Число акций ао 133 млн
Номинал ао 3.75 руб
Тикер ао
  • SPBE
Капит-я 16,4 млрд
Выручка 3,0 млрд
EBITDA 1,1 млрд
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 28,8
P/S 5,5
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
СПб Биржа (SPB) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

СПб Биржа (SPB) акции

123.6₽  -2.06%
#smartlabonline
  1. Аватар Йолли Пукинен
    Йолли Пукинен, «прекратить в течение трёх месяцев» означает «хоть завтра».

    Блин, вы правда верите в справедливые суды? После дела газпрома ...

    Eugene Korobko, я не верю, я читаю судебные акты. Если вы читаете новости по судебным актам, то и складывается впечатление, что суд это формальность.
  2. Аватар Йолли Пукинен
    Йолли Пукинен, речь про разблокировку активов, которые в 2022 были заблокированы

    Дюша Метелкин, я читал статью
  3. Аватар Дюша Метелкин
    Nordstream, " лишь несколько десятков при тысячах заявлений, оценивали юристы"
    вот в чем проблема написать при 1000 заявлений 10 удовлетвори...

    Йолли Пукинен, речь про разблокировку активов, которые в 2022 были заблокированы
  4. Аватар Йолли Пукинен
    Санкции против СПБ Биржи затруднили разблокировку активов по лицензиям ЕС — РБКНаличие структур попавшей под американские санкции СПБ Биржи ...

    Nordstream, " лишь несколько десятков при тысячах заявлений, оценивали юристы"
    вот в чем проблема написать при 1000 заявлений 10 удовлетворили, 990 отказали? В том, что нет у них этой информации, а так складывается впечатление, что «шансы очень малы»
  5. Аватар Йолли Пукинен
    Йолли Пукинен, лучше так «суд встанет на сторону Спб биржи однозначно») Тем более что у спб биржи обязательства не перед нами, а перед нашим...

    nemo, если не предоставят документы подтверждающие свою позицию, то не встанет. Суды у налоговой, администраций муниципалитетов, государственных компаний мы выигрывали, не вижу причин по которой с коммерческой организацией должно быть иначе.
    Конечно же иск к брокеру и биржа как третье лицо.
  6. Аватар Nordstream
    Санкции против СПБ Биржи затруднили разблокировку активов по лицензиям ЕС — РБК
    Наличие структур попавшей под американские санкции СПБ Биржи в цепочке учета ценных бумаг привело к усложнению исполнения лицензий на разблокировку активов, которые ранее получили инвесторы, рассказали РБК два источника на финансовом рынке. Санкционные юристы также подтвердили, что наличие в цепочке перевода активов (именно перевод в другой депозитарий подразумевается под разблокировкой по лицензии) лиц, связанных с СПБ Биржей, может привести к отказу зарубежных контрагентов исполнять условия лицензии.

    За лицензиями на разблокировку ранее обратились некоторые состоятельные российские инвесторы. Индивидуальную лицензию получить проще, чем коллективную, практически все успешные кейсы связаны с инвесторами, у которых кроме российского гражданства есть ВНЖ (вид на жительство) в одной из стран Евросоюза. Но таких случаев — лишь несколько десятков при тысячах заявлений, оценивали юристы.

    «После введения санкций в отношении СПБ Биржи гарант (иностранная компания-оператор, которая участвует в разблокировке активов. — РБК) отказался от исполнения лицензий», — говорит собеседник РБК.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар nemo
    Eugene Korobko, у СПб передо мной обязательства в РФ, значит в арбитражный суд.
    Если бы санкции на госдолг налагали в формате, что все должн...

    Йолли Пукинен, лучше так «суд встанет на сторону Спб биржи однозначно») Тем более что у спб биржи обязательства не перед нами, а перед нашими брокерами, то есть только как 3е лицо
  8. Аватар Eugene Korobko
    Eugene Korobko, у СПб передо мной обязательства в РФ, значит в арбитражный суд.
    Если бы санкции на госдолг налагали в формате, что все должн...

    Йолли Пукинен, «прекратить в течение трёх месяцев» означает «хоть завтра».

    Блин, вы правда верите в справедливые суды? После дела газпрома в Стокгольме? Против суда по 3 млрд с украиной? После отказа англии вернуть золото венесуэле?
  9. Аватар nemo
    Eugene Korobko, у СПб передо мной обязательства в РФ, значит в арбитражный суд.
    Если бы санкции на госдолг налагали в формате, что все должн...

    Йолли Пукинен, завершить сделки с заблокированным лицом до 31.01.24 и перевести деньги на заблокированный счет, там так написано. «provided that any payment to a Blocked Entity is made into a blocked account „
  10. Аватар Йолли Пукинен
    Йолли Пукинен, Именно так! Санкции — это закон, который освобождает их от исполнения обязательств перед СПб. В какой суд вы обращаться предл...

    Eugene Korobko, у СПб передо мной обязательства в РФ, значит в арбитражный суд.
    Если бы санкции на госдолг налагали в формате, что все должный прекратить отношения с ЦБ РФ в течении трех месяцев, то не было бы никаких замороженных 300 млрд.

    Соответсвенно у Спб биржи такой порядок — они обращаются к контрагентам с требованием исполнить обязательства, те тянут время до 31 января и потом и ссылаются на санкции. Тогда суд встанет на сторону Спб биржи однозначно несмотря на санкции.
  11. Аватар Eugene Korobko
    Eugene Korobko, вы как то так незамысловато рассуждаете. Вы думаете у них нет обязательств перед СПб биржи которые они обязаны исполнить? Ил...

    Йолли Пукинен, Именно так! Санкции — это закон, который освобождает их от исполнения обязательств перед СПб. В какой суд вы обращаться предлагаете? У американских банков было обязательств на $300 млрд перед нашим ЦБ, ну и что? Думаете, можно через суд заставить их исполнить?
  12. Аватар Йолли Пукинен
    Вы думаете, джоны владели акциями через СПБ? Срок до 31 января — это для американских юриков, банков всяких и депозитариев, к этому сроку вс...

    Eugene Korobko, вы как то так незамысловато рассуждаете. Вы думаете у них нет обязательств перед СПб биржи которые они обязаны исполнить? Или исполнение этих обязательств нельзя добиться в судебном порядке? Срок до 31.01.2024 означает, что до этого момента они не могут не исполнять обязанности по договорам ссылаясь на санкции. Все эти разговоры из-за абсолютно мутной позиции СПб биржи. Короткие расплывчатые пресс-релизы и отсутствие документального подтверждения своих слов. Окей, сейчас уже никакого смысла нет скрывать свои цепочки и депозитарии. В чем проблема их раскрыть опубликовав все ограничения со стороны контрагентов?
    План прост — ждем 27 +2/3 дня. Смотрим что они рассказывают по активам. Делаем запрос для документальной подтверждении их позиции и сразу коллективный иск с блокировкой активов, пока с биржи есть что брать. Ну, а к Горюнову заявление по оценке действий и возбуждения дела о халатности либо мошенничестве.
  13. Аватар ИМ
    ИМ, откуда вы знаете, кто что отключал? СПБ как раз объяснила остановку тем, что контрагенты сразу прекратили взаимодействие

    Eugene Korobko, не было не одной новости на сайте контрагентов и сейчас появилась новость, от ITS в Казахстане, приостановила торги с 17 ноября 2023 года и опять же не второго а 17
  14. Аватар Eugene Korobko
    Eugene Korobko, здесь вопрос надо задавать ЦБ и СПБ, почему остановили торги, если сервер контрагенты не отключали, торговая платформа ITS в...

    ИМ, откуда вы знаете, кто что отключал? СПБ как раз объяснила остановку тем, что контрагенты сразу прекратили взаимодействие
  15. Аватар ИМ
    > я не могу до конца все же понять, если им дали время до 31 января, какие у них сейчас проблемы, чтобы открыть торги?

    А откуда вообще пошл...

    Eugene Korobko, здесь вопрос надо задавать ЦБ и СПБ, почему остановили торги, если сервер контрагенты не отключали, торговая платформа ITS в Казахстане, приостановила торги с 17 ноября 2023 года
  16. Аватар Eugene Korobko
    Eugene Korobko,

    И судя по несильному-то кипишу за бугром, джоны похоже не особо и вкурсе за свои акции где-то там.
    В отличие от


    Вы думаете, джоны владели акциями через СПБ? Срок до 31 января — это для американских юриков, банков всяких и депозитариев, к этому сроку всё разорвать и закрыть. А что будет у нас им там вообще глубоко пофигу.
  17. Аватар Лесенкой
    > я не могу до конца все же понять, если им дали время до 31 января, какие у них сейчас проблемы, чтобы открыть торги?

    А откуда вообще пошл...

    Eugene Korobko,

    И судя по несильному-то кипишу за бугром, джоны похоже не особо и вкурсе за свои акции где-то там.
    В отличие от

  18. Аватар Йолли Пукинен
    master1,
    Один Гуру предположил:«лицензия (до 31.01.24) дана не бирже, а американским лицам для завершения взаимодействия с СПб биржей. В ли...

    Кyzьma, ну давайте так. Как другие, более прозрачные компании в этой ситуации поступали(я про Полюс). Выдали контакты банка эмитента расписок. Там был тот же Bank of New Mellon. Который отвечает на запросы и прислал инструкцию по переводу активов в другой депозитарий. Но там была сложность, что депозитарии вне РФ не хотели принимать на свой баланс акции компании из SDN листа.
    А что нам тут выдали? Или может данные депозитариев раскрыли, которые якобы не дают перевести бумаги?
    Более того, СПб бирже по прежнему сохраняет комиссию в 15% на перевод бумаг из «своего» депозитария (ответ ТП БКС и Тинькофф):
    Если это иностранный брокер, то перевод не пройдет, иностранные депозитарии посредники не исполнят его.
    Вы рискуете потерять время и деньги, в виде комиссии за первод.
    Замечу, что у СПБ клиринга заградительные тарифы, на вывод ценных бумаг с спб биржи —
    Перевод иностранных акций и еврооблигаций из СПБ Банка — 15% от объема позиции, но не менее 25 000 рублей.

    Ну и без комментариев тот факт, что сначала было сказано, что клиентские активы не пострадают, а вчера сказали, что посмотрят и что не заморожено и подумают, как это и кому раздать.

    Так что пока явная недобросовестность есть только со стороны СПб биржи.
  19. Аватар Eugene Korobko
    > я не могу до конца все же понять, если им дали время до 31 января, какие у них сейчас проблемы, чтобы открыть торги?

    А откуда вообще пошла инфа про 31 января? Вообще-то это было требование к американским компаниям всё завершить не позднее 31 января, а не право биржи работать до 31 января
  20. Аватар Дмитрий Агапов
    я не видел еще от СПБ Биржи внятного ответа на этот вопрос.
  21. Аватар Дмитрий Агапов
    я не могу до конца все же понять, если им дали время до 31 января, какие у них сейчас проблемы, чтобы открыть торги?
  22. Аватар Роман Жмак
    СПБ Биржа провела расчеты с участниками торгов по сделкам с иностранными ценными бумагами, заключенным в начале ноября - Ъ
    Санкт-Петербургская биржа объявила, что провела расчеты с участниками торгов по сделкам с иностранными ценными бумагами, заключенным с 1 ноября, после того как попала в американский SDN List.

    Операции с иностранными ценными бумагами и денежными средствами в иностранной валюте были приостановлены из-за ограничений на движение активов со стороны иностранных расчетных институтов по отношению к ее расчетно-клиринговой инфраструктуре. Поэтому перевод этих активов не проводится из инфраструктуры биржи «в другие кредитные и депозитарные организации до 27 ноября».

    К этой дате «СПБ Биржа планирует оценить объем не попавших под ограничения активов, совместно с участниками рынка установить механизмы распределения и возврата данных активов клиентам». Опрошенные участники рынка связывают задержку с затянувшимися переговорами с другими сторонами процесса.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/6351221

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ДЕН
    ждем по 63 и лучше через СПБ не торговать вообще ...

    ИМ, это было понятно давно
  24. Аватар master1
    СПб биржа. Причина остановки.
    21.11.2023 19:00
    СПБ Биржа провела расчёты с участниками торгов по сделкам с иностранными ценными бумагами, заключенным с 1 ноября
    СПБ Биржа 20 ноября 2023 года провела расчёты с участниками торгов по сделкам с иностранными ценными бумагами, заключенным с 1 ноября.

    По российским ценным бумагам и денежным средствам в рублях расчётные и депозитарные операции начались 21 ноября без ограничений и в обычном режиме.

    Операции с иностранными ценными бумагами и денежными средствами в иностранной валюте приостановлены из-за ограничений на движение активов со стороны иностранных расчётных институтов по отношению к расчетно-клиринговой инфраструктуре СПБ Биржи.

    В связи с этим СПБ Биржа не проводит операции по переводу денежных средств в иностранной валюте и иностранных ценных бумаг (включая квазироссийские) из своей инфраструктуры в другие кредитные и депозитарные организации до 27 ноября. К этой дате СПБ Биржа планирует оценить объём не попавших под ограничения активов, совместно с участниками рынка установить механизмы распределения и возврата данных активов клиентам расчётно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Дюша Метелкин
    по идее пока все деньги не украли надо на всякий случай прокуратору туда и проверку из ЦБ, ну что это за дичь? они э по факту просто не отда...

    ЛешаКурочкин, я уже говорил про обращение в ЦБ с целью наложения обеспечительных мер.
    Это единственное конструктивное, что можно сейчас сделать

СПб Биржа (SPB) - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

СПб Биржа (SPB) - описание компании

IPO СПб биржи проходит на собственной площадке в 9-19 ноября 2021 года, а листинг NASDAQ, вероятно, произойдет в апреле 2022 года.

9.11.2021 СПб биржа выпустила официальный пресс-релиз о начале процесса первичного размещения своих акций. 

Инвесторам было предложено 14,3 млн акций, что составляет 11,1% от увеличенного уставного капитала.

Ценовой диапазон:  $10,5 — $11,5 за акцию

Цена размещения $11,5 (845 рублей)

Дата начала торгов акциями СПб биржи: 19 ноября 2021 года.


https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=4566&attempt=1
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: