Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 570,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.31₽  +0.86%ап: 67.9₽  +0.44%
  1. Аватар Виктор Петров
    Дивидендная вакханалия
    Дивидендная вакханалия
         Дивидендные выстрелы прозвучали на фондовом рынке России. Ряд компаний объявили решение СД, однако какие-то выстрелы были салютом, а какие-то в спину акционерам.

    Ставропольэнергосбыт



         Начнём мы, конечно же, с любимого Ставропольэнергосбыт. Прежде всего СД директоров обманул и вопреки моему прогнозу в 16,922 копеек на привилегированную акцию, порекомендовал выплатить 16, 95389 копеек. Что несколько больше. Средняя цена покупки префов Ставропольэнергосбыт где-то 58 копеек и в момент закрытия торгов доходность составила 231% где-то за 8 месяцев. Продать сегодня не успел. Почему? расскажу об этом в ближайшем выпуске Стонкс. Вы, кстати, подписаны? Завтра, конечно же, цена акций упадёт, так как доходность уже сейчас ниже 10%, а такого на сегодня быть на российском фондовом рынке не должно. Так как компания платит 1 раз в год и дополнительных выплат в этом году уже не предвидится.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Национальное Достояние,
    1. Вполне возможно, что банки платят.
    Цитата «Чтобы вы понимали размер этой кубышки: он составляет 60% всех валютны...

    Алексей aka Markitant, ха, ну и кто оказался прав в итоге?
  3. Аватар xezdx
    xezdx, обоснуйте свои хотелки, что в этом году заплатят мало, а в следующем много на конкретных цифрах? Если все кто думает иначе хохол

    Клементин Федорович, это не хотелки, это предположения ввиду специфики компании из-за большой кучи валюты на счетах, которая переоценивается по курсу. А хохол ты или «оппозиционер» по другой причине. Как я описал — из-за магического мышления, не понимания как устроен мир. Именно поэтому вас всегда так мало, с вами никто не разговаривает, вы всегда движущая сила всяких погромов и все кого вы приводите к власти внезапно (для вас) оказываются лжецами, ворами и подонками. Потому что вам засрать мозг элементарно.

    Самое простое что показывает вашу эту детскую инфантильность — ваша вера в то что отжатые у России активы отдадут Украине. У вас в голове явно вертится сказка про Робин Гуда, который грабит плохих богатых и раздает деньги бедным. Это сказка, поверьте, в реальности никто не забирает деньги плохих дядек потому что им так хочется и не отдают хорошим.

    Описывать все глупости в вашем сообщении достаточно долго, извините. Да и трудно объяснять простые вещи, потому что непонятно откуда начинать. Мир вообще устроен не так как вы представляете.
  4. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Буквально вчера писал на форуме о том, откуда СНГСП будет брать % по валютному депозиту, кто ему его предоставит, как они обеспечат доходность по ликвидности которая более не котируется в РФ, а иностранные инструменты недоступны.
  5. Аватар Клементин Федорович
    Клементин Федорович, судя по абсолютно отсутствующей логике, вере в чудеса и робин-гудов, ты либо украинец, либо так называемый «оппозиционе...

    xezdx, обоснуйте свои хотелки, что в этом году заплатят мало, а в следующем много на конкретных цифрах и фактах? Если все кто думает иначе хохол
    Или вы этого просто лично захотели и значит должно случится именно так, как вы хотите? Знаете сколько вас таких хотящих чудиков на рынке? Пруд пруди… и все хотят, чтобы было так как они хотят.
  6. Аватар xezdx
    xezdx, а вы могли предвидеть, что начнется СВО и запад заблокирует все активы российских компаний, конфискует их и передаст Украине?
    И тепер...

    Клементин Федорович, судя по абсолютно отсутствующей логике, вере в чудеса и робин-гудов, ты либо украинец, либо так называемый «оппозиционер». С таким детским лепетом даже спорить не хочется :) Могу посоветовать перестать слушать Радио Свободы, может быть жизнь как-то предсказуемей станет что-ли.
  7. Аватар Fingal
    Темпы отрицательного роста недостаточные. Надеюсь, пятница поправит.
    Хочу перезайти пониже. )
  8. Аватар Клементин Федорович
    Брал префы в феврале по 27 с мыслями «переоценка будет вниз, дивов будет мало, зато в следующем году должно быть много, цена низкая, наверно...

    xezdx, а вы могли предвидеть, что начнется СВО и запад заблокирует все активы российских компаний, конфискует их и передаст Украине?
    И теперь ваши планы летят к черту. Неоткуда теперь брать деньги, только копейки с прибыли, так как кубышку просто конфисковали и отдадут Украине, и поэтому и в этом году они заплатят 0,8 руб и в следующем так же заплатят и потом так постоянно будут платить… И ладно если будут платить, выводя всю прибыль в дивы, они опять могут задумать новую кубышку копить и тогда аля-юлю… забудьте про дивы...
    А если еще цена на нефть упадет…
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, думаю, префке ещё падать предстоит.
    Кому она нужна до следующих (возможных, но не факт!) дивов?

    Ygrek, в шорте поди?
  10. Аватар Клементин Федорович
    Ваши ожидания — ваши проблемы.  Не смотря на то, что многие инвесторы разбежались после рекомендации СД Сургутнефтегаза выплатить и на префы...

    Тимур Гайнетьянов, в том то и дело, что было разовое списание кубышки, а потом переоценка… А такого никто из аналитиков не мог предвидеть… Предвидеть, что они держат кубышку за границей и её конфискуют («кинут, как последних лохов кинут»), а деньги отдадут Украине…
  11. Аватар Ретроспективный детерминизм
    И отдельно для любителей отдельных акций. Ребята, держите большой портфель с адекватными долями. Префы обвалились сегодня на 12%, но мой пор...

    Вася Баффет, я вот держу адекватные доли по портфелю. Газпром 100 %
  12. Аватар xezdx
    Брал префы в феврале по 27 с мыслями «переоценка будет вниз, дивов будет мало, зато в следующем году должно быть много, цена низкая, наверное многие так же считают», потом с удивлением узнал что многие ждут порядка 10% доходности за прошлый год. Так что не могу сказать что разочарован. В теории могу продать хоть сейчас и получить даже 5 рублей «дивов», но зачем? Компания вроде никуда не девается, в следующем году придется уже по заложенным дивам за 2023 брать, так что если у вас не было планов куда-то дивы переложить, просто считайте что их перенесли на год позже :)
  13. Аватар Александр Осипов
    Александр Осипов, что ты не видишь? медвежий Бар дневной. с объемом, и ты что хочешь сказать это последний Бар?, если скидывают бумагу, и пе...

    (Конрад Карлович ), мы уже на ты?
    Вы мне не тыкаите.

    Я тоже могу сказать, завтра шорты будут закрывать.

    И что цена должна падать? Ну если вы так думаете, я вам сочувствую. Нужно знать механику рынка.

    И на последок, тыкать мне не надо. Не красиво
  14. Аватар Влад | Про деньги
    Влад | Про деньги,
    Если предположить, что 0,8 руб. на префку в соответствие с уставом, то прибыль за 2022 год составила 87 млрд. руб.?

    Ганьжин Александр Викторович, да, 86,4 млрд руб.
  15. Аватар Вася Баффет
    И отдельно для любителей отдельных акций. Ребята, держите большой портфель с адекватными долями. Префы обвалились сегодня на 12%, но мой портфель в целом всего лишь на 1,5%. Я даже не заметил почти этого негатива.
  16. Аватар Вася Баффет
    Вопрос для всех паникёров: если с префами (кубышкой, бизнесом Сургута, подставить нужное) всё действительно так плохо, то почему префы стоят и сейчас на 7 рублей дороже обычки? Как и чем объяснить эту разницу?
  17. Аватар Коммунизму быть!
    Богданов молодец! Без иронии. Он ни разу не нарушил устав и правила дивполитики. И считаю — это правильно! В следующем году будут двойные дивы
  18. Аватар Territory of Trading
    ✅Сургут (префка)

    А если серьёзно, объем продаж из зоныочень сильный: t.me/TerritoryofTrading/4922

    В целом структура последней волны роста похожа на пятиволновку. Ожидаю снижение к тесту SP. Если оно пройдёт в форме зигзагов, то можно будет расценить снижение как волну [2] или [B] и тогда от теста SP может начать развиваться хороший рост.

    ✅Сургут (префка)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар stanislava
    Решение СД Сургутнефтегаза стало главным разочарованием дивидендного сезона - Финам
    Сегодня СД «Сургутнефтегаза» рекомендовал выплатить 0,8 руб. дивидендов на оба типа акций. Доходность на обыкновенную акцию может составить 3,4%, а на привилегированную — 2,4%.

    Дивиденд на обыкновенные акции соответствует нашим и рыночным ожиданиям — выплаты по ним всегда были небольшими и не зависели от финансовых результатов компании. Однако выплаты по «префам», конечно, разочаровывают, т.к. прогнозы большинства аналитиков находились в диапазоне 3,0-4,2 руб. на акцию, а наш собственный прогноз составлял 3 руб. на акцию.

    Возможных причин аномально низких дивидендов может быть две. Первой и наиболее вероятной причиной мы считаем полную или частичную конвертацию многомиллиардной кубышки компании в рубли по курсу сильно ниже 70 руб. за доллар, что могло привести к убытку по РСБУ по итогам прошлого года. Вторым и менее вероятным вариантом является отказ «Сургутнефтегаза» от дивидендной политики, но мы не видим предпосылок для этого.

    Если кубышка действительно была конвертирована в рубли, то в будущем дивиденды «Сургутнефтегаза» станут более предсказуемыми и перестанут зависеть от курса рубля. Однако краткосрочный эффект такого решения, конечно, является негативным, т.к. тогда держатели «префов», вопреки ожиданиям, не выиграют от ослабления рубля в этом году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Тимур Гайнетьянов
    Ваши ожидания - ваши проблемы.  

    Не смотря на то, что многие инвесторы разбежались после рекомендации СД Сургутнефтегаза выплатить и на префы, и на обычные акции дивиденды в размере 0,8 руб я планирую докупать акции, если цена продолжит падение.

    Ваши ожидания - ваши проблемы.  

    Для тех кто не очень понимает, что за сыр бор, кто не ждал чего-от Сургута и у кого компания не в поле зрения, добавлю немного контекста. Общие ожидания рынка были где-то в диапазоне 3-4,5 рублей на акцию. Т.е. ожидания по дивидендам не оправдались в несколько раз.

    Но тут возникает интересный вопрос. Компания мега закрытая. Не было отчётов. Не было намёков на дивиденды. Никто, никому, ничего не обещал.

    Но теперь аналитики, которые до этого напрогнозировали прибыль компании и посчитали свои будущие дивиденды (напомню: без отчётов, а только на своих оценках) и инвесторы которые по этим рекомендациям купили пишут на всех инвест площадках под тикером $SNGS и $SNGSP очередные проклятия в адрес компании, что они нарушили устав компании и т.п.

    Но признать ошибку, что возможно компания получила убыток по РСБУ из-за переоценки активов или были крупные разовые списания, нет, такого не видно. Хотя средний курс рубля за доллар $USDRUB за 2021 73.68 руб и средний курс за 2022 68.48 руб должен был на что-то намекнуть.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар В.Д,
    Как принималось решение по дивам? Попробую изложить ход рассуждений мажора, как они мне представляются.Влезу в его голову, так сказать.
    «Заплачу -ка я по обычке 80 коп., не ниже чем в прошом году — думает — настрадались и так сердешные с этой инвестицией, того и гляди без штанов останутся. Ну и по префам 80 коп. — меньше чем по обычке нельзя, устав не дозволяет.»
    Вот так просто, без формул, без сложных расчетов.А прибыли там скорее всего даже 87 ярдов нет. Всю её предварительно вывели. Зачем с акционерами делиться.
  22. Аватар greedy_gnom
    за 2016 г заплатили на префы 0,6 руб, за 2019 — 0,8 руб. А все такой шухер подняли как будто катастрофа небывалая. что тогда пропала кубышка? Нет не пропала.
    Судя по тому что все предположительно говорят о состоянии и самом факте все еще наличия кубышки то сказали только за дивиденд, а отчета нет. Или я неправильно понял и есть отчет и в нем видно как пропала кубышка?
    Но допустим пропала, что Сургут перестанет продавать нефть и получать прибыль? Нет не думаю. Зато может перестанет маяться дурью и копить непонятно на что деньги. а начнет или более щедро выделять прибыль на дивиденды или что тоже неплохо начнет использовать прибыль на покупку чего то нужного для развития компании.
  23. Аватар stanislava
    Разочарование инвесторов в акциях Сургутнефтегаза уже в значительной мере учтено рынком - ИВА Партнерс
    Совет директоров «Сургутнефтегаза» сегодня разочаровал инвесторов, рекомендовав годовому общему собранию акционеров утвердить выплату дивиденда за 2022 год в размере 0,8 рубля на акцию каждого типа. Закрытие дивидендного реестра — 20 июля 2023 года. Поскольку общерыночный прогноз по привилегированным акциям был значительно выше, то сегодня наблюдается распродажа в акциях нефтяной компании.

    Можно предполагать, что, в отсутствии изменений дивидендной политики на уровне устава и внутренних документов, вероятнее всего, по итогам года просто нет большой базы для выплат, но это означает существенное изменение денежной позиции компании.
    Разочарование уже в значительной мере учтено падением котировок.
    Александров Дмитрий
     «ИВА Партнерс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар (Конрад Карлович )
    Сергей Хорошавин, думаю, префке ещё падать предстоит.
    Кому она нужна до следующих (возможных, но не факт!) дивов?

    Ygrek, я префку куплю за приемлемую цену
  25. Аватар Ygrek
    Отскочили на 32,3 уже!

    Я так понял 25 фиг там!

    30 и то не факт!

    Сергей Хорошавин, думаю, префке ещё падать предстоит.
    Кому она нужна до следующих (возможных, но не факт!) дивов?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: