Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 616,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,6
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 12,6%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 695.7₽  +2.61%ап: 680.3₽  +2.24%
Облигации
  1. Аватар Ygrek
    Под установками я имел в виду центральную идею, а не приказы сверху.
    А элита — руководство страны.
  2. Аватар HBTS
    HBTS, шить, печь и строить никто особо не хочет. Да и установки такой от нашей элиты нет. Есть установка воевать.
    Однокомнатная кооперативна...

    Ygrek,
    согласен что установки от элиты нет и не будет, но если правильно понимаю элите это мягко доносят, ежегодно публикуя данные по тоннажу денег которые с них снимут. Озвученная вами установка — тоже имеет право быть, это значит шить и печь будет ВПК, на у убирать развалины и строить новое и так по кругу на этой планете держится всегда, или почти постоянно. А ждать установок… значит быть подверженным манипуляциям, т.е. ждать кукловода?
    Ну а РТ почитай с времён Иоанна стоит и работу делает, да и как и многие другие регионы страны.
    А пример с стоимостью кооперативки привел как раз как цель инвестиций, а не трейдинга и скальпинга.
  3. Аватар Ygrek
    Ygrek, да, всё верно, так же как и вено что стране сейчас нужны не просто денежки, а ДЕНЬГИ! А где их брать и берут, уверен мы все знаем и н...

    HBTS, шить, печь и строить никто особо не хочет. Да и установки такой от нашей элиты нет. Есть установка воевать.
    Однокомнатная кооперативная квартира стоила в Москве во второй половине 80-х — 7300 руб (около того), трешка — 13000. Это помню.
  4. Аватар HBTS
    HBTS, надежда умирает последней? Так я понял сей пост.
    «Не подвела рядового солдатская смекалка»)

    Ygrek, да, всё верно, так же как и вено что стране сейчас нужны не просто денежки, а ДЕНЬГИ! А где их брать и берут, уверен мы все знаем и не буду засорять экранное поле монитора в этом чате)
    В 90е годы у меня были просто бумажки ряда фирм и заводов, и дивы регулярно шли почтовым переводом. И продавал акции без биржи.
    Фондовый рынок он больше на мой взгляд канает для трейдинга, не для иинвистирования. Понятное дело я купил бумаги, ВЛОЖИЛ деньги, вложил, а не отдал ПОСЛЕДНЕЕ. Многие имели вклады в СБЕРКАССЕ, и не важно что касса потом поимела имеющих )
    Менять можно всегда и везде, и даже без рынка и без фонды.
    И да, по нефтянке мы вроде так и не достигли максимума добычи который был в СТРАНЕ которой нет. И на за-пад вроде не сильно смотрели, внутренне потребление было свое огромное. Возможно нас «прокляли» и мы живём в эпоху перемен, а перемены идут огромные.
    А значит если пока не как в фильме «Может, бахнем? — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!…» значит надо шить, печь, строить. Есть дети, детям оставим ) бумаги РЕАЛЬНОГО сектора экономики с реальной экономикой, а не фондой...
    Может кто помнит сколько тысяч рублей стоила кооперативная квартира?
    Материальный мир, это не IT и не ВВП рассчитанный с учетом фонды
  5. Аватар Расим Касимов
    Глава государства поручил Татарстану позаботиться о восстановлении разрушенного города Лисичанска в ЛНР. Об этом заявил сегодня, 23 сентября...

    Остап1978, ага же через Украину идет и ничего
  6. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, мне пример Ирана хорошо показывает, что биржу могут закрыть на ВОСИМЬ ЛЕТ!!!, а потом ещё 30 лет капитализация рынка ...

    Безродный Космополит, у меня акции со времен чековой приватизации, а на бирже я с 2020 г. То есть четверть века я не мог продать акции, но получал дивиденды и не парился. Что касается капитализации, то у Ирана все хорошо, рост фондового рынка опережает официальную инфляцию, а капитализация фондового рынка в кризисном 2020 году составила 1 триллион 218 миллиардов долларов, то есть в 2 раза больше российского (694 млрд на 2020 г.)!!! Ягодкой на торте было бы сравнение численности населения наших стран, но можете провести его сами. Спойлер — у нас населения пока больше.
  7. Аватар Безродный Космополит
    Остап1978, если «влезет Запад» и начнется ядерная война, то никаких проблем с инвестициями не будет, как и всей этой жизни. Пока же с инвест...

    Алексей aka Markitant, мне пример Ирана хорошо показывает, что биржу могут закрыть на ВОСИМЬ ЛЕТ!!!, а потом ещё 30 лет капитализация рынка будет волочиться по дну при инфляции в десятки/сотни процентов. А Вам?
  8. Аватар Остап1978
    Глава государства поручил Татарстану позаботиться о восстановлении разрушенного города Лисичанска в ЛНР. Об этом заявил сегодня, 23 сентября, президент РТ Рустам Минниханов, выступая на заседании республиканского Госсовета.
    «Мы отвечаем за Лисичанск. Эта территория закреплена за республикой. Мы будем выезжать и поддерживать эту территорию»,— сказал Минниханов.

    Он уточнил, что восстановление города за республикой «закрепил» федеральный центр.
    Так что деньги им нужны и будут нужны, а источников немного.
    Как себя будет чувствовать Татнефть после остановки Дружбы и на сколько они готовы переориентировать экспорт нефти и нефтепродуктов не понятно.
  9. Аватар Markitant
    В каком возрасте поздно менять свою жизнь? Удивительно, но в действительности свою жизнь можно поменять абсолютно в любом возрасте. Очень ча...

    HBTS, как это было:

    «Мы оцениваем, что в текущем году дивидендный поток составит порядка 431 миллиарда рублей. Следует отметить, что это, конечно, ниже ранее запланированных показателей примерно на 29%, но это обусловлено объективными причинами – эпидемиологической обстановкой. 2021 год – порядка 292 миллиарда поступлений мы ожидаем, 2022 год – 553 миллиарда, то есть уже идем в рост, и к 2023 году достигнуть показателя 675 миллиардов рублей»
    Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru/news/lenta/?id=10935078

    Как стало:
    Согласно пояснительной записке к проекту бюджета на трехлетку, в 2023 году на принадлежащие государству акции должно быть выплачено 544,1 млрд рублей. В 2024 году этот показатель вырастет до 845,2 млрд руб., в 2025 году будет сопоставимым (823,6 млрд руб.).
    Источник: www.interfax.ru/business/863481

    Прогноз на 2023 год по понятным причинам изменился, однако удвоение дивидендов за пятилетку никто не отменял! Ни на что не намекаю, но выводы вполне просматриваются.
  10. Аватар Markitant
    Metzger, весь рынок закроют. Думаю, ждать не долго. Особенно если приметим тактическое оружие. Там влезет запад и у нас начнётся тотальная м...

    Остап1978, если «влезет Запад» и начнется ядерная война, то никаких проблем с инвестициями не будет, как и всей этой жизни. Пока же с инвестициями все окей и пример Ирана это хорошо показывает.
  11. Аватар Дюша Метелкин
    Dum spiro spero Карл Первый Английский опошлил слегка
  12. Аватар Дюша Метелкин
    В каком возрасте поздно менять свою жизнь? Удивительно, но в действительности свою жизнь можно поменять абсолютно в любом возрасте. Очень ча...

    HBTS, dum vivimus vivamus
  13. Аватар Markitant
    Region116, обсуждается решение о полной отмене дивов в компании. Компания не будет платить их вовсе.

    Metzger, и Федеральному центру и Республике Татарстан нужны деньги. Поэтому дивиденды платили и будут платить. Сейчас кстати платят по нижней планке, логичнее ожидать увеличения размеров дивидендов.
  14. Аватар Ygrek
    В каком возрасте поздно менять свою жизнь? Удивительно, но в действительности свою жизнь можно поменять абсолютно в любом возрасте. Очень ча...

    HBTS, надежда умирает последней? Так я понял сей пост.
    «Не подвела рядового солдатская смекалка»)
  15. Аватар HBTS
    В каком возрасте поздно менять свою жизнь? Удивительно, но в действительности свою жизнь можно поменять абсолютно в любом возрасте. Очень часто люди задаются вопросом, в каком возрасте поздно менять свою жизнь, даже не задумываясь о том, что не возраст влияет на изменения, а нечто другое.
    Люди полагают, будто есть определенные возрастные рамки, в пределах которых можно пробовать, менять свою жизнь, различными способами ее трансформировать. Но по достижению определенного количества лет нужно остановиться. Это абсурдная идея. Во-первых, не возраст влияет на то, может человек поменять свою жизнь или нет. Во-вторых, если вы считаете, что уже поздно менять свою жизнь, вы заживо себя хороните.
    В каком возрасте поздно менять свою жизнь? Абсолютно в любом. Здесь главное наличие желания что-либо менять и конкретная стратегия, в каком направлении двигаться. Люди довольно часто отговаривают окружающих от того, чтобы те меняли свою жизнь: «Тебе уже 50 лет. Скоро на пенсию выходить, а ты хочешь сменить работу». Но это их картина мира, которую они пытаются навязать.Не слушайте никого. Пусть люди живут так, как им удобно. Если в свои 40-50 лет они чувствуют себя старыми и считают, что ничего в этой жизни менять уже не нужно, то пусть так и живут. Но если вы испытываете искреннее желание изменить что-либо в своей жизни, тогда не бойтесь, никого не слушайте и меняйте. Люди поначалу будут вас отговаривать. И если вам хочется что-то поменять в своем образе жизни, то меняйте. Никогда не бывает поздно, если вы все еще живы.

    Ну и чуть-чуть веры в СМИ по годам

    Минфин РФ заложил в бюджет трехкратный рост дивидендов «Газпрома»
    05.09.2018
    Источник: m.realnoevremya.ru/news/111852-minfin-rf-zalozhil-v-byudzhet-trehkratnyy-rost-dividendov-gazproma-smi

    30 сен 2020
    Минфин изменит подход к дивидендам госкомпаний
    Минфин решил усовершенствовать подход к дивидендным выплатам госкомпаний, следует из материалов к бюджету. Прогноз дивидендов рассчитан исходя из того, что все госкомпании будут платить не ниже 50% скорректированной чистой прибыли
    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/30/09/2020/5f7495019a79470088eb69b7

    21 Сентября 2021
    Минфин ожидает существенного роста поступлений дивидендов в бюджете на 2022-2024 годы
    Министерство финансов РФ
    1prime.ru/News/20210921/834753693.html

    22 сентября 2022
    Минфин РФ заложил в бюджет на трехлетку поступление дивидендов в 2,2 трлн рублей
    www.interfax.ru/business/863481

    Dum spiro spero

  16. Аватар Metzger
    Metzger, весь рынок закроют. Думаю, ждать не долго. Особенно если приметим тактическое оружие. Там влезет запад и у нас начнётся тотальная м...

    Остап1978, ну мы уже жили при закрытом рынке, никто не умер. Также могут закрыть года на три и потом открыть. Я никуда уезжать из страны не хочу, тем более в страны ЕС, был в школьные годы в Германии — не понравилось все, ни дома, ни еда, ни автобусы, ни сами бургеры с красными мордами, которые прям рисовались в пикельхельмах.
    А с инвестициями что будет вопрос большой… странно, что сейчас биржа работает и вообще непонятно кто там и что покупает.
  17. Аватар Остап1978
    Остап1978, дружище, возможно это последние дивы, которые мы увидим от Татнефти… закончилась дивидендная сказка в России, не успев начаться.

    Metzger, весь рынок закроют. Думаю, ждать не долго. Особенно если приметим тактическое оружие. Там влезет запад и у нас начнётся тотальная мобилизация. Вчера работал в поле и думал — какого я не уехал после института 20 лет назад? Сейчас уже годы не те и не та энергия. Вроде чем то оброс, да и родители совсем старые. Но Россия это явна не та страна, где можно простому человеку заниматься инвестициями на фондовом рынке. Очень жаль.
  18. Аватар Metzger
    Совет директоров «Татнефти» 29 сентября обсудит изменения в положение о дивидендной политике компании, следует из материалов «Татнефти».

    Region116, обсуждается решение о полной отмене дивов в компании. Компания не будет платить их вовсе.
  19. Аватар Metzger
    Начинаю переживать за дивы. Надеюсь получим. Предполагаю, что после референдумов могут ввести ВП. А дивы перечислят только в районе 25 го. А...

    Остап1978, дружище, возможно это последние дивы, которые мы увидим от Татнефти… закончилась дивидендная сказка в России, не успев начаться.
  20. Аватар Ygrek
    Татка снижается. Не понимаю…
  21. Аватар Region116
    Совет директоров «Татнефти» 29 сентября обсудит изменения в положение о дивидендной политике компании, следует из материалов «Татнефти».
  22. Аватар predprinimatelnitsa
    Начинаю переживать за дивы. Надеюсь получим. Предполагаю, что после референдумов могут ввести ВП. А дивы перечислят только в районе 25 го. А...

    Остап1978, да, вот сформулировали, смутно думала как оформить мысль о том же самом — в чем риски… Хотя, думается мне, ВП не объявят сразу по стране, если объявят то в приграничных регионах сначала. Как и мобилизацию, частично.
  23. Аватар Остап1978
    Начинаю переживать за дивы. Надеюсь получим. Предполагаю, что после референдумов могут ввести ВП. А дивы перечислят только в районе 25 го. А это другая военная экономика с ее мобилизационным трудом и централизацией финансов предприятий. Держим кулаки за дивы, коллеги.
  24. Аватар Сергей С.
    просто слудущие дивы будут меньше это как в газпроме хороше дивы 20 %, а потом по 10 рублей дай бог платить будут и тут походу также

    Grisha_che, Мы вообще то в курсе
  25. Аватар Grisha_che
    просто слудущие дивы будут меньше это как в газпроме хороше дивы 20 %, а потом по 10 рублей дай бог платить будут и тут походу также

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: