📌 Разработчик программного обеспечения Софтлайн ранее озвучивал цель по росту своей капитализации в 5 раз всего за 5 лет, однако в ноябре менеджмент сообщил о давлении высокой ключевой ставки на долговую нагрузку компании, в связи с чем прогноз менеджмента был понижен. Сегодня выясним, справилась ли компания с высокими процентными ставками, заглянув в финансовый отчет за 2024 год.
📈 СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
• Оборот компании за 2024 год увеличился на 32% год к году до 120,7 млрд рублей, из них 29% пришлось на продажи продуктов собственного производства.
• Четвёртый квартал для компании выдался довольно успешным: чистая прибыль составила 778 млн рублей против убытка в предыдущем году, несмотря на рост расходов на оплату труда сотрудников.
• Софтлайну удалось снизить долговую нагрузку в 2 раза, показатель чистый долг/EBITDA теперь на комфортном уровне 0,97x. Согласно отчету за 9 месяцев, показатель составил 2,4x – тогда это вызвало беспокойство у многих инвесторов.
• Скорректированная EBITDA выросла на 57% и составила 7 млрд рублей. При этом прогноз менеджмента по данному показателю на 2025 год был повышен с 8,5-10 млрд рублей до 9-10,5 млрд рублей. Цель компании по обороту на 2025 год – не менее 150 млрд рублей.
Авто-репост. Читать в блоге >>>