Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 670,5 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 718.2₽  -0.55%ап: 717.2₽  -0.61%
Облигации
  1. Аватар Luntik
    Нет, я так не спрашивал )
    Ибо убежден, что ни вы, ни я и вообще никто этого не знает.
    Наивно полагать иначе.

    Евдокимов Сергей, я имел ввиду не само «дно», а диапозон «пропасти»… Может это только глубокая яма)))
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Нет, я так не спрашивал )
    Ибо убежден, что ни вы, ни я и вообще никто этого не знает.
    Наивно полагать иначе.
  3. Аватар Luntik
    Евдокимов Сергей. лететь всегда есть куда )))

    Сергей, он спрашивает, как я понял, где по-вашему «дно пропасти»?
  4. Аватар Сергей
    Евдокимов Сергей. лететь всегда есть куда )))
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    ну что летим дальше в пропасть ??

    Сергей, а вы уже убедились, что есть та самая пропасть ?
    А то куда лететь-то?
  6. Аватар Luntik
    ну что летим дальше в пропасть ??

    Сергей, Пока полетим…
  7. Аватар Сергей
    ну что летим дальше в пропасть ??
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    А.Соловцов указал:



    Круто. Правда ?

  9. Аватар Antonio Z
    535 купил ап 5% от фолио… наверное рано

    Андрей Р, я вчера до купил и тоже рано. Еще упадет. Мосбиржа нижнюю планку по АП на уровне 360₽ вроде установила
  10. Аватар Андрей Р
    535 купил ап 5% от фолио… наверное рано
  11. Аватар witkacy
    при грубом подсчете около таких цен и курса валюты — татнефть может платить около 55 рублей в год при выплате 100% чп.
    вот только главный вопрос будут ли?
  12. Аватар drumer
    у татнефти почти половина выручки — переработка нефти, для нее это некий хедж от падения цены на нефть, что думаете?

    Алексей, essencemarkets.com/2020/02/03/fundamentalnyj-analiz-aktsij-tatnefti-stabilnost-i-dividendy/
    как то так Основные риски

    Снижение цен на нефть. Татнефть достаточно сильно зависит от нефтяных цен из-за существенного сдвига маржинальности деятельности в пользу сегмента разведки и добычи, который обеспечил компании в 2018 году 87,6% всей прибыли (при 11,1% от продажи нефтепродуктов).
  13. Аватар badpidgin
    Почему так сильно льют Татнефть к концу торгов? По текущей цене дивы уже 17%.

    Sergey Erofeev, для таких дивов надо прибыль удерживать при низкой цене
  14. Аватар Maxone
    по 450 куплю наверное
  15. Аватар Михаил Titov
    Почему так сильно льют Татнефть к концу торгов? По текущей цене дивы уже 17%.

    Sergey Erofeev, так их отменят и 0 будет )
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Кто и зачем покупает преф по цене обычки?
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
    Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС — Российские нефтекомпании могут увеличить добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки в течение следующих шести месяцев, при этом наибольший рост с текущего уровня покажут «Татнефть» и «Газпром нефть», полагают аналитики Goldman Sachs.
    По их мнению, рост добычи «Татнефти» (MOEX: TATN) и «Газпром нефти» (MOEX: SIBN) может составить порядка 10% и 7% соответственно. Наращивание добычи приведет к росту EBITDA «Татнефти» в 2020 году на 8% и «Газпром нефти» на 6%.
    При этом эксперты считают, в 2021-2022 годах Россия сможет дополнительно увеличить добычу еще на 250-300 тыс. баррелей в сутки.
    По мнению аналитиков, российский нефтегазовый сектор сможет сохранять устойчивость даже в условиях низких цен на нефть. Как отмечается в обзоре инвестбанка, при цене на нефть в $30 за баррель, российский нефтегазовый сектор в 2020 году будет генерировать 4% доходность FCF (свободный денежный поток) и 4% дивидендную доходность. «По нашим прогнозам, самую высокую дивидендную доходность (среди обыкновенных акций нефтегазового сектора — прим. ИФ) покажет „Татнефть“ (6%), чьи выплаты полностью покроются свободным денежным потоком. Дивиденды „Газпром нефти“ (50% от чистой прибыли) при таком сценарии ($30 за баррель и курсе рубля 75 рублей/$1) не смогут покрыться свободным денежным потоком: компании придется урезать капитальные расходы, чтобы сохранить выплаты на уровне 50% или увеличить долг», — пишут эксперты Goldman Sachs. При цене на нефть в $40 за баррель доходность FCF сектора достигнет отметки 8%, а дивидендная доходность — 7%, следует из материалов инвестбанка.
  18. Аватар Auximen
    Да по-моему просто по очереди льют все нефтяные компании. До этого Лукойл был -20%. Вдумайтесь, Лукойл, -20%
    Сейчас Лукойл немного отскочил, Газпром полили
  19. Аватар Sergey Erofeev
    Почему так сильно льют Татнефть к концу торгов? По текущей цене дивы уже 17%.
  20. Аватар Алексей А.
    у татнефти почти половина выручки — переработка нефти, для нее это некий хедж от падения цены на нефть, что думаете?
  21. Аватар ТехникМТ
    нет, радуемся что можно закупить подешевле, когда еще шанс появится!
  22. Аватар oooooIooooo
    Ну что друзья падаем?

  23. Аватар Aleksei_Vladimirovich_T
    Может мы родиться термин «черная неделя»?
  24. Аватар Айдар 987
    ну что будет черный вторник среда четверг и пятница на этой недели на мосбирже?
  25. Аватар khornickjaadle
    На открытии нефтянка и сберыч гепнут -15, нефтянка поедет дальше вниз. Будет очень интересно.

    Deacon, я думаю на все 50% упадут щас нефть брент 30 долларов стоит.

    Айдар 987, Чёт круто с 50%.

    khornickjaadle, ну так то, может и на 75% рынок акций упасть, с такой экономикой.

    Айдар 987, Ну, это вообще жесть будет…

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: