Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 072,5 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао 0
Дивиденд ап 177,2
P/E 3,6
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 11,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
18/07 TRNFP: последний день с дивидендом 177,2 руб
19/07 TRNFP: закрытие реестра по дивидендам 177,2 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1589.5  -0.19%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, за квартал? Данунаврядли...
    За полгода — было бы неплохо, конечно...
    Но, наск я понимаю, вчера никаких ЦУ по переходу на д...

    DNN, пока не ясно, могут и за первую половину 2024, или вообще за первые 9 месяцев года как некоторые платят...

    Но пока конкретно что там нарешали не озвучено...

    А о переходе на дивы дважды в год говорило руководство Траснефти…
  2. Аватар 75_
    75_, ну как залез?

    Stepan, Кстати, продал купленные вчера по 1560 сегодня по 1572 (комиссию почти отбил). А основная позиция набиралась до сплита еще. Средняя — 1003 руб. ДД, даже с учетом налога — 15,4 %, что меня вполне устраивает. Акции Транснефти в качестве «квазиоблигации» использую.
  3. Аватар DNN
    Жека светомузыка, стоит еще учесть вероятность что Транснефть может за первый квартал 2024 года дивы выплатить…

    Сергей Хорошавин, за квартал? Данунаврядли...
    За полгода — было бы неплохо, конечно...
    Но, наск я понимаю, вчера никаких ЦУ по переходу на дивы раз в полгода, несмотря на предыдущие заявления, так и не прозвучало.
  4. Аватар Марэк
    21 июня 2024
    Поставки нефти из России в КНР в январе-мае 2024 года выросли до 11%, до 340,13 млн баррелей. Об этом сообщает Главное таможенное управление КНР. Стоимость поставленной нефти составила $27,8 млрд, что на 21% выше результата прошлого года.

    Россия является крупнейшим поставщиком углеводородов в Китай. На втором месте — Саудовская Аравия, которая поставила 256,10 млн баррелей нефти на $21,1 млрд. На третьем месте по объему поставок расположен Ирак с результатом в 199,70 млн баррелей на $15,6 млрд.

    В 2023 году Россия экспортировала в Китай 779,32 млн баррелей нефти, что на 24% больше, чем в 2022 году.
    ю
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Я вобщем в плюсе, и дадут доволен, а не доволен я тем что не прогнозируемо.

    Bazil, это понятно, всегда хочется побольше, а еще таблеток от жадности, да побольше-подобльше-побольше…

    Сам такой… но жизнь порой обламывает…
  6. Аватар Bazil
    Bazil, кстати, вот тут от БКС попытались пояснить что к чему:

    Правительство РФ определило размер дивидендов Транснефти за 2023 г. — общая с...

    Сергей Хорошавин, Я вобщем в плюсе, и дадут доволен, а не доволен я тем что не прогнозируемо.
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Марэк, а в чём швырок то? Сколько в итоге объявили?

    Ой, вэй!, 177,2 на акцию...

    для тех кто ждал 180-190 не критично, а вот тем кто грезил о 200+ таки больно и обидно…

    Засада была в том что Транснефть платит дивиденды в размере 50% скорректированной прибыли по МСФО, а некоторые ориентировались на чистую прибыль, а ЗРЯ!
  8. Аватар Ой, вэй!
    Сергей Хорошавин,

    Я покупал еще до сплита по 14000- и на данной ветке постил, что будет 1700.
    В принципе, оно вышло по моему на 100000%.

    ...

    Марэк, а в чём швырок то? Сколько в итоге объявили?
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Ну возможно вы правы, но например Роснефть считают до рубля, там почти нет физиков, и катарский фонд, и там не видно сюрпр...

    Bazil, кстати, вот тут от БКС попытались пояснить что к чему:

    Правительство РФ определило размер дивидендов Транснефти за 2023 г. — общая сумма выплат 128,46 млрд руб. Об этом сообщается в опубликованном распоряжении правительства.

    Уставный капитал Транснефти составляет 724 934 300 акций, из них количество обыкновенных акций — 569 446 800 штук, привилегированных — 155 487 500 штук.

    Обычно дивиденды по привилегированным акциям совпадают с выплатами по обыкновенным акциям. Таким образом, дивиденд на одну акцию составит 177,2 руб. Текущая дивидендная доходность «префов» Транснефти по цене 1541 руб. (на 20 июня) может составить около 11,5%.

    Совет директоров компании представит рекомендации по размеру выплат и определит дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, позже.

    Взгляд БКС. Выплата немного ниже ожиданий, но в рамках погрешности. Консенсус, по данным Интерфакса, ждал 185 руб. на акцию, что совпало с нашим прогнозом и составляет 50% от скорректированной чистой прибыли. Отчетная чистая прибыль предполагала бы выплату 205 на акцию, но из расчета скорректированной чистой прибыли для дивидендов исключили неденежные взносы, включая прибыль от курсовых разниц в 20 млрд руб…

    Годовой отчет Транснефти по МСФО не раскрывал часть неденежных корректировок, поэтому всегда есть доля неопределенности по поводу точного размера выплат. Если говорить о математических расчетах аналитика, фактический размер выплат лишь немного разочаровал.

    С другой стороны, после того, как ранее еще одна госкомпания Газпром в принципе решила не выплачивать дивиденды, ряд инвесторов подсчитали, что и Транснефть последует этому примеру. Нам это казалось маловероятным, ведь баланс Транснефти гораздо сильнее, чем у Газпрома. Помимо этого, за последние два года базовый бизнес нефтяной компании не так резко просел, как газовой.

    Все же с политической точки зрения решение о выплате дивидендов в таком размере позитивно и нивелирует небольшой негатив от расхождения с нашими ожиданиями и консенсусом рынка на 4%.

    БКС Мир инвестиций


    Но в целом дело темное…
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,

    Я покупал еще до сплита по 14000- и на данной ветке постил, что будет 1700.
    В принципе, оно вышло по моему на 100000%.

    ...

    Марэк, 1700 вроде уже было… Ну или почти было...

    А дивы лично я предполагал 190, в лучшем случае 200… Хотя последнее не точно

    Впрочем 177,2 тоже неплохо, я по 125000 брал до сплита…

    Собственно у меня между ожиданиями и реальностью расхождения менее чем на 5% вышли…
  11. Аватар Марэк
    Марэк, если вы об этом знаете, зачем ее держите?

    Косплей мышей, продолжающих жрать кактус, ИМХО развлечение на любителя…

    Сергей Хорошавин,

    Я покупал еще до сплита по 14000- и на данной ветке постил, что будет 1700.
    В принципе, оно вышло по моему на 100000%.

    Только я ждал и постил, что дивы должны быть 200-220 руб.
    А тут, оказалось, что швырок на доверии произошел.

    Впрочем, как чаще всего и бывает на рашен бирже.
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, и второе зачем там директтва?

    Bazil, кстати, да...

    Но с учетом Газпрома — это уже тенденция… Ладно хоть не отменили как у Газика…
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Кстати, кто торгует на ммвб с 2000 года тот знает, что Транснефть очень нечиста на руку, в плане выплаты дивидендов.

    Марэк, если вы об этом знаете, зачем ее держите?

    Косплей мышей, продолжающих жрать кактус, ИМХО развлечение на любителя…
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,

    почему тогда по итогам 2022г на дивы направили 47,5% от прибыли мсфо
    а по итогам 2023г только 39,4% от прибыли мсфо

    Марэк, мне это тоже интересно было бы узнать…
  15. Аватар Марэк
    Кстати, кто торгует на ммвб с 2000 года тот знает, что Транснефть очень нечиста на руку, в плане выплаты дивидендов.
  16. Аватар Марэк
    Bazil, есть вероятность что кое какие статьи расходов просто не учтены в открытой части отчета...

    Так что объявленный размер дивидендов и е...

    Сергей Хорошавин,

    почему тогда по итогам 2022г на дивы направили 47,5% от прибыли мсфо
    а по итогам 2023г только 39,4% от прибыли мсфо
  17. Аватар Bazil
    Bazil, есть вероятность что кое какие статьи расходов просто не учтены в открытой части отчета...

    Так что объявленный размер дивидендов и е...

    Сергей Хорошавин, и второе зачем там директтва?
  18. Аватар Bazil
    Bazil, есть вероятность что кое какие статьи расходов просто не учтены в открытой части отчета...

    Так что объявленный размер дивидендов и е...

    Сергей Хорошавин, Ну возможно вы правы, но например Роснефть считают до рубля, там почти нет физиков, и катарский фонд, и там не видно сюрпризов.
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    У меня после кидка газика, в 2 раза стало меньше с гос участием акций. И я не то чтобы не доволен, есть закон о выплате 50 процентов прибыли...

    Bazil, есть вероятность что кое какие статьи расходов просто не учтены в открытой части отчета...

    Так что объявленный размер дивидендов и есть 50%, а все остальное вангование дилетантов от рынка…
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Дивиденды Транснефти за 2024 г. будут не ниже текущего уровня с доходностью 11,5% — Мои ИнвестицииПо распоряжению правительства «Транснефть»...

    Редактор Боб, откуда дровишки о «повышении коэффициента выплат»?
  21. Аватар Bazil
    У меня после кидка газика, в 2 раза стало меньше с гос участием акций. И я не то чтобы не доволен, есть закон о выплате 50 процентов прибыли с гос компаний( не 25 как некоторые тут пишут ). Тут опять мутки какие то заработали 204, дадим 177. А следущий раз что? Дадим еще меньше или вобще не дадим? Вынут в пользу мажора схемой. И потом говорят о доверии к рынку, и даже сво тут не причем, ВТБ и до сво всех кидало.
  22. Аватар Редактор Боб
    Дивиденды Транснефти за 2024 г. будут не ниже текущего уровня с доходностью 11,5% - Мои Инвестиции
    По распоряжению правительства «Транснефть» направит на дивиденды 128,5 млрд руб. по итогам 2023 г., что соответствует 177,2 руб. на акцию с доходностью 11,5% по текущим котировкам.
    Объявленный размер дивидендов на пару процентов ниже нашего прогноза, основанного на 50% выплат от скорректированной чистой прибыли. Разница, вероятно, связана с коррекцией прибыли на статьи, которые не видны в сокращенной версии отчетности.
    Почему акции снизились в цене на новости? Первая реакция инвесторов на объявление распоряжения правительства, возможно, связана с преждевременными ожиданиями по повышению коэффициента дивидендных выплат. Также часть ожиданий, вероятно, была основана на прибыли компании без учета необходимых корректировок.

    Мы склоняемся к тому, что на первоначальном этапе «Транснефть» перейдет на выплаты два раза в год, и лишь после будет обсуждение повышения коэффициента выплат.
    Текущая дивидендная доходность выше среднерыночного уровня по индексу и представляется нам наиболее стабильной в текущей ситуации.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,

    27 руб = 13%

    Марэк, практически равно налогу…
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    В принципе, тащите на 1700, меня устраивает (да и многих тоже), продам, не дожидаясь див в 177 руб

    Марэк, сейчас вряд ли потащат на 1700, народ должен сначала отойти от шока…

    А так на 1700 многие будут скидывать… Но дойдет ли дотуда?
  25. Аватар Марэк
    Марэк, вот это таки да — не понимаю, зажали аж 27 рублей...

    Причем решило это сделать правительство, которому поидее деньги в бюджет лишним...

    Сергей Хорошавин,

    27 руб = 13%

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: