Число акций ао 199 млн
Номинал ао 3.639384 руб
Тикер ао
  • TCSG
Капит-я 615,4 млрд
Опер.доход 487,7 млрд
Прибыль 80,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,6
P/B 2,2
ЧПМ 14,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Тинькофф Банк | ТКС Холдинг Календарь Акционеров
08/05 Собрание акционеров Тинькофф по вопросу допэмиссии акций
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг акции

3088₽  -0.08%
Облигации Тинькофф Банк
  1. Аватар Домосед
    Вот появляется походу здесь возможность для входа на долгосрок. Почему не на 18$ эмиссия, а ниже? Т.е. не хотят по 18 выкупать такой объем:((, ниже только интересно… Я думаю, по 16 будут многие участвовать и Тиньков в том числе.
  2. Аватар Домосед
    Ознакомился с документом acdn.tinkoff.ru/static/documents/7c8aa018-b81c-49d9-b814-20e9b608a1c6.pdf ТКС планирует разместить 18,263,882 акций(10% к имеющимся акциям) и получить за них от 250млн до 300млн долларов. Это получается соответственно $13.69 и $16.43 за акцию.

    exvion, ну тоесть сейчас цену вполне укатают до 15-16юсд. А менеджмент закупится, восполнив проданное в первом полугодии ))

    Андрей Быков, означает ли сие, что надо скидывать, кто брал дороже 16-17 и пока не покупать?

    dianov, если бы все было так просто. Количество акций по $16.43 ограничено, цена же может и выше уйти, если спрос будет большой.

    exvion, вот это хорошее замечание, а то что выше написано, про «долларовый депозит», как будто и не вы писали…

    Домосед, а я про «долларовый депозит» и не писал. Какой комментарий вас смутил?

    exvion, уже не буду смотреть кто чего писал, в общем если вы не считаете акции ТКС долларовым депозитом, то тогда извиняюсь, что-то перепутал там.
  3. Аватар Alexander Smirnov
    Ознакомился с документом acdn.tinkoff.ru/static/documents/7c8aa018-b81c-49d9-b814-20e9b608a1c6.pdf ТКС планирует разместить 18,263,882 акций(10% к имеющимся акциям) и получить за них от 250млн до 300млн долларов. Это получается соответственно $13.69 и $16.43 за акцию.

    exvion, ну тоесть сейчас цену вполне укатают до 15-16юсд. А менеджмент закупится, восполнив проданное в первом полугодии ))

    Андрей Быков, означает ли сие, что надо скидывать, кто брал дороже 16-17 и пока не покупать?

    dianov, если бы все было так просто. Количество акций по $16.43 ограничено, цена же может и выше уйти, если спрос будет большой.

    exvion, вот это хорошее замечание, а то что выше написано, про «долларовый депозит», как будто и не вы писали…

    Домосед, а я про «долларовый депозит» и не писал. Какой комментарий вас смутил?
  4. Аватар Домосед
    Короче, если будет 16, то буду докупать, здесь хоть купить можно, не то, что медикал групп например, кот пол года собирал
  5. Аватар Домосед
    Господа, у компании рублевые доходы, как это может быть «квази долларового депозита»?:)

    Домосед, вы правильно говорите
    если с рублем будет беда, то долларовые акции Тинькова будут падать не менее быстро, чем рубль

    Тимофей Мартынов, конечно, это же простейшие вещи, зачем об этом вообще писать…
  6. Аватар Домосед
    Ознакомился с документом acdn.tinkoff.ru/static/documents/7c8aa018-b81c-49d9-b814-20e9b608a1c6.pdf ТКС планирует разместить 18,263,882 акций(10% к имеющимся акциям) и получить за них от 250млн до 300млн долларов. Это получается соответственно $13.69 и $16.43 за акцию.

    exvion, ну тоесть сейчас цену вполне укатают до 15-16юсд. А менеджмент закупится, восполнив проданное в первом полугодии ))

    Андрей Быков, означает ли сие, что надо скидывать, кто брал дороже 16-17 и пока не покупать?

    dianov, если бы все было так просто. Количество акций по $16.43 ограничено, цена же может и выше уйти, если спрос будет большой.

    exvion, вот это хорошее замечание, а то что выше написано, про «долларовый депозит», как будто и не вы писали…
  7. Аватар Alexander Smirnov
    Господа, у компании рублевые доходы, как это может быть «квази долларового депозита»?:)

    Домосед, рублевые доходы — это фактор риска, который в целом принимается при решении покупать их акции
    А так как сами акции номинированы в долларах и дивиденды выплачивают тоже в долларах — это какой тогда «депозит» получается?))

    Андрей Быков, вы кладете доллары на «депозит» (покупаете акции), компания конвертирует ваши доллары в рубли, а когда приходит время выплачивать проценты (дивиденды), она конвертирует рубли в доллары и отдает их вам. То есть получается рублевый депозит с конвертацией.

    exvion, понятно, что конвертация, но я сужу так — лучше лонг в дивтикет с долларовыми выплатами 5-6% годовых при стабильной бумаге, чем валютный депозит в банке под 2%.

    dianov, возьмите тогда акции Северстали, у них долларовые выплаты 13.8% годовых www.bloomberg.com/quote/SVST:LI
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Хочу напомнить, что в по-моему мае 2007 Тинькофф банк привлек около $100 млн.
    Организатором выпуска была Тройка Диалог.
    Если бы чуть-чуть задержали по времени, то история компании была бы возможно другой.
    Пока у всех банков были проблемы, Тинек сидел на кэше и развивался.
    Этих денег им хватило выше крыши чтобы пережить весь кризис
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Господа, у компании рублевые доходы, как это может быть «квази долларового депозита»?:)

    Домосед, вы правильно говорите
    если с рублем будет беда, то долларовые акции Тинькова будут падать не менее быстро, чем рубль
  10. Аватар dianov
    Господа, у компании рублевые доходы, как это может быть «квази долларового депозита»?:)

    Домосед, рублевые доходы — это фактор риска, который в целом принимается при решении покупать их акции
    А так как сами акции номинированы в долларах и дивиденды выплачивают тоже в долларах — это какой тогда «депозит» получается?))

    Андрей Быков, вы кладете доллары на «депозит» (покупаете акции), компания конвертирует ваши доллары в рубли, а когда приходит время выплачивать проценты (дивиденды), она конвертирует рубли в доллары и отдает их вам. То есть получается рублевый депозит с конвертацией.

    exvion, понятно, что конвертация, но я сужу так — лучше лонг в дивтикет с долларовыми выплатами 5-6% годовых при стабильной бумаге, чем валютный депозит в банке под 2%.
  11. Аватар Alexander Smirnov
    Ознакомился с документом acdn.tinkoff.ru/static/documents/7c8aa018-b81c-49d9-b814-20e9b608a1c6.pdf ТКС планирует разместить 18,263,882 акций(10% к имеющимся акциям) и получить за них от 250млн до 300млн долларов. Это получается соответственно $13.69 и $16.43 за акцию.

    exvion, ну тоесть сейчас цену вполне укатают до 15-16юсд. А менеджмент закупится, восполнив проданное в первом полугодии ))

    Андрей Быков, означает ли сие, что надо скидывать, кто брал дороже 16-17 и пока не покупать?

    dianov, если бы все было так просто. Количество акций по $16.43 ограничено, цена же может и выше уйти, если спрос будет большой.
  12. Аватар Alexander Smirnov
    Господа, у компании рублевые доходы, как это может быть «квази долларового депозита»?:)

    Домосед, рублевые доходы — это фактор риска, который в целом принимается при решении покупать их акции
    А так как сами акции номинированы в долларах и дивиденды выплачивают тоже в долларах — это какой тогда «депозит» получается?))

    Андрей Быков, вы кладете доллары на «депозит» (покупаете акции), компания конвертирует ваши доллары в рубли, а когда приходит время выплачивать проценты (дивиденды), она конвертирует рубли в доллары и отдает их вам. То есть получается рублевый депозит с конвертацией.
  13. Аватар Домосед
    Господа, у компании рублевые доходы, как это может быть «квази долларового депозита»?:)

    Домосед, рублевые доходы — это фактор риска, который в целом принимается при решении покупать их акции
    А так как сами акции номинированы в долларах и дивиденды выплачивают тоже в долларах — это какой тогда «депозит» получается?))

    Андрей Быков, это никакой депозит. Получите рублевые дивиденды и поменяйте на баксы — это тоже вам депозит будет? Вы о чем говорите вообще, еще раз повторю, неважно в чем котировка выражается, доходы РУБЛЕВЫЕ!
  14. Аватар stanislava
    SPO поддержит коэффициент достаточности капитала TCS Group - Альфа-Банк

    TCS Group планирует привлечь на рынке до $300 млн нового капитала, то есть примерно 8,7% текущей рыночной капитализации банка. Сделку должно одобрить Внеочередное общее собрание акционеров, которое состоится 27 июня. В соответствии с пресс-релизом банка, TCS планирует разместить до 10% выпущенных акций для привлечения до $300 млн.
    Таким образом, складывается впечатление, что минимальный приемлемый уровень цены одной акции для компании примерно $16,5/ГДР, что примерно на 13% ниже цены закрытия в понедельник. Мы считаем, что такая цена была бы привлекательным уровнем для входа: при P/BV на уровне 3x (дисконт 25% к средним мультипликаторам за 2017-2018 гг.) и P/E на уровне 5,6x (что примерно соответствует Сбербанку). В краткосрочной перспективе давление на акции, вероятно, сохранится.
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    Ранее, на Дне инвестора, компания уже говорила о своих планах по проведению SPO. Главная цель допэмиссии – профинансировать возможности роста кредитования: TCS повысил свой прогноз по росту кредитного портфеля до более 60% против 40%+ ранее. Менеджмент видит возможности для роста новых кредитных продуктов в сегменте состоятельных клиентов (речь идет, главным образом, о кредитах наличными и кредитах по залог недвижимости). Эти продукты имеют более длительные сроки погашения в сравнении с кредитными картами; таким образом, на них требуется долгосрочное фондирование. Более того, благодаря SPO банк сможет поддержать коэффициент достаточности капитала: по нашей оценке, при прочих равных вклад SPO в коэффициент достаточности капитала первого уровня (N1.1) составит 3,2 п. п. Напомним, что по итогам 1К19 он составлял 9,5%.
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Андрей Быков
    Господа, у компании рублевые доходы, как это может быть «квази долларового депозита»?:)

    Домосед, рублевые доходы — это фактор риска, который в целом принимается при решении покупать их акции
    А так как сами акции номинированы в долларах и дивиденды выплачивают тоже в долларах — это какой тогда «депозит» получается?))
  16. Аватар Домосед
    Допка получается будет на 30% капитала, это даже позитив в долгую.
  17. Аватар Домосед
    Сейчас докупать очень рискованно, нужно дождаться цены допки, если это 16 долл, то будет прокол, временный как я считаю. Как только менеджмент стал продавать, то стало сразу видно, что что-то будет:).

    Домосед, менеджмент там регулярно активно продает и потом докупает
    акция очень волатильная, по году если смотреть, то очень сильно гуляет

    понятно, что лучше купить внизу, но в целом мне субъективно цена в длинном горизонте видится не менее 20.

    Андрей Быков, Цена на длинном горизонте более 30 думаю, иначе меня бы здесь не было, вопрос в том, что может появиться возможность докупить. Но не как «квази долларового депозита»:), а как ставка на неизменность рубля и рост бизнеса.
  18. Аватар stanislava
    TCS Group остается фаворитом в секторе - Атон

    TCS GROUP

    Привлечение капитала на $300 млн

    · Банк планирует привлечь до $300 млн в капитал, чтобы поддержать рост кредитования

    · Прогноз по росту кредитного портфеля повышен до не менее 60% г/г с 40% в 2019

    · Банк торгуется с мультипликаторами P/BV – 2.7x; P/E- 6.2; ROE – 57% на 2019П, что мы считаем привлекательной оценкой. Банк остается нашим фаворитом в секторе.

    Сильный рост кредитования требует капитала. Банк ожидает значительного ускорения роста кредитного портфеля, в основном за счет развития новых направлений бизнеса, включая кредиты наличными физлицам, кредиты в точках продаж, кредиты под залог. Банк повысил свой прогноз роста до не менее 60% г/г по сравнению с предыдущим прогнозом в 40% в 2019 году. Кроме того, после недавнего повышения ЦБ коэффициентов риска и предстоящего в следующем году введения коэффициента PTI (отношение платежа по кредиту к доходу заемщика) банку также требуется больше капитала. Вливание денежных средств является логичным и ожидаемым шагом для улучшения коэффициентов достаточности капитала.
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Андрей Быков
    Сейчас докупать очень рискованно, нужно дождаться цены допки, если это 16 долл, то будет прокол, временный как я считаю. Как только менеджмент стал продавать, то стало сразу видно, что что-то будет:).

    Домосед, менеджмент там регулярно активно продает и потом докупает
    акция очень волатильная, по году если смотреть, то очень сильно гуляет

    понятно, что лучше купить внизу, но в целом мне субъективно цена в длинном горизонте видится не менее 20.
  20. Аватар Домосед
    Сейчас докупать очень рискованно, нужно дождаться цены допки, если это 16 долл, то будет прокол, временный как я считаю. Как только менеджмент стал продавать, то стало сразу видно, что что-то будет:).
  21. Аватар Домосед
    Господа, у компании рублевые доходы, как это может быть «квази долларового депозита»?:)
  22. Аватар dianov
    Ознакомился с документом acdn.tinkoff.ru/static/documents/7c8aa018-b81c-49d9-b814-20e9b608a1c6.pdf ТКС планирует разместить 18,263,882 акций(10% к имеющимся акциям) и получить за них от 250млн до 300млн долларов. Это получается соответственно $13.69 и $16.43 за акцию.

    exvion, ну тоесть сейчас цену вполне укатают до 15-16юсд. А менеджмент закупится, восполнив проданное в первом полугодии ))

    Андрей Быков, означает ли сие, что надо скидывать, кто брал дороже 16-17 и пока не покупать?

    dianov,
    не знаю, это ж каждому для себя решать)
    у меня оно на долгосрок, типа квази долларового депозита такого, цена текущая 17,8. Если сильно просядет (например до 15) возьму еще

    Андрей Быков, спасибо, аналогично брал на ИИС как VEON, портфель небольшой — брал по 18,9 правда, как дивтикет в валюте.
  23. Аватар Андрей Быков
    Ознакомился с документом acdn.tinkoff.ru/static/documents/7c8aa018-b81c-49d9-b814-20e9b608a1c6.pdf ТКС планирует разместить 18,263,882 акций(10% к имеющимся акциям) и получить за них от 250млн до 300млн долларов. Это получается соответственно $13.69 и $16.43 за акцию.

    exvion, ну тоесть сейчас цену вполне укатают до 15-16юсд. А менеджмент закупится, восполнив проданное в первом полугодии ))

    Андрей Быков, означает ли сие, что надо скидывать, кто брал дороже 16-17 и пока не покупать?

    dianov,
    не знаю, это ж каждому для себя решать)
    у меня оно на долгосрок, типа квази долларового депозита такого, цена текущая 17,8. Если сильно просядет (например до 15) возьму еще
  24. Аватар dianov
    Ознакомился с документом acdn.tinkoff.ru/static/documents/7c8aa018-b81c-49d9-b814-20e9b608a1c6.pdf ТКС планирует разместить 18,263,882 акций(10% к имеющимся акциям) и получить за них от 250млн до 300млн долларов. Это получается соответственно $13.69 и $16.43 за акцию.

    exvion, ну тоесть сейчас цену вполне укатают до 15-16юсд. А менеджмент закупится, восполнив проданное в первом полугодии ))

    Андрей Быков, означает ли сие, что надо скидывать, кто брал дороже 16-17 и пока не покупать?
  25. Аватар stanislava
    Повышение ЦБ коэффициентов риска требует повышения капитала TCS Group - Атон

    TCS Group хочет привлечь капитал на $300 млн   

    Банк планирует привлечь $300 млн в капитал в связи с ускорением роста кредитного портфеля. Банк прогнозирует значительный рост кредитного портфеля, в основном за счет развития новых направлений бизнеса, включая кредиты физлицам, кредиты в точках продаж и кредиты под залог. Банк повысил свой прогноз роста кредитного портфеля до не менее 60% г/г по сравнению с предыдущим прогнозом в 40% в 2019. Привлечение капитала должно быть одобрено внеочередным собранием акционеров 25 июня. Цена размещения еще не определена. Его цель — исключительно органический рост, и у TCS нет планов по M &A. Нынешние акционеры, в том числе, основатель банка Олег Тиньков, еще не приняли окончательного решения об участии в размещении. Банк не изменил свою дивидендную политику и будет продолжать выплачивать дивиденды с коэффициентом выплат не менее 30% по МСФО ежеквартально.
    Сильный рост бизнеса банка наряду с недавним повышением ЦБ коэффициентов риска и предстоящим введением коэффициента PTI (отношение платежа по кредиту к доходу заемщика) в следующем году требует больше капитала. Вливание денежных средств является логичным и ожидаемым шагом для улучшения коэффициентов достаточности капитала, которые постепенно снижались в прошлом году. Инвесторам также должно понравиться, что банк продолжит придерживаться своей дивидендной политики. Банк торгуется с мультипликаторами P/BV — 2.7x; P/E- 6.2; ROE — 57% на 2019П, что мы считаем низкой оценкой. Банк остается нашим фаворитом в секторе.
    Атон
    читать дальше на смартлабе

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг - факторы роста и падения акций

  • История роста, постоянно растущие показатели (07.02.2020)
  • Самая высокая рентабельность среди российских банков (10.08.2020)
  • Доля некредитного бизнеса выше 50% - диверсификация и снижение риска (29.08.2022)
  • Могут поставить рекорд по прибыли в 2023 году (20.10.2023)
  • Страховой бизнес хорошо растет и уже входит в топ-10 в стране. (20.10.2023)
  • Банк стоит дороже остальных по мультипликаторам (29.08.2022)
  • Рост кредитного портфеля в 2022 году замедлился - соответственно рост тоже (29.08.2022)
  • Кипрская компания под санкциями. (20.10.2023)
  • Дивиденды пока маловероятны (20.10.2023)
  • Качество кредитного портфеля в 2022 году снизилось и пока не восстановилось до уровней 2021 года. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг - описание компании

Банк ТКС

“class A” share a nominal value of $0.04/share and carrying one vote.
“class B” share a nominal value of $0.04/share and carrying 10 votes.

class A = 119,291,268
class B = 80,014,224
Total = 199,305,492

On 25 October 2013 the Group completed an IPO of its “Class A” ordinary shares in the form of global depository receipts (GDRs) listed on the London Stock Exchange plc.
On 2 July 2019 the Group completed a secondary public offering (SPO) of its “class A” shares in the form of GDRs.
On 28 October 2019 the Group’s GDRs started trading also on the Moscow Exchange.

По состоянию на 3 кв.2020 у Тинька:
59% выручки — кредитный доход (остальное — комиссии)
60% из них — это кредитные карты
то есть только треть доходов обеспечивают кредитки
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: