Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 570,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.31₽  +0.86%ап: 67.9₽  +0.44%
  1. Аватар Анатолий Полубояринов
    Про кубышку Сургута
    На фоне того, что Сбербанки у нас под санкциями, НРД тоже, НКЦ тоже есть ненулевой риск накрыть, теперь долларовая кубышка Сургута — не более чем иллюзия.  
    А представляете, что будет, если попытаться эту кубышку конвертировать в рубли? Напомню, что по последнему отчету Сургута объем кэша там составлял 4 трлн руб или $55 млрд.

    Я лично не до конца понимаю, что будет дальше с валютным депозитом Сургута, но то, что он до конца года перестанет быть валютным, я практически на 100% уверен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, если кстати переведут депозиты в рубли — это примерно 500 млрд процентных доходов в год или 4,6 руб. на преф дивов. Жирненько
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Про кубышку Сургута
    На фоне того, что Сбербанки у нас под санкциями, НРД тоже, НКЦ тоже есть ненулевой риск накрыть, теперь долларовая кубышка Сургута — не более чем иллюзия.  
    А представляете, что будет, если попытаться эту кубышку конвертировать в рубли? Напомню, что по последнему отчету Сургута объем кэша там составлял 4 трлн руб или $55 млрд.

    Я лично не до конца понимаю, что будет дальше с валютным депозитом Сургута, но то, что он до конца года перестанет быть валютным, я практически на 100% уверен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Вредный инвестор
    ❗️🇷🇺⚡ ПУТИН ОТМЕНИЛ ТРЕБОВАНИЕ К ЭКСПОРТЕРАМ ПРОДАВАТЬ 50% ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ, РАЗМЕР ТАКОЙ ПРОДАЖИ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПРАВКОМИССИЯ — УКАЗ
  4. Аватар Ambidextro
    Выручка «Сургутнефтегаза» увеличилась по итогам 2021 года на 78%, до 1,888 триллиона рублей. Валовая прибыль составила 526,519 миллиарда рублей, увеличившись в 2 раза.
    Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» по РСБУ в 2021 году уменьшилась на 30% по сравнению с предыдущим годом и составила 513,22 миллиарда рублей, следует из отчета компании.
    Стоимость ликвидных активов «Сургутнефтегаза», так называемая «кубышка», составила по итогам 2021 года 4,127 триллиона рублей, следует из отчетности компании по РСБУ.
    На конец 2020 года «кубышка» составляла 3,568 триллиона рублей. Таким образом, за год она выросла на 559 миллиардов рублей.

    Анализ компании
  5. Аватар zzznth
    Сургут отчёт годовой выложил прибыль 513 ярдов

    Вредный инвестор, ну вроде от этой цифры и считали дивы, сенсации нет или я опять чтото проспал?

    Коммунизму быть!, ну да. Прибыль с точностью до округления, спокойно высчитывалась из дивов.
    Так, формально отчетик лишь вышел
  6. Аватар Вредный инвестор
    Сургут отчёт годовой выложил прибыль 513 ярдов

    Вредный инвестор, ну вроде от этой цифры и считали дивы, сенсации нет или я опять чтото проспал?

    Коммунизму быть!, сенсации нет, всё по плану
  7. Аватар Коммунизму быть!
    Сургут отчёт годовой выложил прибыль 513 ярдов

    Вредный инвестор, ну вроде от этой цифры и считали дивы, сенсации нет или я опять чтото проспал?
  8. Аватар Редактор Боб
    Ликвидные активы "Сургутнефтегаза" по итогам 2021 г превысили ₽4 трлн

    Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» на конец 2021 года выросли на 313 млрд руб. по сравнению с третьим кварталом и составили 4,13 трлн руб.

    Ликвидные активы включают в себя финансовые вложения, кроме инвестиций в организации и предоставленных займов, финансовые вложения за исключением денежных эквивалентов, а также денежные средства и денежные эквиваленты.

    По итогам 2021 года «Сургутнефтегаз» сократил чистую прибыль по РСБУ на 30% по сравнению с 2020 годом, до 513,22 млрд руб.

    Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» по итогам 2021 г. превысили 4 трлн руб. (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Вредный инвестор
    Теперь ждём отчёт за 1 квартал
  10. Аватар Вредный инвестор
    Сургут отчёт годовой выложил прибыль 513 ярдов
  11. Аватар Степан Грозный
    Да 47 рублей за акцию ждать вам 10 лет
    Нефть в цене, дак доллар падает
    В сургуте все спокойно, тишь, да благодать
  12. Аватар Виталий
    Сургутнефтегаз перевел кубышку в рубли?
    Добрый день. Ходят упорные слухи уже месяц, что все переведено в рубли по выгодному курсу еще до начала спецоперации. 
    Вопрос, почему тогда не растем? Дивы объявлены, нефть качается, валютный курс теперь побоку в плане кубышки, санкций нет. У кого какие предположения?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Колосков, тут люди в слухи не верят уже!
  13. Аватар Вася Баффет
    Сургутнефтегаз перевел кубышку в рубли?
    Добрый день. Ходят упорные слухи уже месяц, что все переведено в рубли по выгодному курсу еще до начала спецоперации. 
    Вопрос, почему тогда не растем? Дивы объявлены, нефть качается, валютный курс теперь побоку в плане кубышки, санкций нет. У кого какие предположения?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Колосков, я бы не доверял слухам.
  14. Аватар Владимир Колосков
    Сургутнефтегаз перевел кубышку в рубли?
    Добрый день. Ходят упорные слухи уже месяц, что все переведено в рубли по выгодному курсу еще до начала спецоперации. 
    Вопрос, почему тогда не растем? Дивы объявлены, нефть качается, валютный курс теперь побоку в плане кубышки, санкций нет. У кого какие предположения?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Ambidextro
    Сургут – cash is the king

    Сургутнефтегаз ведёт деятельность по разведке и добыче нефти месторождений в 3 регионах:
    — Западная Сибирь
    — Тимано-Печора
    — Восточная Сибирь

    В сравнении с российскими нефтегазовыми компаниями, то на долю Сургутнефтегаза приходится:
    — нефтедобыча — 10,8% (3 место)
    — нефтепереработка — 6,5% (5 место)
    — добыча газа – 11% (4 место)
    — разведка и бурение — 21,1% (1 место)

    Сургут – cash is the king

    Практически весь добываемый компанией газ является побочным продуктом от добычи нефти (ПНГ) и его объемы связаны с динамикой добычи нефти.

    Высокая доля в разведке и бурении связана с тем, что у компании истощаются месторождения.

    Основным драйвером роста выручки у компаний являются цены на нефть и газ, а также валютный курс.

    Сургут – cash is the king



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар ED
    покупал на обвале в феврале по 30.144, поза плюсует +67 211 пойду под отсечку, доха 13,63% чистыми, дивы +49 320

    ED, И флэт по бумаге года на полтора-два

    Lannik, я так надолго не загадываю, все может статься…

    ED, дигэп не учитываете? После него все шансы к долгому стоянию возле 30-31 до 2023.

    Lannik, да учитываю, если снизиться стоимость до моей цены входа то продаю и жду момент что бы купить снова но уже дешевле…
  17. Аватар Вредный инвестор
    покупал на обвале в феврале по 30.144, поза плюсует +67 211 пойду под отсечку, доха 13,63% чистыми, дивы +49 320

    ED, И флэт по бумаге года на полтора-два

    Lannik, я так надолго не загадываю, все может статься…

    ED, дигэп не учитываете? После него все шансы к долгому стоянию возле 30-31 до 2023.

    Lannik, Если только на момент дивов бакс не улетит вверх или в отчете не увидим что кубышка поменяна на рубли
  18. Аватар Lannik
    покупал на обвале в феврале по 30.144, поза плюсует +67 211 пойду под отсечку, доха 13,63% чистыми, дивы +49 320

    ED, И флэт по бумаге года на полтора-два

    Lannik, я так надолго не загадываю, все может статься…

    ED, дигэп не учитываете? После него все шансы к долгому стоянию возле 30-31 до 2023.
  19. Аватар ED
    покупал на обвале в феврале по 30.144, поза плюсует +67 211 пойду под отсечку, доха 13,63% чистыми, дивы +49 320

    ED, И флэт по бумаге года на полтора-два

    Lannik, я так надолго не загадываю, все может статься…
  20. Аватар Lannik
    покупал на обвале в феврале по 30.144, поза плюсует +67 211 пойду под отсечку, доха 13,63% чистыми, дивы +49 320

    ED, И флэт по бумаге года на полтора-два
  21. Аватар Z_Mc
    Дивиденды Сургутнефтегаза — помянем?
    Вышла новость 

    «Рассчитываем на принятие в июне закона, разрешающего отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц — глава комитета ГД по финрынку Аксаков.»

    Ни для кого ни секрет, что у Сургута огромная валютная кубышка в виде депозита. И эта кубышка генерировала прибыль за счет процентного дохода. А так же давала бумажную переоценку, в случае ослабления рубля. Все это влияло на дивиденд. 

    Касаемо новости, обещать не значит жениться, но куда ветер дует ясно. Что думаете?

    Мой TG-канал 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Верга,
    Что-то синхронно и новости и посты и в Пульсе и ТГ-каналы начали лить инфу про кубышку и отрицательные валютные ставки.
    Совпадение? Неее, не думаю!
    Но, чем больше слабочков выскочит, тем считаю лучше.
    Недостойным тут не место, полно других обычных акций, вот там обычная философия и обычные уровни с обычными понятными прогнозируемыми ценами.
  22. Аватар ED
    покупал на обвале в феврале по 30.144, поза плюсует +67 211 пойду под отсечку, доха 13,63% чистыми, дивы +49 320
  23. Аватар Z_Mc
    Я вышел из позы по префу. Небольшой убыток покроется телом позы на вкладе. Сидеть и пересиживать два года флэта или падения префа в ожидании адекватных дивов за 2023, это такое…

    Lannik,
    100-ый раз повторяю, если у вас отношение к преф-акции, как к обычному Новатэку или Лукойлу, то очень правильно вышли, не ваше это.
  24. Аватар Z_Mc
    Пролейте обычку немного, не хватает/ло 20коп докупить по 20,80. С утра уже сижу жду!
  25. Аватар Lannik
    Я вышел из позы по префу. Небольшой убыток покроется телом позы на вкладе. Сидеть и пересиживать два года флэта или падения префа в ожидании адекватных дивов за 2023, это такое…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: