Совладелец и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский в интервью Ведомостям:
За 20 с лишним лет своего персонального опыта текущий период для реального сектора является на моей памяти самым сложным.
Значительной доле компаний в 2025 г. будет сложно показать положительный денежный поток.
Банк России, вероятно, не будет спешить с так называемой мягкой посадкой экономики, поскольку верит, что бизнес в целом справляется.
Бизнес Совкомбанка очень тесно переплетен с экономикой России, поскольку банк универсальный и работает в каждом сегменте
В этом году задача – чтобы все наши некредитные продукты прирастали быстрее, чем портфель. По кредитному портфелю у нас задача – вырасти в районе 10%.
Доля автокредитования в нашей рознице больше трети. И с начала года в этом сегменте у нас 30–40%-ное падение выдач относительно прошлого года.
Планы прироста в дебетовых картах у нас гораздо больше, чем в кредитном портфеле, также у нас есть каско, ОСАГО и проч. В этих сегментах план роста – 30–40%.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций