Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 670,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 718₽  -0.24%ап: 717₽  -0.32%
Облигации
  1. Аватар Banana
    Banana, Пифы будут давить Татку ниже 500. У них зона закупки была 300-400.

    Metzger, нет, уже даже газпромнефть оставили в покое, а там объем 2,3 раза больше был
  2. Аватар Metzger
    Metzger,
    ты свой хрустальный шар хорошо протер, прежде чем такое выдать?

    Dimas_, я не ошибаюсь. Я давно уже предсказываю уход в закат Татнефти. И неоднократно говорил, что тут будет такая же история, как была в 2018 году. Будет хай и потом вниз поход. Не дадут выйти тем, кто засел в 2018, также не дадут выйти тем, кто засел по 750.
  3. Аватар Раскрывальщик
    Татнефть им. В.Д.Шашина Отчет МСФО
    Report image
    Татнефть им. В.Д.Шашина Отчет МСФО

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1826816

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Dimas_
    Татнефть начала заваливаться. Видимо пришли новости относительно размеров дивидендов. Лететь будем ниже 500.

    Metzger,
    ты свой хрустальный шар хорошо протер, прежде чем такое выдать?
  5. Аватар Metzger
    Роснефть тоже давят, но ПИФы должны уже закончить распродажу татки

    Banana, Пифы будут давить Татку ниже 500. У них зона закупки была 300-400.
  6. Аватар Banana
    Роснефть тоже давят, но ПИФы должны уже закончить распродажу татки
  7. Аватар Metzger
    300 то же не предел ).

    Lemurian, да. Татнефть складывается сильнее других. Самый слабый нефтяник на рынке.
  8. Аватар borracho
    Два дебила это сила 💪
  9. Аватар Lemurian
  10. Аватар Metzger
    Татнефть начала заваливаться. Видимо пришли новости относительно размеров дивидендов. Лететь будем ниже 500.
  11. Аватар Финам Брокер
    Актуальные инвестидеи: покупка акций «Татнефти» и Merck

    ПАО «Татнефть»

    Тикер

    TATNP

    Идея

    Long

    Срок идеи

    2-8 недель

    Цель

    779 руб.

    Потенциал идеи

    11%

    Объем входа

    7%

    Стоп-приказ

    667 руб.

    ⛽ Текущая оценка «Татнефти», на наш взгляд, оставляет потенциал для умеренного роста. По нашим оценкам, на данный момент «Татнефть» торгуется под 3,4 EV/EBITDA 2024E, что ниже среднеисторического уровня. Кроме этого, в случае окончательного перехода «Татнефти» на норму выплат 100% прибыли по РСБУ размер дивидендов на горизонте 12 месяцев может составить около 120 руб. на акцию, что соответствует неплохой доходности 17,1% на привилегированную акцию.

    📈 Акции двигаются в рамках восходящего тренда. При объеме позиции 7% и выставлении стоп-заявки на уровне 667 руб. риск на портфель составит 0,35%. Соотношение прибыль/риск составляет 2,2.

    Merck & Co., Inc.

    Тикер

    MRK

    Идея

    Long



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар baobab
    baobab, после рекомендаций СД Лукойла))) я думаю, что выплаты будут по нижней границе. Дадут 50% и не более. 11-12 рублей. А то могут и вооб...

    Metzger, Бюджет РТ дефицитен, что предполагает выплату больше 50% контролируемыми предприятиями… Посмотрим через неделю…
  13. Аватар Metzger
    dividends, yeah!, Возвращаемся немного к кофейной гуще, гадаем, и аналитики из синары заявляют, что выплата может составить 70% от чистой пр...

    baobab, после рекомендаций СД Лукойла))) я думаю, что выплаты будут по нижней границе. Дадут 50% и не более. 11-12 рублей. А то могут и вообще ничего не заплатить.
  14. Аватар baobab
    dividends, yeah!, Возвращаемся немного к кофейной гуще, гадаем, и аналитики из синары заявляют, что выплата может составить 70% от чистой прибыли, а это значит, что финальная выплата будет 32,9 руб на акцию (дивдоходность 3,2%). Тоже так думаю… В пятницу узнаем…
  15. Аватар Раскрывальщик
    "Татнефть" им. В.Д.Шашина Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 22....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар dividends, yeah!
    На какие дивиденды можем рассчитывать? Транснефть-ап, Татнефть, Совкомфлот⁠⁠

    На дворе весна, компании отчитываются за 2023 год одна за другой, вместо гадания на кофейной гуще, согласно цифрам и дивидендной политике, можем рассчитать, кто и на сколько нас может обогатить. Сегодня на очереди Транснефть-ап, Татнефть, Совкомфлот, берем в руки калькулятор и гоу считать.

    На какие дивиденды можем рассчитывать? Транснефть-ап, Татнефть, Совкомфлот⁠⁠

    Транснефть-ап (тикер: TRNFP)

    Выручка компании – 1,33 трлн руб (+10,5% г/г)

    Чистая прибыль – 306,6 млрд руб (+21% г/г)

    Чистая прибыль на акционеров – 296,51 млрд руб

    Дивидендная политика предусматривает дивиденд в размере не менее 50% от нормализованной чистой прибыли по МСФО.

    Поправки на убыток от изменения стоимости активов в размере 4,3 млрд руб и на прибыль от курсовых разниц в размере 19,68 млрд руб, нормализованная прибыль оценивается в 276,8 млрд руб.

    Расчетный дивиденд – 190,9 руб на акцию (дивдоходность 11,8%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Владимир Литвинов
    Татнефть неприятно удивила

    ​Татнефть осталась единственной компанией в нефтегазовой отрасли, которая подробно раскрывает свои операционные и финансовые показатели. Эмитент представил финансовую отчётность за 2023 год, которую я не могу оставить без внимания.

    Итак, выручка компании увеличилась на 11,3% до 1,6 трлн рублей. Доля нефтепродуктов в структуре продаж неуклонно растет и в настоящее время составляет 56,2%. Как и многие другие компании в отрасли, Татнефть связана обязательствами в рамках сделки ОПЕК+, которая ограничивает рост добычи нефти, при этом у нее высококлассный НПЗ ТАНЕКО, что позволяет наращивать производство нефтепродуктов.

    Показатель EBITDA сократился на 12,4% до 391,7 млрд рублей. Операционные расходы увеличиваются быстрее, чем выручка, что стало неприятным сюрпризом. Рентабельность по EBITDA достигла 24,6%, что является одним из самых низких показателей в отрасли, уступая только Башнефти.

    Чистая прибыль увеличилась на 1,2% до 288 млрд рублей. Сильный рост капитальных затрат практически в 2 раза сократил свободный денежный поток, что может создать трудности для компании в сохранении высокого уровня дивидендных выплат, а ведь именно на щедрые дивиденды надеялись инвесторы в последнее время. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Олег Дубинский
    Физ.лица будут покупать просевшие Роснефть и Татнефть
    На этой неделе
    Лукойл растет.
    А Роснефть, Татнефть, Газпромнефть падают.

    Все перечисленные компании — прибыльные и
    стабильно платят дивиденды.

    Разместил вчера в своём чате вечером опрос, стали бы на этой неделе покупать Роснефть и Газпромнефть если бы на брокерском счёте были бы свободные деньги.
    Проголосовали 190 человек.

    Результат.

    Физ.лица будут покупать просевшие Роснефть и Татнефть

    С уважением,
    Олег

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Metzger
    Metzger, свои личные акции, все ТОПчики переложились в Газпром, правда не знаю, когда и него вышли, но не думаю, что они остались в минусах

    Неначинающий инвестор, я думаю, что давно уже из Газпрома вышли. Ключевые акционеры Татнефти свои акции не продавали. Возможно речь идет об спекулятивном остатке.

    Татнефть — самый слабый нефтяник на нашем рынке, складывается от любого чиха.
  20. Аватар Неначинающий инвестор
    Неначинающий инвестор, крупняк собрал свои пакеты еще при первичном размещении. Им уже абсолютно ровно на счет капитализации компании. Возмо...

    Metzger, свои личные акции, все ТОПчики переложились в Газпром, правда не знаю, когда и него вышли, но не думаю, что они остались в минусах
  21. Аватар Владислав Кофанов
    Татнефть отчиталась за 2023г. — налоги, CAPEX и расходы на покупку сырья ухудшили фин. положение. Рассчитываем дивиденды за IV квартал
    Татнефть отчиталась за 2023г. — налоги, CAPEX и расходы на покупку сырья ухудшили фин. положение. Рассчитываем дивиденды за IV квартал

    Татнефть опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2023 г. Отчёт получился весьма интересным, потому что компания при благоприятной цене на нефть и стабильном курсе ₽ нарастила чистую прибыль на скромные %, а по ОП и вовсе ушла в минус по сравнению с прошлым годом. При этом Татнефть значительно вложилась в инвестиционную деятельность сократив свою «кубышку» почти вдвое, что же насчёт дивидендов за IV квартал, то 2 выплаты уже превысили FCF эмитента, но обо всём по порядку. Давайте для начала перейдём основным показателям компании:

    🛢 Выручка: 1,589₽ трлн (+11,3% г/г)

    🛢 Чистая прибыль: 287,9₽ млрд (+1,2% г/г)

    🛢 Операционная прибыль: 356,6₽ млрд (-11% г/г)

    Теперь давайте разбираться, что же привело к таким цифрам и какие ещё интересные факты кроются в отчёте:

    💬 Как же так получилось, что при средней цене за бочку во II полугодии 2023 г. — 6500₽ (это выше, чем в I п. 2023 г. и II п. 2022 г.) чистая прибыль выросла на 1%, а операционная снизилась? Проблема в налогах и увеличившихся расходов на покупку нефти/нефтепродуктов (306,4₽ млрд потрачены в 2023 г. на покупку, в 2022 г. потрачено всего 135,2₽ млрд).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Metzger
    Metzger, под «крупняком» я имел ввиду менеджмент компании, а идея в татнефти одна, стабильные дивы

    Неначинающий инвестор, крупняк собрал свои пакеты еще при первичном размещении. Им уже абсолютно ровно на счет капитализации компании. Возможно рост компании может быть связан с необходимостью выкупить по договорняку акции, которые держат заморские ханы. Если с ними будет договоренность рассчитаться по-братски, то акцию могут забросить на 1000+.

    А так перспектив роста у компании нет. Нет западных фондов — нет роста.

    Чтобы акции компании росли — нужно выплачивать дивидендами сильно больше 100 рублей на акцию. Будут 200 рублей выплат = будет и стоимость свыше 1300-1500 рублей.
  23. Аватар EvgVlad
    Северсталь тоже недавно падала, а теперь ещё сильнее выросла!
  24. Аватар Кефирный Магнат
    Гэп закрыли по обычке и префам (713-717 рублей). Завтра логично стартовать вверх
  25. Аватар stanislava
    Отчет Татнефти за второе полугодие оказался хуже ожиданий рынка - Финам
    Мы подтверждаем рейтинг «Покупать» по обыкновенным и привилегированным акциям «Татнефти» и сохраняем целевые цены на уровне 798,9 руб. и 791,7 руб. соответственно. Потенциал роста составляет 10,9% для ао и 10,0% для ап. С учетом дивидендов на горизонте 12 месяцев апсайд — 27,6% и 26,7% соответственно.

    Вышедшая отчетность по МСФО за второе полугодие показала снижение прибыли, в том числе из-за разовых факторов, и относительно слабую генерацию FCF. В то же время в случае продолжения выплаты 100% прибыли по РСБУ в виде дивидендов «Татнефть» может предложить одну из наиболее высоких доходностей в секторе на горизонте 12 месяцев. Кроме того, нефтяник имеет умеренную оценку по мультипликаторам и сохраняет отрицательный чистый долг, что позволяет иметь повышенную норму выплат без угрозы для финансовой стабильности.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: