Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 569,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,5
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 13,0%
Див.доход ап 13,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
27/06 ВОСА по дивидендам
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 675.5₽  -0.63%ап: 660.4₽  -1.03%
Облигации
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, мне кажется выбрав к примеру 20 акций легче попасть в тот процент, который заплатит? Или я уже запутался.

    Волжанин, я тоже так думал в 2020… Оказалось попасть можно, и не просто попасть, а «попасть конкретно» — до сих пор сижу в глубокой просадке по NMTP и ENRU, при том что по большиству если и попадаю в просадку, то время от времени...

    В общем от идеи набирать всего чего непопадя я отказался… Предпочитаю набирать начиная с самых перспективных с глубоким заходом на мизера, а это не быстро и требует средств как правило втрое больших чем конечная инвестиция, зато и дивдоходность после сброса верхних будет на зависть хороша…
  2. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, как раз сейчас более чем две три акции выбрать непросто...

    Хотя вроде бы многие уже заплатили дивиденды в этом году (таких эмитен...

    Сергей Хорошавин, мне кажется выбрав к примеру 20 акций легче попасть в тот процент, который заплатит? Или я уже запутался.
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Utkonos, ок, одна, две, три эмитента заплатят! Остальные скорей всего нет. Не думаю, что здесь имеются люди, которые могут в текущих реалиях...

    Волжанин, как раз сейчас более чем две три акции выбрать непросто...

    Хотя вроде бы многие уже заплатили дивиденды в этом году (таких эмитентов, кстати, почти 40 штук было): bcs-express.ru/dividednyj-kalendar
  4. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, у меня прямо противоположные сведения:

    «Новость о частичной мобилизации испортила планы Минфина по проведению заимствований (а он...

    Сергей Хорошавин, надеюсь, что так. Но у нас планы меняются молниеносно.
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, возникают сомнения, что мы вообще будем получать дивиденды. Ситуация не улучшается, становится только хуже. Только покупат...

    Волжанин, у меня прямо противоположные сведения:

    «Новость о частичной мобилизации испортила планы Минфина по проведению заимствований (а они необходимы для покрытия дефицита):

    Минфин: «Аукцион по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом выпуска № 26237RMFS 21 сентября 2022 года признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен».
    Таким образом, если Газпром прямо сейчас откажется платить дивиденды, то у бюджета появятся новые проблемы.

    И если сейчас снова «кинуть» инвесторов, это крайне негативно отразится на фондовом рынке. А фондовый рынок нужно успокаивать — Минфину нужно делать новые заимствования, а во время паники это невозможно.

    ✨Правительство выдало прямую директиву Газпрому выплатить дивиденды:

    Правительство РФ выдало «Газпрому» директиву с рекомендацией выплатить дивиденды за I полугодие, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.»
    smart-lab.ru/blog/839687.php
  6. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, бюджет Татарстана уже кошелек приготовил для получения див

    Utkonos, ок, одна, две, три эмитента заплатят! Остальные скорей всего нет. Не думаю, что здесь имеются люди, которые могут в текущих реалиях позволить себе держать всего 3-5 акций. Причём ещё нужно знать что они точно заплатят… Ванг здесь много, только толку мало.
  7. Аватар Utkonos
    Сергей Хорошавин, возникают сомнения, что мы вообще будем получать дивиденды. Ситуация не улучшается, становится только хуже. Только покупат...

    Волжанин, бюджет Татарстана уже кошелек приготовил для получения див
  8. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, раньше тоже хотелось, но по здравому размышлению я пришел к выводу, что это левые хотелки организма и на деле куда выгоднее чтобы ...

    Сергей Хорошавин, возникают сомнения, что мы вообще будем получать дивиденды. Ситуация не улучшается, становится только хуже. Только покупать на излишки (если у кого они есть) и надеяться на лучшее.
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, хотелось бы пока в плюсик выйти, моральное здоровье поправить. А то что-то всё по башке да по башке последние дни))

    Волжанин, раньше тоже хотелось, но по здравому размышлению я пришел к выводу, что это левые хотелки организма и на деле куда выгоднее чтобы как в той же татнефти — платили приличные дивы, а цена постоянно вверх не перла...

    В таких условиях можно их реинвестировать наращивая пакет по комфортным ценам...

    А при постоянном росте подобное уже сомнительно — не та дивдоходность у новых инвестиций…
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Собрание ВОСА об утверждении дивидендов за 6 мес. 2022 г.

    см. календарь по акциям
  11. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa,

    ЭН + не платит дивидендов… а какой-то рост бизнеса… ой не знаю сейчас

    Игорь Варешкин, я спекулятивно покупала. Акция хорошо ходила от 520 к 550ти и так каждый день)

    upd это я про Эн+

    Но в один момент недавно застряла и с приличным объемом ха хаха Вот надо себе взять на заметку, на жадности наверное застряла, не продала вовремя на подъеме, показался незначительным. И передокупила вниз. А движения вверх с тех пор все нет.
  12. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa,
    Я думал у них все решено) Если уж сейчас не заплатят… То докупать 100% НЕТ смысла! Лучше дороже куплю но чтобы точно б...

    Игорь Варешкин, www.tatneft.ru/aktsioneram-i-investoram/shareholders/shareholders_meeting?ysclid=l8c0de4rnk537297168
    ну типа рекомендация пока была только
    Почему-то при этом все уверенно пишут даты отсечки и тп если почитать по интернетам, а решения не было еще!

    Просто, кто знает, в свете текущих событий могут и отменить задумку. Но! Проект решения там в числе документов висит.
  13. Аватар Игорь Варешкин
    Николай, как говорят, завтра решение по дивидендам. То есть либо вырастет, либо упадет. )

    predprinimatelnitsa,
    Я думал у них все решено) Если уж сейчас не заплатят… То докупать 100% НЕТ смысла! Лучше дороже куплю но чтобы точно были дивы! Возможно тогда скину но не знаю.
  14. Аватар Игорь Варешкин
    430 ( по обычке и 395 по префам
    обычка занимает процентов 12, префы 3
    Так я с утра еще и добрала по 400 сдуру. В последнюю очередь про нее ...

    predprinimatelnitsa,

    ЭН + не платит дивидендов… а какой-то рост бизнеса… ой не знаю сейчас
  15. Аватар Илья Денисов
    predprinimatelnitsa,

    Сейчас нет никакого смысла держать компании, которые не платят дивидендов или мало платят (если мало тогда ОФЗ с 7-8%...

    Игорь Варешкин, самое смешное что по факту они не отказались, они выплатили два раза за год...., а все остальное это уже самодеятельность, а работяги слили…
  16. Аватар predprinimatelnitsa
    Упали сильнее всех нефтяников, что заставляет задуматься о продлении шорта или открытия лонга.

    Николай, как говорят, завтра решение по дивидендам. То есть либо вырастет, либо упадет. )
  17. Аватар Сергей
    Упали сильнее всех нефтяников, что заставляет задуматься о продлении шорта или открытия лонга.
  18. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, не сильно в этом уверен...

    Может потому и отложенные ордера на покупку не ставил…

    Сергей Хорошавин, хотелось бы пока в плюсик выйти, моральное здоровье поправить. А то что-то всё по башке да по башке последние дни))
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, в текущих реалиях думается ещё будет возможность взять! И не раз!

    Волжанин, не сильно в этом уверен...

    Может потому и отложенные ордера на покупку не ставил…
  20. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, у нас война начинается от акций нужно подальше держатся нужен кеш, если даже завтра отскочим в перспективе военных дейс...

    Ур Урычь, вот я конечно и думаю
    Не, я на биржу отправила деньги, без которых ттт проживу если что. Но… кто знает сколько придется там в перспективе, если она будет дурной...
    Хотя знаете, тоже, может быть и не самый плохой вариант подепозитить деньги в акциях

    Ну то есть, я как бы согласна пятилетку их тут держать (хотя кто знает))… Но просадка сильнее мне не понравится.
  21. Аватар Ур Урычь
    Остап1978, тогда если все ок завтра рост, а если нет то эх страшно представить… Сегодня почти не было провала, завтра будет тогда

    predprinimatelnitsa, у нас война начинается от акций нужно подальше держатся нужен кеш, если даже завтра отскочим в перспективе военных действий новых санкций и новых налогов все пойдет еще ниже. С учетом того как остальные акции просели проще их подобрать чем в татке сидеть в надежде на светлое будущее.
  22. Аватар predprinimatelnitsa
    430 ( по обычке и 395 по префам
    обычка занимает процентов 12, префы 3
    Так я с утра еще и добрала по 400 сдуру. В последнюю очередь про нее вспомнила, когда она уже отскочила, а сейчас 380 это коррекция от утренних 400
    Эн+ примерно аналогично… С многими другими успела оч неплохо, а с этими не сложилось
    Я теперь думаю, может еще ниже сходит, тогда и добрать

    Ну и потом… может завтра объявят дивы да и подрастет, наоборот
  23. Аватар Игорь Варешкин
    Игорь Варешкин, ну вот я этим себя утешаю насчет татнефти, которую добирать сейчас на 380 не хочу тоже, пусть что ли лежит как есть, понадее...

    predprinimatelnitsa,
    какая у вас средняя цена и примерная доля татнефти в портфеле? Если средняя 400. А доля не больше остальных копаний, то можно и докупить (надо считать сколько докупать от размера вашего портфеля). Татары говорят вообще самые первые начали платить дивиденды в РФ. Хорошие дивиденды.
  24. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa,

    Сейчас нет никакого смысла держать компании, которые не платят дивидендов или мало платят (если мало тогда ОФЗ с 7-8%...

    Игорь Варешкин, ну вот я этим себя утешаю насчет татнефти, которую добирать сейчас на 380 не хочу тоже, пусть что ли лежит как есть, понадеемся на дивидендную историю

    Вторая емкая акция по объему и в минусе у меня En+… Тут я вообще не знаю на что надеяться, но ее любят спекулянты и будем надеяться на локальные задерги вверх
  25. Аватар Игорь Варешкин
    Игорь Варешкин,
    не ну можно на подъемах продать, а на просадках купить, пока волатильность (уже утихла) как с утра, на том можно выгадать, ...

    predprinimatelnitsa,

    Когда вы продаете в плюс вы фиксируете прибыль. В след году будьте добры заплатить налог. Если конечно у вас не ИИС. Хотя я еще не понял всех нюансов ИИС, пока у меня маленький депозит я туда не лезу.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: