней — растут тоже все, это поведение человека в толпе, оно очень сильно отличается от поведения человека, толпа диктует свои условия, плюс происки западных спекулянтов и наших, смотрящих им в рот
  3. Аватар Oleg37
    Oleg37, зато налог сейчас не платите, а потом, если будет с чего, а Башнефть смысла нет покупать она принадлежит Роснефти, если она у вас ку...

    Vlad12, дело вообще в другом. Я просто написал, что поведение акций индивидуально.
  4. Аватар Vlad12
    Vlad12, ну и толку, что я Башнефть перед отсечкой продал. Тоже в минусах приличных. Раз на раз не приходится.

    Oleg37, зато налог сейчас не платите, а потом, если будет с чего, а Башнефть смысла нет покупать она принадлежит Роснефти, если она у вас куплена по очень маленькой цене, то есть смысл о ней забыть, получая дивиденды, для игры под дивиденды она не очень хорошая акция.
  5. Аватар Oleg37
    Eugen Invest Malina, не знаю, вместо дивов предпочитаю продать акции перед отсечкой, чтоб получить деньги, в этом году лопухнулся с Таттелек...

    Vlad12, ну и толку, что я Башнефть перед отсечкой продал. Тоже в минусах приличных. Раз на раз не приходится.
  6. Аватар Влад | Про деньги
    Стоит ли покупать акции Северстали, Транснефти или Евротранса? Отвечаю на ваши вопросы.
    Друзья, коллеги, всем привет!

    Спасибо вам, что задали интересные и интеллектуальные вопросы (их можно задать в телеграме под этим постом: t.me/Vlad_pro_dengi/1066 ). Начинаю на них отвечать.

    Стоит ли покупать акции Северстали, Транснефти или Евротранса? Отвечаю на ваши вопросы.
    1️⃣ Пора ли брать Северсталь?

    Северсталь — отличная компания, самый качественный актив в черной металлургии. С самой высокой маржинальностью, ежеквартальными дивидендами. Но для нас, как инвесторов, главный вопрос – сколько она стоит? И Северсталь оценивается недешево, сейчас она стоит почти 7,8 потенциальных прибыли при исторической оценке в 7. Северсталь может дать дивидендную доходность около 6 с половиной процентов. 8 прибылей и 6-я дивидендная доходность, интересно? На мой взгляд, есть истории интереснее.

    Мой обзор Северстали вот тут: t.me/Vlad_pro_dengi/901

    2️⃣ Почему вопреки прогнозам упала Транснефть?

    Как и вы, не испытываю удовольствия от падения Транснефти, потому что бумага занимают большую долю в моем портфеле. Объективных причин для снижения акций Транснефти быстрее рынка нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Роман
    Друзья, не пониманию, как посчитать EPS у Транснефти.
    Напишите пожалуйста в цифрах, если кому не сложно.

    user1655, ну если верить смартлабу и Р/Е у компании 3,5, то EPS будет примерно 410 руб. на акцию
  8. Аватар Евгений Павлов
    судя по тому что башнефть префы( хорошая компания с растущими дивами) торгуются перед дивами на уровне 14,1% дорога транснефти на 1250 заказана
  9. Аватар КУКЛ
    Выход от трёх лет. Глаза боятся, руки делают.
    Так-то забавно читать везде «что и когда купить» без оговорок о продаже.
    Это как с медициной...

    novaspace, ты как-будто не знаешь, знаменитую фразу Баффета, — Когда надо продавать акции?, ответ Баффета — никогда ( p.s. качественные бумаги)
  10. Аватар КУКЛ
    КУКЛ, а точка выхода? До последнего дня с дивидендом (через неделю)?

    Va Chen, да, уходить в бумаге на отсечку. А после получения дивов, покупать на дивы ещё бумаг. И, в следующем году будешь в шоколаде, получив дивы 200р.
  11. Аватар novaspace
    Выход от трёх лет. Глаза боятся, руки делают.
    Так-то забавно читать везде «что и когда купить» без оговорок о продаже.
    Это как с медициной. Диагностов много, а лечить некому.
  12. Аватар Va Chen
    Локально хорошая точка входа

    КУКЛ, а точка выхода? До последнего дня с дивидендом (через неделю)?
  13. Аватар КУКЛ
    Локально хорошая точка входа
  14. Аватар Влад | Про деньги
    Топ - 4 акции с дивидендной доходностью от 13 до 17% в 2024 году. Какие?

    Что предлагает нам сегодня мистер рынок: 

    Топ - 4 акции с дивидендной доходностью от 13 до 17% в 2024 году. Какие?

    1) Роснефть по 516

    Обзор Роснефти для вас: t.me/Vlad_pro_dengi/974

    P/E (капитализация / прибыль) = 3,7

    Потенциальный дивиденд за 2024 год = 70 руб. (18,86 руб. уже заработали за 1 кв.)

    Доходность = 13,56%

    2) Лукойл по 6 800

    Обзор Лукойла для вас: t.me/Vlad_pro_dengi/837

    P/E = 4

    Потенциальный дивиденд за 2024 год = 953,55 руб. 

    Доходность = 14,02%

    3)Газпромнефть по 640 

    Обзор Газпромнефти для вас: t.me/Vlad_pro_dengi/996

    P/E = 4,4

    Потенциальный дивиденд за 2024 год = 108,9 руб. 

    Доходность = 17,02%

    4)Транснефть по 1 450 (с дивидендом 177,2 руб. внутри). 

    Обзор Транснефти для вас: t.me/Vlad_pro_dengi/1063

    P/E = 3,5

    Потенциальный дивиденд за 2024 год = 200 руб. 

    Доходность = 13,79% (доходность к цене после дивидендов 15,71%)

    Это лучшие прогнозируемые доходности на рынке в наиболее качественных активах. С моим аккуратным прогнозом по прибыли, который содержит запас прочности.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Лютый Комерсант
    ДА писал что ТРНФТ слабо очень слабо идет вот и начался ОБВАЛ ВСЕ
  16. Аватар Эдуард
    Люто выносят стопы что-ли?
    В прошлом году такого не было
  17. Аватар Тредер
    Транснефть решила, когда заплатит рекордные дивиденды. Стоит ли инвесторам идти в отсечку? Свежий обзор перспектив компании — в моей статье. ...

    Влад | Про деньги, 2317, ну и сказки. Умирающая компания
  18. Аватар Michael Burry
    В России снизился экспорт нефти морем

    В отчёте от Bloomberg сообщается, что объём морского экспорта российской сырой нефти за неделю с 1 по 7 июля уменьшился до 2,67 млн бар в сутки, что на 37 процентов ниже, чем на предыдущей неделе. Это рекордное падение с начала 2022 года, и его причины остаются загадкой. Несмотря на отсутствие штормов или технических проблем, в почти всех экспортных терминалах отмечается снижение, за исключением Мурманска и Сахалина. Валовая стоимость российских поставок нефти также снизилась, однако можно ожидать, что это обстоятельство будет скомпенсировано ростом мировых цен на сырье, который продолжает сохраняться уже четвертый месяц подряд.

    Аналитики предполагают, что это может быть связано с улучшением выполнения сделки ОПЕК+ или увеличением объемов переработки нефти после завершения ремонтов на некоторых предприятиях.
  19. Аватар витя витин
    Да все правильно так и есть ВНИЗ жаль вас всех сидельцы

    Лютый Комерсант, главное чтоб попа не треснула с газпромбанком соревноваться. и очко целым осталось. шорти село на все. и у жены займи.
  20. Аватар Лютый Комерсант
    Да все правильно так и есть ВНИЗ жаль вас всех сидельцы
  21. Аватар Silver62 Svir
    Eugen Invest Malina, не знаю, вместо дивов предпочитаю продать акции перед отсечкой, чтоб получить деньги, в этом году лопухнулся с Таттелек...

    Vlad12, я такой же — и понял ---невезучесть — ЭТО НАВСЕГДА!!! а потому лучше синицу в жопу чем журавля налету…
  22. Аватар КУКЛ
    5 дней осталось, чтобы успеть купить под дивы
  23. Аватар КУКЛ
    Интересно, ещё ниже пойдет? Или на 1500 остановится
  24. Аватар Nordstream
    Госдума разрешила передавать Газпрому и Транснефти без торгов участки под трубопроводы — Интерфакс
    Группа депутатов внесла законопроект № 465432-8 в палату в октябре 2023 года.

    Принятый закон (Госдума 9 июля приняла его в 3-м чтении) предлагает без аукциона передавать право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи ОПИ, необходимых для строительства, реконструкции, ремонта магистральных нефтепроводов и газопроводов.
    «Законопроект имеет особую актуальность в качестве меры поддержки субъектов естественных монополий при строительстве магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в рамках осуществления оперативных действий для переориентации соответствующих поставок с Запада на Восток, на рынки дружественных стран», — говорится в пояснительной записке.

    www.interfax.ru/russia/969986

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Влад | Про деньги
    Транснефть решила, когда заплатит рекордные дивиденды. Стоит ли инвесторам идти в отсечку?
    Свежий обзор перспектив компании — в моей статье. Переходите!

    Транснефть решила, когда заплатит рекордные дивиденды. Стоит ли инвесторам идти в отсечку?

    Транснефть определилась с датой дивидендной отсечки. Чтобы получить дивиденды Транснефти, купить привилегированные акции компании нужно до 17 июля включительно.

    Дивиденды: 177,2 руб. на 1 акцию

    Доходность: 11,2%

    ❗️Потенциальная прибыль Транснефти в 2024 году = 305,4 млрд руб.

    Риск для Транснефти – снижение добычи нефти в России, и, как следствие, снижение выручки компании в 2-4 кварталах, в то время как расходы будут догонять. Вот за этим нужно следить.

    📈 Справедливая цена акций

    Цена акций, если вычесть дивиденды, 1 408 руб. (я по такой цене покупал их прошлой осенью еще перед сплитом). Если прибыль будет 305 млрд руб., потенциальный P/E после дивгэпа = 3,3 (!)

    И это при средней исторической оценке в 5-5,5 прибылей.

    Сохраняю ориентир по справедливой цене = 2 317 руб. за акцию (по P/E = 5,5)

    К переоценке акций Транснефти могут привести:

    ✔️ ближайшие отчеты (мои ожидания, что Транснефть покажет 80-70-60 млрд руб. прибыли в ближайшие 3 квартала)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: